Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Задорнов раскритиковал эстонцев за "политическую тормознутость"
Автор: CaneCorso в 01/01/2011 07:00:00 (2775 прочтений)


Российский юморист Михаил Задорнов в своем блоге раскритиковал эстонцев за то, что они в начале 90-х прислали в Россию ноту, чтобы Таллинн писался с двумя буквами «л» и «н».

«Я уверен, что все подобные требования с тем, чтобы Россия пересмотрела свою политическую грамматику: не Белоруссия, а Беларусь; не Молдавия, а Молдова; не Алма-Ата, а Алма-Аты – от комплекса неполноценности! Когда власти безграмотны, они безграмотны во всем: и в языке, и в экономике, и в дипломатии...

Далее...



И тогда действие заменяется деятельностью. Деятельность – видимость действия. Многие так увлеклись этой видимостью, что им и впрямь кажется, будто ошибка в правописании может помочь добавке суверенитета», - пишет Задорнов.

«Особенно преуспели в этом эстонцы. После того, как в начале девяностых Россия признала независимость стран Балтии, эстонцам этого показалось мало, и они прислали ноту в Россию, чтобы отныне Таллин по-русски писался не только с двумя «л», но еще и с двумя «н». Это же независимый город! И вторая «н» сделает его независимость еще независимее!», - добавляет сатирик.

«Я прекрасно понимаю, что у себя на родине они могут писать и с двумя «н», и с тремя, и даже с шестнадцатью – точнее будет отражаться их политическая тормозня», - отмечает сатирик.

«Ещё больше те же эстонцы насмешили, прислав вторую ноту, в которой содержалось требование: в российских теленовостях, когда передают метеосводку, не упоминать, какая погода в Эстонии. Ведь погода у них теперь тоже стала независимой от российской погоды!», - язвит он.

«Наши «демократы» и на это согласились. Странно, что подобных нот после развала Советского Союза нам не прислала ни Испания, ни Франция, ни даже главный враг России – Великобритания. И о погоде во всех странах Европы, кроме Эстонии, продолжали рассказывать наши метео-девочки. Да-да – именно погода в Эстонии стала для русских людей главным мировым секретом! Понятное дело – Эстония вступила в НАТО», - пишет юморист.

«Кстати, я еще тогда предлагал российским властям послать ноту в Эстонию с требованием восстановить древнерусское название города Ревель, от которого у эстонцев исторически начинается трясучка-лихорадка», - резюмирует Михаил Задорнов.


newsland.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости