Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
201 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Программы : Longhorn: будущее ПК?
Автор: Анонимный в 15/02/2004 10:00:09 (2367 прочтений)

О новой операционной системе Microsoft - Longhorn - наслышаны уже все, кто хоть мало-мальски интересуется вопросами ПК и софта. Longhorn - это не только новая версия Windows, но и оригинальная разработка, включающая в себя множество идей корпорации. Обо всем по порядку. далее...


Файловая система

Как известно, MS Windows оперирует файлами на жестких дисках, используя FAT32 или NTFS. Описывать достоинства и недостатки каждой из этих файловых систем, думаю, не стоит, так как это займет немало места и времени, да и речь сейчас, собственно, не об этом. В Microsoft решились на весьма оригинальный и в то же время действительно интересный ход. Ведь если жесткий диск представляет собой базу с файлами, то почему не структурировать его как обычную реляционную СУБД (например, MySQL или MS Access)? Тогда каждому файлу вместе с именем будут присваиваться какие-то уникальные метки, а общая таблица всех этих меток (естественно, постоянно обновляемая) будет лежать в базе данных на системном разделе жесткого диска. Конечно, она будет храниться в защищенном варианте, чтобы ни один троян не мог так просто ее разрушить. Таким образом, новая файловая система, используемая в Longhorn, - WinFS (Windows Future Storage) представляет собой реляционную базу данных, включающую описание всех файлов, находящихся на жестком диске.


Иерархия папок

Кроме типа файловой системы, стало известно кое-что еще о структуре иерархии папок на жестком диске. Вернее, речь идет об одной папке - "Мои документы". Теперь документы в ней могут находиться не только физически, но и виртуально, то есть ссылка в этой папке будет вести на нужный документ. Но не стоит путать с ярлыками из Win9x/NT/XP, так как ярлык, как ни крути, тоже файл с расширением lnk. А в Longhorn это будут, скорее, просто записи из специальной базы данных, щелчок по которым приведет к открытию нужных данных в окне редактора, вьюера и т.д.


Графический интерфейс

Новость, поразившая всех: новой ОС действительно будет нужен 3D-ускоритель! Время двухмерной графики в интерфейсе ОС подходит к концу - настало время полной визуализации, виртуализации и трехмерности. Также из корпорации-разработчика просочились сведения, что GUI (Graphical User Interface) будет выполнен на принципиально новом движке. В частности, в ядро самой ОС будет встроена система распознавания голосовых команд, с помощью которой можно будет запросто управлять Longhorn голосом. Причем система эта будет самообучаемая, и с некоторыми задатками искусственного интеллекта. Кроме того, кардинально изменится и сама графическая составляющая ОС. Например, для некоторых весьма полезеной окажется панель Sidebar, на нее можно будет поместить практически любой объект: начиная с кнопки вызова какого-либо приложения и заканчивая динамически обновляемой web-страницей.

Важно и то, что система будет вместо стандартной растровой графики использовать векторную. Новое графическое ядро Avalon позволит объединить в единое целое вывод двухмерной и трехмерной графики, так как сейчас эти операции выполняют разные компоненты системы.

Остальные детали графического интерфейса пока, к сожалению, не раскрываются.


О совместимости

А теперь о грустном... В Longhorn кардинально изменено ядро самой операционной системы и, следовательно, весь WinAPI. Поэтому программы, написанные для Longhorn, под всеми предыдущими версиями Windows работать не будут. Обратная совместимость, тем не менее, сохраняется. Более того, как сообщил вице-президент Microsoft Джим Оллчин, в Longhorn будут задействованы технологии, которые уже используются в .NET Framework, поэтому перенос некоторых приложений и проектов из-под Win32 на новую платформу все-таки останется возможным.


О безопасности

Безопасности и стабильности работы системы Microsoft уделяет немало внимания. Прикладываются огромные усилия для того, чтобы решить извечную проблему конфликтов драйверов устройств и приложений, различных версий одинаковых библиотек. В данный момент разрабатываются специальные API, которые позволят обновлять отдельные компоненты системы сразу после инсталляции, без перезагрузки самой системы либо компьютера, в целом. К тому же система будет иметь что-то вроде используемого в авиации "черного ящика", то есть это будет специальный программный модуль, который будет наблюдать за всеми (абсолютно всеми!) изменениями в среде операционной системы и фиксировать их в собственном журнале. Естественно, при необходимости журнал можно будет просмотреть и отменить какие-то изменения, негативно повлиявшие на здоровье ОС.


Предварительные выводы

На рынке в скором времени появится совершенно новый продукт. Но настораживает другой вопрос: не будет ли слишком проблемным такой резкий переход от одной страницы компьютерной истории к другой? Не доставит ли нам новая ОС больше проблем, чем удобств? Не разъединит ли она пользователей по всему миру на две большие категории: тех, кто пользуется Longhorn, и тех, кто остался верен "окошкам" старых версий? Все точки над i, как водится, расставит время. Так что будем ждать.

по материалам www.winsov.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости