Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11220

Germann, calipso, Лесник, -AxeL-, Daniic, skvolega, aleks-70, Анжелика В, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Назад в ЭССР?
Автор: mumi в 23/01/2011 07:20:00 (5871 прочтений)


Примечателен тот факт, что многие цены в пока еще новой для Эстонии валюте - евро, практически совпадают с ценами в позднем СССР.

Колбаса - 2.20, нормальное мясо - 4, водка - 3.80, десяток яиц - 1, такси по Нарве - полтора, импортные сигареты - 2-3. Зарплаты большей части населения, как мы опять же успели убедиться, глядя на экраны банкоматов, несильно отличаются от советских. Если учесть гораздо более высокую, чем в СССР квартплату, то уж точно сравнялись с ними.

Далее...



Национальная валюта, крона, возродившись в 1992 году, просуществовала в исторической перспективе до смешного недолго: 18 лет - считай, что не было. Так, переходный период, от рубля к евро.

Несложно найти и другие схожие черты у современной Эстонской Республики и Эстонской советской социалистической республики, прекратившей свое существование ровно двадцать лет назад.

И тогда Эстония была частью большого наднационального образования и сегодня. Раньше это был Советский Союз, сейчас - опять же Союз, только Европейский.

И советская демократия была фикцией, и нынешняя не сильно от нее отличается. Бал на политической сцене правят большие партии, и число их только сокращается: из Isamaaliit и «Рес Публика» получилась одна организация, «Народный Союз», почитай, прекратил свое существование, будущее «Зеленых», мягко скажем, туманно. В Нарве и вовсе практически оформилась однопартийная система, до смешного похожая на ту, что мы имели в СССР. Шансы простого человека, не присоединившегося к большой организации, быть избранным и на местном, и на государственном уровне в этом Союзе, как и в том, равны нулю.

Можно было бы назвать эти совпадения символическими и провозгласить «20 лет спустя» «возвращение Советского Союза», чего, конечно, не дает сделать множество очень существенных отличий, очень многие из которых - не в пользу современной Эстонии.

Сортов колбасы за последние 25 лет действительно стало больше, но у многих сегодня, у тех же оставшихся без работы в результате банкротства предприятия кренгольмцев, исчезла возможность этим разнообразием наслаждаться. У эстоноземельцев появилась свобода передвижения, но на поездки за границу опять же нужны деньги.

Перестали преследовать инакомыслящих? Куда там.

Появилась свобода слова? Появилась еще в позднем СССР: в 1988-1991 годах пресса была открыта для самых радикальных высказываний, не говоря уже о том, что уличные политические выступления проходили свободно как никогда.

Бесплатные медицина и бесплатное высшее образование остались в советском прошлом, также, как, например, и жилье в порядке очереди. Зато преступность расцвела необыкновенно. Не говоря уже о том, что в СССР был только один вид безработных - тунеядцы.

Или вот то, что сегодня в Эстонии для тысяч людей самой актуальной проблемой является проблема пропитания себя и своих семей. Возможно ли было такое в ЭССР?

Затеяв это разговор, я вовсе не собирался показать преимущества позднего СССР на фоне нынешней Эстонии. Эти преимущества очень сомнительны, и возвращение к прошлому ничего хорошего бы не принесло. Я хочу обозначить только один важный момент. 20 лет назад, оказавшись в независимой Эстонии, бывшие советские люди очень надеялись на очень существенные позитивные изменения в жизни своей семьи и страны. Мечта об общем благополучии оказалась обманчивой, и фактически мы очень мало в чем продвинулись вперед, а энтузиазма у взирающего в будущее обывателя убавилось. Я просто предлагаю учитывать этот факт.

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee (38)
Страница: 1-20 21-40 
KuRRRaT
Отправлено: 18/01/2011 08:36  Обновлено: 18/01/2011 08:36
Дата регистрации: 30/06/2009
Из:
Сообщений: -1
В головах людей до сих пор еще сидят цены в ЕЕК и эстонских центах. В евро тоже мелочь называется цент, что приводит к путанице. Поэтому для себя я нынешнею валюту называю рублем и копейками. Тем более они очень сильно напоминают российские тугрики (мелочь).
Lembit
Отправлено: 18/01/2011 09:05  Обновлено: 18/01/2011 09:05
Дата регистрации: 12/01/2008
Из:
Сообщений: -1
Роман забыл провести ещё одну парралель с СССР, внутри Союза можно было завербоваться на БАМ или в Сургут, поехать туда на заработки или на ПМЖ и тебе там были рады, платили достойную зарплату пусть и не за самый квалифицированный труд. Сейчас так же можно отправиться в любой уголок Европы по интернету отыскав подходящую работу и тебе там будут рады..., только язык общения стал английский.Разница лишь в том, что раньше мы были самой богатой и развитой провинцией СССР и к нам все ехали на заработки, а нынче мы в Европе, как в СССР какой то таджикский аул на реке Пяндж и никто не знает, где это на карте и единственный шанс для молодёжи это уехать в Москву, а нынче в Лондон.
ashmins
Отправлено: 18/01/2011 09:51  Обновлено: 18/01/2011 09:51
Дата регистрации: 31/03/2009
Из:
Сообщений: -1
эстонскому правительству пофиг ,при каком союзе грабить народ.лишь бы из центра деньжат рагулярно засылали ,типа на развитие страны.никогда народ эстонии не будет жить хорошо,так сложилось исторически.
Olka
Отправлено: 18/01/2011 11:12  Обновлено: 18/01/2011 11:12
Дата регистрации: 20/04/2005
Из: Tartu
Сообщений: 84
неприятно это все.. безрадостно..
забыли упомянуть, в СССР люди жили с надеждой на светлое будущее, а в ЕС мы хорошего не ждем, так и думаем, "не было бы хуже и ладно".
ну и в СССР была наша республика самой богатой, а в ЕС.. сами понимаете. но об этом тут уже упоминали.
dragR
Отправлено: 18/01/2011 12:46  Обновлено: 18/01/2011 12:47
Дата регистрации: 31/03/2008
Из:
Сообщений: -1
Ида-Вирумаа уже русскими скуплена,Россия делает продуманно,аккуратно и эффективно.Да,мы в СССР.Слава Сталину товарищи!
военный
Отправлено: 18/01/2011 12:49  Обновлено: 18/01/2011 12:54
Дата регистрации: 10/11/2009
Из:
Сообщений: -1
Да нет, не назад в ЭССР, это была бы прогрессивная движуха, а назад в "пещеры" дремучего средневековья. Печальный итог 20 лет, так называемого "свободного" жития.
Обидно, что за эти 20 лет, а на самом деле за 30 лет вырастили поколения "желудков", для которых жупелом и мерилом является потребление примитивного-материального.
veshag
Отправлено: 18/01/2011 13:30  Обновлено: 18/01/2011 13:30
Дата регистрации: 30/08/2010
Из:
Сообщений: -1
10лет назад у меня дочка еще училась в школе.им задали сочинение примерно на эту тему.она попросила меня написать.вотя там сопоставил что было при Союзе и что стало после развала.что поимел народ-что потерял.и кого вообще поимели и имеют.оценка была3-.а ведь написал то что есть на самом деле.
Bacha
Отправлено: 18/01/2011 13:42  Обновлено: 18/01/2011 14:10
Дата регистрации: 29/10/2008
Из:
Сообщений: -1
Всё развивается по спирали. Один виток этой самой спирали для Эстонии - 20 лет. Всё тоже самое, только полки магазинов ломятся от никому не нужных товаров. Лично на мой взгляд преступность у нас сейчас существенно ниже, чем в СССР, тогда бабы не давали до свадьбы, у пацанов тестостерон кипел в крови и драки на дискотеках и район на район были обычной рутиной, доставалось и обывателю рискнувшему вечером сходить в булочную. Бытовуха конечно, но тотальная, аналогично было и с воровством, даже термин был специальный - "достать". Водку пили гораздо больше, чем сейчас, но водка была вся качественная, а не "плохая" и "хорошая" и алкоголики не мёрли, как нынче, а периодически лечились в ЛТП. Сильно пострадало за эти годы образование - сестра работает учителем и за то же количество ошибок в тех же заданиях, что и 20 лет назад ставит, вместо двоек, пятёрки. Раньше выпускник любой средней школы, мог поступить в престижный ВУЗ Москвы и не прибегать к услугам репетиторов....
fakir
Отправлено: 18/01/2011 19:28  Обновлено: 18/01/2011 19:28
Смертник
Дата регистрации: 26/12/2003
Из: Нарва
Сообщений: -1
по мне так,
никакие шмотки и поездки за границу не заменят душевного покоя ,равенства в обществе(относительного,конечно),свободы выбора(отдыха/учебы/работы/места жительства и тд),социальной защищенности,стабильности и!, что самое главное-уверенности в завтрашнем дне.

Я-за ЭССР!
sanja73
Отправлено: 18/01/2011 19:34  Обновлено: 18/01/2011 19:50
Смертник
Дата регистрации: 26/03/2010
Из: сеть
Сообщений: -1
совки ни когда не умрут,они бессмертны,только названия и некоторые детали могут изменяться что и видно сейчас...
Цитата:
Я-за ЭССР!

СССР сломали навсегда и всё что с ним связано,но русские уже пытаются создать новый... к тому времени как раз евро совок уже будет почти в нерабочем состоянии,возможно произойдёт слияние...
igorest
Отправлено: 18/01/2011 20:52  Обновлено: 18/01/2011 20:52
Дата регистрации: 17/03/2004
Из:
Сообщений: -1
sanja777 А чем лично Вы против "совка"? Вы в нём жили?
agnarva
Отправлено: 18/01/2011 21:04  Обновлено: 18/01/2011 21:04
Дата регистрации: 28/07/2004
Из: Narva
Сообщений: 7
Не он там не жил, его и в проекте "пятилетки" не было
agnarva
Отправлено: 18/01/2011 21:11  Обновлено: 18/01/2011 21:11
Дата регистрации: 28/07/2004
Из: Narva
Сообщений: 7
А если в тему, то я тоже за ЭССР. И пусть меня назовут "совком", но я до сих пор горжусь, что родился и рос в Советском Союзе. Я был уверен, что закончив школу, я поступлю в институт или техникум (в ПТУ наконец), получу профессию, получу работу. Не буду утром, выходя на работу, думать: а нужно ли завтра туда или в другую очередь, где тысячи безработных. Мне не приходилось тогда смотреть на бомжей и просящих милостыню.
Поговорим?
Отправлено: 18/01/2011 22:37  Обновлено: 18/01/2011 22:37
Дата регистрации: 20/08/2009
Из:
Сообщений: -1
Вставлю 5 копеек. То, что пишет Роман Викулов, мягко говоря, не соответствует действительности. Оно и неудивительно, в силу возраста Роман кроме цен на мороженое ничего помнить не может, а художественный вымысел для творческого человека - хлеб с маслом:) Не помню термина, как называется подгонка решения под ответ.
Жили мы здесь совсем не так, как жило 95% жителей СССР, а скорее как москвичи, ленинградцы и жители севера. Колбасы были разные, в том числе и 1 по 2.20. Мясо - 1.50-2.60, водка - 9.20 и 10.10, десяток яиц - 1.90, импортные сигареты от 50 копеек за Родопи или Ту до 1.5 за Мальборо. Да и кто их курил, когда были свои, очень приличные Румба по 40 копеек. Про "зарплаты большей части населения" говорить не буду, так как в экраны банкоматов этому самому населению не заглядываю, но то, что вижу на своём экране очень отличается от тех 139 рублей, которые получал вернувшись из армии.
Много хорошего было и при СССР, но много было того, возвращения чего я б своим детям не пожелал.
военный
Отправлено: 18/01/2011 22:54  Обновлено: 18/01/2011 22:54
Дата регистрации: 10/11/2009
Из:
Сообщений: -1
Я поражаюсь юным пассионариям, врущим о ценах и об уровне жизни в СССР, тогда как сами в это время (хотя бы 1-я половина 80-х, уж молчу про 60-е и 70-е) вряд ли и пешком-то под стол ходили, иначе откуда ложь и апломб? Откуда такие познания о жизни 95% населения СССР и пр.? Ясно откуда, из рассказов интеграстов. Ибо никто, живший в СССР в 60-е, 70-е и 80-е не посмел бы нести абсолютно ложную ахинею.
agnarva
Отправлено: 18/01/2011 23:25  Обновлено: 19/01/2011 00:22
Дата регистрации: 28/07/2004
Из: Narva
Сообщений: 7
военный ну зачем же так грубо!?
Поговорим? совершенно прав. Жителям ЭССР действительно завидовали даже Ленинградцы и Москвичи (не говоря про многих других) и ездили сюда и за сыром, и маслом. А уж если куда в гости едешь, то обязательно везёшь несколько бутылок Вана Таллина. Скажешь не правда? И одежду на детей старались здесь купить. Если ты только здесь жил, то тебе не понять как например жили в Новгороде, Истре, Сестрорецке.
Единственное что Поговорим? немного перегнул, так это про цены на водку... Была хорошая водка и по 3,02 и по 3,60 за поллитровочку))))
военный
Отправлено: 18/01/2011 23:42  Обновлено: 18/01/2011 23:42
Дата регистрации: 10/11/2009
Из:
Сообщений: -1
Ну и в чём он прав? В том, что наврал с 3 короба про цены, или, что огульно оценил нищету в 95% популяции СССР?
Я, будучи кадровым военным все 80-е мотался по Союзу, так что кроме Дальнего Востока побывал везде и имел возможность не просто оценивать, но и жить в разных, порой весьма странных местах (Елюзань и Чаадаевка чего стоят). Повидал всякое, но это не даёт мне права огульно и не справедливо оценивать жизнь в СССР. Поэтому когда недоросли берутся оценивать то, чего не знают, меня это возмущает.
Что до того, что откуда и куда везли, так у каждого уголка Союза были свои "визитные карточки". Кстати детский трикотаж возили чаще из Белоруссии, чем отсюда.
agnarva
Отправлено: 18/01/2011 23:47  Обновлено: 18/01/2011 23:52
Дата регистрации: 28/07/2004
Из: Narva
Сообщений: 7
Ну Белоруссии также как и Прибалтике всей очень везло в том, что они были в I продуктовом поясе, т.е. в самом дешёвом.
А про цены он (я уже про водку сказал) далеко не наврал (ну может с колбасой по 1руб.), да и про среднюю зарплату тоже
Поговорим?
Отправлено: 19/01/2011 00:04  Обновлено: 19/01/2011 00:04
Дата регистрации: 20/08/2009
Из:
Сообщений: -1
agnarva
Ну, зачем же так? :)
Я, хоть и не был кадровым военным, в 80ые тоже по Союзу помотался и склерозом не страдаю:) Горбачев стал генсеком весной 85ого и, к моменту окончания мною школы, в июне 1985 водочка уже была по червончику. Поскольку в статье речь идёт о "позднем СССР", мои ценники из 88ого года. Достоверность их 100%.
ПС товарищ офицер, а почём тушняк уходил налево, который вы с прапором нач.склада воровали?:)
agnarva
Отправлено: 19/01/2011 00:21  Обновлено: 19/01/2011 00:21
Дата регистрации: 28/07/2004
Из: Narva
Сообщений: 7
Ну если 1988 то соглашусь...
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо