Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Неприятный запах обуви: как избавиться?
Автор: CaneCorso в 20/01/2011 07:00:00 (5146 прочтений)


Если вы стесняетесь разуваться в гостях, но не знаете, как избавиться от неприятного запаха обуви, мы подскажем, что делать.

Откуда что берется?

Далее...



Ноги потеют из-за интенсивных физических нагрузок. Если вы целый день на ногах, много ходите и бегаете, то мышцы стоп усиленно работают. Потея, они пытаются охладиться.

Собственно пот на 98% состоит из воды и не имеет запаха. Остальные 2% вмещают в себя соли, микроэлементы, кислоты, холестерин, гормоны. Сами по себе они тоже не дают сильного запаха, но под действием бактерий, разлагающихся на коже или одежде, его все-таки приобретают. Влага для таких бактерий – оптимальная среда: в ней они активно размножаются, захватывая все новые пространства. Поэтому, пахнуть начинают не только ноги, но и носки, обувь


Если ноги пахнут…

Неприятный запах обуви – это в большинстве случаев следствие неправильной гигиены. Ноги, как не банально это звучит, - нужно мыть. Как минимум раз в день, не зависимо, от того, покидали вы свой дом или нет. Причем тщательно, с мылом. И обязательно потом насухо вытирать их чистым полотенцем.

Затем ступни можно обработать салициловой присыпкой, тальком для ног или дезодорантом. В состав дезодорантов входят бактерицидные и дезинфицирующие добавки, которые уничтожают микроорганизмы, а значит, и запах.

На усиление потоотделения может влиять пища. Например, острые блюда, приправы. А еще чрезмерные эмоции. Потовые железы на стопах так же, как и железы подмышками начинают активнее выделять пот в стрессовых ситуациях, а это, в свою очередь, усиливает активизацию бактерий, осевших на стенках обуви. Так что если вы посетили ресторан мексиканской кухни, или поругались с начальником, постарайтесь как можно быстрее вымыть ноги.

Хорошо делать ножные ванны. Заварите кастрюльку чая и вылейте ее в ванночку для ног. После того, как раствор остынет, намочить в нем ноги. Лучшие результаты получаются, если оставить ноги в растворе на десять минут. Потом с помощью воды и мыла удалите пятна чая с ног. Дубильная кислота -- вещество, содержащееся в чае, помогает избавиться от неприятного запаха ног.

Еще один вариант - ванночки с лимонным соком. В таз с теплой водой добавьте сок половинки лимона. Подержите в нем ноги 10 минут. Вместо сока лимона можно всыпать две столовых ложки соли. После процедуры обязательно насухо вытрите ноги. Такие ванночки хорошо делать два раза в день.

Чаще меняйте обувь и носки, если у вас потеют ноги. В таком случае у бактерий и грибков останется меньше возможности для размножения. При необходимости держите носки, кологоты и запасную пару обуви на работе.

При сильной потливости ног можно попробовать препараты с драйсолом (предварительно посоветовавшись с врачом). Смысл его применения заключается в том, чтобы закрыть протоки части потовых желез.

Если ноги пахнут сильно, проконсультируйтесь с врачом об использовании препаратов формальдегида. Но учтите, что очень стойкий запах может быть свидетельством грибкового заболевания: в этом случае придется лечить его.

Как избавиться от неприятного запаха обуви

Прежде всего, обувь нужно чаще проветривать. Также старайтесь менять обувь через 2-3 дня, чтобы запах имел возможность выветриваться. Сырую обувь следует сушить, вставив в нее бумагу (по мере впитывания влаги ее необходимо менять на сухую). Обычно зимней обуви нужно не менее суток для полной просушки.

От неприятного запаха обувь может спасти обычная пищевая сода. Просто засыпаете в обувь соду, а потом – через ночь – вытряхиваете ее или пылесосите. Только имейте в виду, что этот рецепт не подходит для черной кожаной обуви.

Можно опрыскать обувь нашатырным спиртом и оставить в хорошо проветриваемом помещении. Через несколько часов нашатырный спирт испарится и удалит неприятный запах. А если запах всё же остался, то можно проделать эту операцию ещё раз.

Из готовых средств используйте специальные дезодоранты для обуви и ароматические стельки.


medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости