Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Освободители!?
Автор: Мastak в 15/02/2004 11:36:35 (1282 прочтений)


Заявление министра обороны Эстонии Маргуса Хансона о том, что, благодаря воинам Эстонского легиона ХХ дивизии СС, которых он назвал освободителями, потомки вошли в свободный мир, подняло волну возмущения не только среди русскоязычного населения, но и среди эстонцев, осознающих, что колесо истории для их страны в случае победы фашизма могло повернуться в другую сторону, принеся рабство и унижение.

далее...


Заявление (с ним можно ознакомиться на сайте DELFI, 26 января сего года) связано пуповиной с намечаемыми в Синимяэ праздниками. Торжества, посвященные 60-летию самых кровопролитных на территории Эстонии боев под Синимяэ, в которых на стороне гитлеровских войск участвовал Эстонский легион ХХ полевой дивизии СС, должны, по задумке Вайвараских властей, пройти помпезно, с приглашением на них представителей посольств иностранных держав. В рамках праздника намечена историческая конференция и прочие мероприятия, на проведение которых нужны средства, обещанные Минобороны.

Судя по прессе, не все депутаты Рийгикогу поддерживают предстоящее торжество, отдавая должное той истории, которая написана не послевоенными эстонскими историками, видящими в солдатах и офицерах Эстонского легиона воинов-освободителей, а той истории, которая признана на международном уровне.


ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

… мемориал в Синимяэ, открытый 8 мая 2000 года. На его строительство пошло, по подсчетам прессы, примерно 1,5 миллиона крон. Теперь на него выделили дополнительные деньги.

Задумывался он как памятник примирения, а стал, если быть до конца откровенными, памятником боли и горечи для тех, кто воевал по другую сторону фронта от “освободителей”.Торжественное открытие мемориала, на которое не явился президент Леннарт Мери (вероятно, понимал, что вызовет своим появлением негативное отношение со стороны мировой общественности), бывшие солдаты, воевавшие на стороне Советского Союза восприняли настороженно, считая, что в контексте посвящения мемориала ни о каком примирении с теми, кто сражался в рядах фашистских войск, речи быть не может. И на торжество, разумеется, не явились.
ТАКОЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ЭСТОНИИ

После торжественных елейно-келейных речей в честь открытия мемориала неофициальное слово взял ветеран-эсэсовец, заявивший, что они, ветераны Эстонского легиона, собрались сюда не ради открытия мемориала: это торжество для них – в честь созданного общества ветеранов ХХ дивизии СС. Словом, убеленный сединами старик опрокинул все пафосные речи о примирении. Опрокинул настолько, что одна молодая немка из международного лагеря под Нарва-Йыэсуу пришла в шок. Неизвестно, сказала она, услышав откровения ветерана-эсэсовца и узнав, в честь кого открыт мемориал, сколько голов полетело бы и сколько судебных процессов прошло бы, если бы в Германии случилось подобное, и добавила: “Нет, у нас такое было бы просто невозможно!”

Но на этом казус не закончился… Официальные лица после торжественной церемонии разъехались, и только старейшина уезда Рейн Айдма прошел несколько десятков метров до расположенного чуть ниже от мемориала памятника советским воинам, погибшим во Второй Мировой войне и положил скромный букет цветов. А ведь дело было накануне Дня Победы!…
О ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ

Если исходить из упомянутых официальных заявлений, то Советская Армия воевала против освободителей, а не против фашистской Германии, на стороне которой сражался Эстонский легион. Это – первая фальсификация истории. Вторая заключается в том, что солдаты и офицеры Эстонского легиона вообще являлись освободителями. Кого и что они освобождали?

ХХ дивизию называют полевой, давая понять, что она не участвовала в карательных акциях. При этом забывая, что в памяти ветеранов Советской Армии и жителей Псковщины она осталась как одно из самых жестоких подразделений гитлеровских войск, проводивших зачистку на оккупированных территориях. Следует помнить, что при продвижении войск Вермахта вперед на захваченных территориях “грязную” работу всегда играли “национальные” легионы.

А что до их беспримерной храбрости, о которой так красочно сказал министр обороны, то она объясняется совсем другим. Вспомните воевавших на стороне немцев власовцев… Когда англо-американские войска союзников высадились во Франции, власовцы дрались до последней капли крови, потому что знали, от своих - от русских, - пощады не будет. Воинам Эстонского легиона тоже нельзя было сдаваться: их ждал расстрел…
ПОЧЕМУ?

И, наконец, последнее. Почему выделяются деньги на строительство и “шлифовку” мемориала в честь Эстонского легиона ХХ дивизии СС, а на восстановление и поддержание в порядке памятников тем, кого весь мир признал освободителями от фашистского ига – советским солдатам, средств нет? Может быть, потому, что некоторые эстонские политики “забыли” о концентрационных лагерях, построенных немцами на территории Эстонии, “забыли” о 5 тысячах расстрелянных под Кивиыли мирных жителях, о высланных эстонцах, не подходящих под критерий “благонадежный”?

Если следовать установке некоторых эстонских политиков, гласящей, что в “той” войне нет победителей и побежденных, то было бы разумно – учитывая, что праху мертвых безразлична мирская суета – не “играть в одни ворота”. Неужели, как написал один из комментаторов DELFI, “…мало просто почтить память ВСЕХ сыновей Эстонии, погибших с обеих сторон? Тем более, что фашистская Германия НИКОГДА не сражалась за “свободный” мир”…

Марк ЛУНИН
газета "Кренгольмский проспект"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости