Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
717 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Неравенство полов
Автор: CaneCorso в 30/01/2011 07:00:00 (2931 прочтений)


Предлагаю почитать про человеческую глупость, скорее даже мужскую глупость, которая приводит к неравенству полов и к различным неудобствам и недоразумениям.

Далее...



Парадоксальные школьные автобусы

В Саудовской Аравии женщинам запрещено иметь водительские права и водить машину, да что машину – даже скутер. Мужчинам,в свою очередь, запрещается везти в транспортном средстве женщину, с которой его не связывают родственные отношения. А теперь представьте, что в соединенном королевстве есть 367000 девочек, которые ходят в школу, причем должны добираться туда на школьных автобусах. Что делать?

Министерство образования пытается разрешить эту глупую проблему с помощью специально нанятых Аль-аминов, то есть доверенных мужчин, которые имеют право водить транспорт, набитый посторонними женщинами (то есть школьницами). Нам это кажется дикостью, а что вы скажете на такой факт – в 2002 году религиозная полиция (есть там и такая) не выпустила несколько десятков девочек за то, что те пытались выбраться из огня во время пожара в школе, не закрыв предварительно подобающим образом лицо. Дети задохнулись в дыму...

Экстремальная мода

В 2001 году представители военизированной группировки под труднопроизносимым названием Lashkar-e-Jabar потребовали, чтобы мусульманские женщины в Кашмире (Пакистан) обязательно одевали бургас – мешкообразное одеяние, закрывающее женщину с головы до пят, под страхом сурового наказания. Двоим женщин, которые забыли или не захотели последовать этому бредовому требованию, на улице плеснули в лицо кислотой. Эти же воинствующие уникалы потребовали, чтобы представители национальностей Хинду и Сикх одевали одежду разного цвета – для первых это особая пятнистая накидка, для вторых – непятнистая желто-оранжевая.

Право на развод

Египет, кроме своих пляжей и курортов, “славится” странными религиозными традициями, в числе которых особое право мужа на развод с женой. Для того, чтобы официально расстаться со своей половиной, мужу достаточно просто заявить это в устном порядке. Инициатива развода со стороны жены сталкивается с огромными препятствиями, от финансовых до правовых. Кроме этого, такой смелой женщине необходимо будет отказаться от любых притязаний на средства мужа, вернуть ему приданое, а также заплатить внушительную сумму выкупа. По моему мнению, это называется “рабство”. В Ливане избитая женщина не может подать на развод, если нет прямого очевидца избиения, просто свидетельства от доктора недостаточно. Действительно – а вдруг она просто упала и ударилась!

Образование для всех

Во многих областях Афганистана девочек по достижению совершеннолетия исключают из школы, поэтому при постоянно увеличивающемся количестве девочек, поступающих в начальные классы школ, количество девушек, желающих вступить в вуз, практически равно нулю. Несмотря на то, что постепенно эта практика сокращается, множество обычаев и факторов тормозит процесс образования для женщин, вплоть до опасности насилия в классе или по дороге в школу для “продвинутых” девушек, желающих получить полноценное образование. По этой же причине подавляющее количество учителей в стране – мужчины, что накладывает отпечаток на процесс образования девочек. В настоящее время всего 18 процентов девушек в возрасте 18-24 года умеют читать.

Право на путешествия

В Египте и Бахрейне муж может в аэропорту официально запретить жене покидать место жительства, после чего она не имеет права лететь куда-либо. В Сирии такая же ситуация. В Ираке, Ливии, Иордании и Марокко жена должна иметь письменное разрешение мужа для того, чтобы покинуть страну, причем муж может запретить ей это делать без объяснения причины. В Саудовской Аравии женщина должна иметь письменное разрешение ближайшего родственника мужского пола для того, чтобы не только вылететь в другую страну, но даже просто перемещаться внутри государства.

Право на опеку

В Бахрейне, где права женщин вообще не прописаны явным образом в законодательстве, судья может запретить матери видеться с ребенком, причем для этого не требуется сколько-нибудь существенная причина. В 2003 году случилось немыслимое – группа женщин в количестве 11 человек высказала протест против такой практики, и была обвинена в клевете и оштрафована группой судей.

Ничье гражданство

Многие страны в регионе, за исключением Ирана, Туниса и Израиля (частично Египет) дают гражданство ребенку по национальности отца. Женщины этой возможности не имеют, и если, к примеру, женщина выходит замуж за не-египтянина, то ребенок не будет иметь египетского гражданства.

Внебрачные отношения

Во многих странах, особенно мусульманских, внебрачные отношения являются запрещенными. Причем этот запрет в большей мере относится к женщинам, например, в Марокко женщина будет оштрафована, если окажется, что она общается с другим мужчиной. Если незамужняя девушка забеременеет, то она с большой степенью вероятности будет привлечена к ответственности судом. Доходит даже до того, что ответственность за изнасилование ложится не на мужчину-насильника, а на женщину-пострадавшую за то, что она вела себя вызывающе, что привело к насилию.

Девочки не нужны

Китай, кроме промышленного производства за счет нескольких мегаполисов и рабского труда китайцев, славится также своими суровыми законами в области планирования семью. Политика “одного ребенка” дополняется особым отношением к детям женского пола – их чаще оставляют на улице. Выбрасывают и даже убивают в утробе (аборт), как только становится известно, что это девочка. Такая же практика существует в Индии, причем там на тысячу мальчиков в некоторых регионах приходится 300 девочек.


Вот такая цивилизация, китайское чудо и этнические традиции. Человек кое-где недалеко ушел от каменного века, и перемен к лучшему не заметно.


libo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости