Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Куда они КЛОНят
Автор: Мastak в 16/02/2004 07:30:31 (1074 прочтений)


Южнокорейские ученые уверяют, что успешно клонировали 30 зародышей

Группа исследователей из Сеульского национального университета не единственная, которая занимается искусственным разведением зародышей. Но корейцам во главе с профессором Ву Сук Хваном впервые в мире вроде бы удалось получить клонированные эмбрионы, состоящие из более чем 100 клеток. У других ученых человеческие зародыши «дорастали» лишь до 16 клеток. Но эта сенсация меркнет на фоне недавнего заявления секты раэлитов о том, что благодаря их стараниям в Австралии родился уже шестой клонированный ребенок - то есть не зародыш, а целый человек. Этому, правда, не верят серьезные ученые, которым клонированных детей не показывают. Может быть, их и нет вовсе? В связи с чем возникают несколько вопросов.

далее...

Могут ли подпольщики клонировать человека?

Могут, признают эксперты. Ничего фантастического. Достаточно собрать небольшую команду и раздобыть инструмент под названием микроманипулятор. Работа, конечно, требует сноровки, но, как заявляют специалисты по искусственному оплодотворению, все тонкости можно освоить примерно за полгода. Для этого достаточно попрактиковаться на яйцеклетках, взятых на бойне из яичников забитых коров. Принципиальной разницы нет.

Разница в другом - коровьих яйцеклеток полно, а человеческие - дефицит. Вспомним, что первое клонированное существо - овечка Долли - появилось на свет из 276-й яйцеклетки, остальные были загублены в неудачных попытках. Значит, для успешного эксперимента с человеком нужно никак не меньше, но уже не овец, а женщин. На этом фоне понятными, хотя и гнусными выглядят обещания видного американского клонировщика Паноса Завоса «помочь» всем бесплодным парам обзавестись клонированным ребенком совершенно бесплатно. Раэлиты, наоборот, заставляют самих «родителей» платить за услуги по клонированию. К обоим уже выстроилась очередь. Тем самым подпольщики решают проблему с «человеческим материалом», но скрывают, что он - «материал» - нужен лишь для увеличения числа попыток.

Опасно ли клонирование?

Опасно, причем и для ребенка, и для суррогатной матери - она может умереть во время беременности. Доказано на животных. К примеру, каждая третья корова, вынашивающая клонированного теленка, погибает от осложнений в результате того, что плод вырастает до чудовищных размеров.

Те немногие клонированные животные, которые родились живыми, страдают от заболеваний сердца, легких, имеют непомерно большой язык, сплющенную морду, ослабленный иммунитет, кривые конечности и ожирение. И с головой у них не все в порядке - дурные. И долго не живут.

В прошлом году в Англии от опухоли легких скоропостижно скончалась овечка Долли. В Австралии сдохла вторая клонированная овца Матильда двух лет от роду. Ее труп загадочным образом полностью разложился всего за один день, как монстр из фильма ужасов. В США в один и тот же час погибли сразу три клонированных поросенка, не протянув и полгода. У них разом отказали сердца. «Нет оснований полагать, что для человека ситуация будет иной, - говорит Йен Уилмут, создатель овечки Долли.

Как опознать клон?

Вывести жуликов на чистую воду, равно как и доказать успех эксперимента, невероятно трудно. Можно, например, сравнить очень короткие последовательности генетической информации. У людей они разные, как отпечатки пальцев. Но у клонированного ребенка ДНК-отпечатки должны в точности повторять «узоры» его единственного «родителя» - донора генетического материала. Хотя абсолютной гарантии нет - в любой клетке организма клона могут возникнуть мутации, которые исказят картину. И правда все равно не прояснится.

Вот честные ученые и предлагают не доводить до греха, а запретить во всех странах репродуктивное клонирование - то есть размножение людей посредством создания генетических копий. В то же время они выступают за терапевтическое клонирование. Цель - взять из зародыша так называемые стволовые клетки - своеобразные «заготовки», из которых потом у человека образуются все органы и ткани. Из этих клеток и в самом деле можно вырастить все что угодно. Но не сегодня.



А В ЭТО ВРЕМЯ

Родителями ребенка станут двое мужчин

Хосе Сибелли из университета штата Мичиган (США) создал искусственную яйцеклетку, убрав из обычной, то есть не половой, один набор хромосом. А теперь конструирует искусственные сперматозоиды для последующего оплодотворения ими. И это открывает фантастические перспективы: если сделать яйцеклетку из «материала» одного мужчины, а сперматозоиды из другого, то они вдвоем и станут биологическими родителями ребенка.



ДОСЬЕ «КП»

Раэлиты торгуют секретами инопланетян

Глава секты, Раэль, человек благообразной внешности, носящий белые одежды, привлекает в свою секту новых адептов тем, что утверждает: я, мол, контактирую с инопланетянами-элохимами, которые научились жить вечно. Они - элохимы - регулярно клонируют сами себя и переносят в копии свои воспоминания. А люди - тоже элохимы - появились на Земле от клонированных пришельцев из космоса. Раэль якобы знает их секреты. И готов продать всем желающим. Цена - 200 тысяч долларов. Столько несут в секту женщины, которым раэлиты обещают клонированных детей.

"Комсомольская правда"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости