Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Центре Культуры все меньше культуры
Автор: Мastak в 16/02/2004 08:04:11 (1809 прочтений)


Нарвский культурный центр (НКЦ), переданный с начала года в долгосрочную аренду АО "Женева", прекратил свое существование как учреждение. Новый хозяин обязался сохранить работу всех творческих коллективов и кружков НКЦ. Но уже месяц спустя в "Женева-кескусе" (новое название НКЦ) начались недоразумения: театр "Ильмарине" лишен возможности репетировать на сцене и строить декорации, танцевальному ансамблю "Унистус" пришлось уйти, есть затруднения и у других коллективов.

далее подробнее и мультяшный репортаж об этом событии...




"Ильмарине" сорвали премьеру

Менеджер "Ильмарине" Ирина Михалева на вопрос, как театр ладит с новым хозяином, только тяжело вздыхает. "Он начал с того, что попросил убрать наши станки и приспособления из столярного цеха, где мы делаем декорации. Рассчитывали 20 февраля дать премьеру - спектакль "Молодой мельник", но из-за того, что негде делать декорации, пришлось заменить премьеру другим спектаклем. Когда перед сдачей в аренду НКЦ к нам приходила заведующая отделом культуры Виктория Лутус и спрашивала, какие помещения нам нужны для работы, мы указали и на столярный цех. А теперь нас оттуда выгоняют, якобы этот цех в пожароопасном состоянии", - рассказала Михалева.

Режиссер театра Юрий Михалев считает, что на театр оказывают давление: "Что нужно, чтобы театр не смог работать? Отобрать у него возможность делать декорации и репетировать". Режиссер сделал заявку на 20 спектаклей и 50 репетиций на большой сцене. Театру разрешили дать 10 спектаклей и провести 10 репетиций. "Десять репетиций - это не то что недостаточно. Это просто смешно. И кому, спрашивается, мы мешаем, ведь репетиции проходят утром?".

Профессиональный театр "Ильмарине" имеет богатый репертуар детских спектаклей-сказок, написанных по мотивам русского и эстонского фольклора. Две постановки театра Союз театральных деятелей Эстонии признал лучшими спектаклями для детей в Эстонии, проект театра "Эстонская сказка - русским детям" получил премию Интеграционного фонда. В 2003 году "Ильмарине" дал 160 спектаклей, которые посмотрели свыше 14 тысяч зрителей, из них более 7 тысяч - нарвские школьники и детсадовцы.

В октябре "Ильмарине" должен отметить 15-летие. Он начинал работать при Доме культуры имени Герасимова. После передачи ДК в аренду театру пришлось оттуда уйти. "Понятно, что сейчас мы не можем не вспоминать об этом и не думать, что история повторяется. Причем до мелочей: тогда тоже был разгар сезона, и мы тоже собирались ставить премьеру", - вспоминает Михалева. "Если бомба падает дважды в одно и то же место - это уже прицельный огонь!" - считает Михалев.

Брейкеров выкинули, "Унистус" ушел сам

Существующий уже 7 лет танцевальный коллектив "Унистус", которым руководит хореограф Елена Трофимова, хорошо известен не только в Эстонии. Оказалось, слышали о нем и в Японии - и недавно японская телекомпания снимала ансамбль для своей программы. "Мне было трудно объяснить японцам, почему мы больше не занимаемся в городском культурном центре. Они долго пожимали плечами и сказали, что это все-таки странно", - рассказывает Елена.

В ансамбле занимается 45 человек. Плюс около 30-ти брейкеров, с которыми на общественных началах занимается воспитанник Елены - Сергей Чернышов, способный молодой человек, мечтающий быть хореографом. "Его команда брейкеров заняла второе место на последнем чемпионате Эстонии", - рассказала Елена. Брейкеры занимались раньше в одном репетиционном зале с "Унистусом". "Новый хозяин дал нам такое помещение для репетиций, в которое мы просто не влезаем: можем там постоять, но для танцев нет места. К тому же, оно без зеркал. Поэтому мы были вынуждены уйти заниматься в Гуманитарную гимназию. Нас пустили, потому что я там давно работаю и меня знают, но на каких правах? Мы лишились костюмера, которому при переходе в ДК "Ругодив" предложили иную, неподходящую ставку. И я не знаю, что делать с реквизитом, с костюмами?.. А брейкеров просто выкинули. Они могли бы заниматься в том зале, который дали "Унистусу", но мне сказали, что тогда и я должна присутствовать на их репетициях. Но не могу же я быть на репетициях в двух местах сразу", - рассказала Елена. В планах ее было создание при культурном центре детского продюсерского центра, она написала об этом проект в отдел культуры. Елена считает, что теперь эти планы так и останутся на бумаге.

"Женева" действует согласно договору

Когда в городском собрании решался вопрос об аренде, руководитель "Женевы" Евгений Федоров заверил депутатов, что для кружков творческих коллективов будут созданы даже лучшие, чем сейчас, условия для занятий. Как случилось, что обещания остались невыполненными?

"Что касается кружков, то я с ними переговоров не вел. У "Женевы" заключен договор с отделом культуры, и я предоставил им помещения согласно этому договору", - сказал Федоров. Он утверждает, что столярный цех находится в пожароопасном состоянии и будет закрыт на ремонт. Кроме того, в этом подвальном цехе проходят все коммуникации, и Федоров ни в коем случае не может допускать туда посторонних. "Конечно, по-человечески я "Ильмарине" понимаю. Им надо где-то пилить свои доски. Но помочь не могу", - прибавил Федоров. По его словам, количество репетиций "Ильмарине" было оговорено с отделом культуры.

Количество репетиций определяли депутаты

Заведующая городским отделом культуры Виктория Лутус рассказала, что количество репетиций для "Ильмарине" было оговорено в бизнес-плане "Женевы", одобренном горсобранием. На основании этого документа и был заключен договор между "Женевой" и отделом культуры. О том, чтобы увеличить количество репетиций, необходимо теперь вести с "Женевой" дополнительные переговоры. "Что касается столярного цеха, то я полностью согласна с Федоровым: он находится в пожароопасном состоянии, и прежний директор, допускавший такое, заслуживает порицания", - считает Лутус. Однако можно найти выход и подыскать "Ильмарине" подходящее помещение для столярных работ в городе.

Заведующая не видит проблемы в том, что "Унистус" теперь занимается в стенах гимназии: "При ДК "Ругодив" есть и другой танцевальный коллектив, "Пяйкесератас", который репетирует в Эстонской гимназии, а его руководитель получает зарплату в "Ругодиве". Что плохого в том, что дети репетируют в той же гимназии, где они учатся?".

По ее словам, список необходимых кружкам помещений отделу культуры предоставила председатель ликвидационной комиссии горуправления Елена Калядина. "У нас не было оснований сомневаться в ее информации", - полагает Лутус. По мнению заведующей, возникшие у театра и кружков проблемы - временные. "Всякое новое дело начинается с каких-то трений и недоработок. Но отдел культуры заинтересован в том, чтобы создать для кружков и театра благоприятные условия", - заверила Лутус.

Ирина ТОКАРЕВА
газета "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости