Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Какой источник информации, на ваш взгляд, можно считать наиболее объективным при приеме человека на работу?
Автор: mumi в 31/01/2011 07:20:00 (1791 прочтений)


Эстонским работодателям отныне будет запрещено без разрешения подчиненных проверять их рабочую электронную почту. С подобной инициативой выступила инспекция по защите данных. Согласно проекту директивы ведомства, помимо этого работодатель перед собеседованием обязан сообщить кандидату, какую информацию о нем нашли в интернете.

Далее...




Елена Кузьмина,
заведующая Нарвским бюро Эстонской кассы страхования по безработице

- Опираясь только на CV, безусловно, трудно понять, насколько специалист подходит на то или иное рабочее место. Ведь CV дает информацию только о профессиональных навыках человека и не более. А ведь соискателю предстоит работать в коллективе, с определенными людьми. Поэтому, я думаю, следует учитывать, помимо CV, еще два источника информации. Во-первых, поинтересоваться мнением относительно работника у предыдущего его работодателя. Хотя, конечно, эта информация может быть и необъективной. Во-вторых, профессионально провести собеседование. Желательно, чтобы работодатель выбрал себе в помощники психолога или специалиста по вопросам карьеры.



Татьяна Веревкина,
владелица отеля King

- Признаться, это всегда был достаточно болезненный вопрос в целом для сферы обслуживания - определить, что из себя представляет человек, который приходит устраиваться на работу. Предпринимателям, которые ведут свой бизнес в маленьком городе, конечно, легче - все на виду, получить информацию о том или ином человеке в общем-то не составляет труда.
Но, на мой взгляд, самый объективный источник информации - это впечатление, которое произвел на тебя человек при личной встрече, на собеседовании. Второе условие - наличие рекомендаций минимум с двух предыдущих работ. Однако, к сожалению, это все равно не гарантия, что ты не ошибся в выборе работника.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости