Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Наши обиды и как их избежать
Автор: CaneCorso в 03/02/2011 07:00:00 (1465 прочтений)


Что может быть глупее, чем расстаться с любимым человеком из-за нелепой обиды, если он не помог, когда вам было необходимо, если не удовлетворил ваши капризы, если просто не оправдал ваши ожидания.

В принципе, обижаться женщины могут очень часто и не только на любимого человека, в категорию обидчиков могут попасть и семья и друзья и знакомые, а также «нелегкая судьба». Но больше всего мы обижаемся на себя, только не всегда это признаем, чтобы успеть найти всему оправдание.

Далее...



Итак, как обида может повлиять на наше настроение?

Во-первых, обиженное лицо – это либо надутые губки, либо надменный взгляд, либо молчаливое отрешенное выражение, будто все в жизни потеряло смысл.

Про такое выражение лица чаще говорят «кислое», будто съел кусок лимона, впрочем, отсюда следует второе, что с обидой у человека пропадает аппетит. В горле будто застревает комок, и все желания уже притупляются. Обида действительно может закрепляться в мышечных зажимах, чаще всего в воротниковой зоне. Еще иногда обиду сравнивают с камнем на сердце. Это чувство, как и любая сильная эмоция, может вызвать кол#ЦЕНЗУРА#ия артериального давления и ослаблять сердечно-сосудистую систему.

В-третьих, обиженный уже не может спокойно спать, впрочем, как и тот, кто чувствует за собой вину в этой обиде.

Усталость и апатия идут бонусом к вышеперечисленному.

Понятное дело, последствия обиды – это и депрессия и погружение в себя, т.е. обиженный старается меньше контактировать с кем-либо, переживая все эмоции в себе, боясь показать свою слабость и ранимость.

Обиженные женщины могут измениться и внешне: либо совершенно запустить свой облик, перестав краситься и следить за фигурой, небрежно одеваться, либо наоборот, выкраситься во все цвета радуги или надушиться всеми ароматами духов, но это в отдельных случаях, когда человек тщательно маскирует свою подавленность или сам хочет о ней скорее забыть.

На психологическом уровне проявление обиды связано с такими переживаниями как разочарование, одиночество, непонятость, злость, депрессия, откуда вытекает и недоверие ко всему окружающему миру.

Выплеск обиды в основном происходит в слезах, это с какой-то стороны даже хорошо, ведь в себе нельзя копить столько негативных эмоций, им нужно дать свободу и желательно в минимуме – слезах.

Однако, самое главное – это то, что обида оказывает огромное влияние на наши отношения с близкими.

Она порождает недоверие, отчужденность, непонимание и даже месть.

В состоянии стресса мы все становимся уязвимыми: в транспорте неприятный тип умудрился «облапать» вас, да еще и наступил на ногу, и если травма серьезная, то чувствовать вы будете нестерпимую боль. То же самое происходит, когда вы живете в состоянии длительного конфликта или истощены долгой болезнью. Любая мелочь может вызвать горькую обиду – даже то, что подруга идет к кому-то на день рождения, в то время как вам так плохо.

Большие ожидания также могут обернуться разочарованием и горечью, когда вы получаете иную реакцию на ваши добрые дела. Ощущение есть, что вас недооценили, унизили.

А вот зависимым от той же любви людям также приходится тяжело, ведь они в этой любви наиболее хрупки и ранимы. Если ваша жизнь, настроение, внутреннее состояние изменяются от того, как ведет себя, допустим, любимый человек, то вас все время будет что-то угнетать.

Как справиться с обидой, чтобы избежать нелепых действий, которые повлекут за собой серьезные последствия?

1. Обида на близких: естественно, на них все наши надежды, поэтому и полагаемся на них всегда и рассчитываем только на них, идеализируя образ мужа, детей и семьи в целом. Проанализируйте свои ожидания. Посмотрите, не слишком ли они жесткие, не слишком ли нереальные? Если муж никогда не дарил вам цветов и не помнил, какого числа вы поженились – нужно ли обижаться на него за это? Ведь в нем наверняка есть другие качества, за которые вы его любите.

Если ваша подруга все время сплетничает, стоит ли ей доверять серьезные вещи? Если ребенок прекрасно танцует, нужно ли заставлять его учить алгебру на «отлично»?

2. Обида на окружающих: тут даже мелочи могут стать причиной негодования. Если вы поняли, что человек специально хотел вас как-то унизить, опорочить, обидеть, то в первую очередь признайтесь в этом себе. Не надо его оправдывать и стараться забыть эту обиду. Если высказать об этом обидчику, то он либо постарается оправдать себя, либо продолжит изводить вас. Тут уже вам решать, нужно ли вам слушать и видеть этого человека в будущем.

3. Обида на себя и судьбу. Многим знакомы фразы: «Ненавижу себя за то, что я толстая, ленивая, нищая, не красивая и т.д.!», «Когда же я стану лучше, богаче, красивей и решительней?!» - вы пошутили, а подсознание не поняло шутки. Вы обидели себя сильнее, нежели это сделал бы кто-то другой, с кем вы могли бы еще поспорить. Вы занижаете свою самооценку, причем сами того не подозревая. Поэтому лучше вовремя остановиться, когда вновь атакуете себя обвинениями и недовольствами.

Не критикуйте себя, если настолько уязвимы, лучше отнеситесь доброжелательней к себе и станете меньше уязвимы для других. Когда человека преследуют мелкие или крупные неприятности, отсутствие самореализации, проблемы в личной жизни, одиночество или болезнь – все это приводят к обиде на судьбу. Что делать? Благодарите судьбу за то, что имеете сейчас, цените это, ведь если обижаться на жизнь дальше, то она и последнее отнимет.

Н так уж важно, что послужило причиной обиды: оскорбление, измена или что-то другое. Обижают не только нас, но и мы сами, главное понять, что обида – это мощное переживание, тратящее много энергии и содержит в себе массу негатива. Поэтому необходимо грамотно распорядиться со всем содержимым ваших эмоций и благоприятно разрешить любой, даже внутренний конфликт.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости