Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Альтернатива лекарствам в борьбе против простуды
Автор: CaneCorso в 15/02/2011 07:00:00 (1705 прочтений)


Стоит ли говорить о том, что большинство химических препаратов, используемых для лечения гриппа и простуды, обладают кучей побочных эффектов. Не будем понапрасну травить собственный организм, тем более когда у нас есть замечательная, эффективная и абсолютно безопасная альтернатива — природные снадобья.

Далеe...



Советует врач-фитотерапевт Светлана Ольховская.


Превентивные меры

Разумеется, любую проблему со здоровьем проще предупредить, чем вылечить.

Поэтому при первых же признаках простуды — головной боли, насморке и боли в горле — срочно принимайте меры первой необходимости. Сделайте паровую ингаляцию с антисептическим эфирным маслом (например, эвкалипта, сосны или тимьяна). Наполните большой сосуд очень горячей водой, добавьте в него несколько капель эфирного масла или 4–5 листиков сухого эвкалипта. Накройте голову полотенцем и дышите паром минут 10. Если нос "дал протечку", то в сосуд для ингаляции выдавите небольшое количество лимонного сока — он отлично прочищает носовые пазухи. А если вы чувствуете, что у вас повышена температура, то добавьте немного грейпфрутового сока — он снимает жар. Если озноб или необъяснимую слабость вы почувствовали еще по пути домой, то просто смочите любым эфирным маслом носовой платок и периодически вдыхайте целебный аромат.

А уже дома беритесь за дело более основательно. Первым делом примите теплую ванну. Добавьте в воду по 5 капель ароматических масел ромашки и лаванды. Затем хорошенько разотритесь полотенцем и ложитесь в постель. Перед сном разотрите горло, шею и грудь смесью из масла ментола или мяты и оливкового масла. Подойдет и масло черного перца, известного своим согревающим действием, однако используйте это средство осторожно — перец может вызвать раздражение кожи.

● На ночь приготовьте и выпейте хорошо согревающий и смягчающий горло напиток. На литр кипящей воды — половину лимона, щепотку измельченного имбиря и 3 чайные ложки меда. Процедите, остудите и пейте небольшими глотками в течение дня. Вообще, имбирь — прекрасный иммуномодулятор и эффективное средство для выведения токсинов. В профилактических целях его можно употреблять как взрослым, так и детям. Этот продукт защитит вас от надвигающейся простуды. Отрежьте кусочек этой душистой пряности и, не торопясь, разжуйте. А 2 чайные ложки имбирного сока с солью, принятые перед едой, помогут от боли в горле.

● Если у вас нет аллергии, то налегайте на мед, особенно липовый. Попробуйте вот этот эффективный рецепт: очищенный от кожицы чеснок натереть на мелкой терке, смешать с медом пополам, принимать перед сном по 1 столовой ложке, запивая теплой водой.

Не горячее, а теплое

Если же простуда вас все-таки одолела, и тогда еще не время опускать руки. Продолжаем борьбу! Итак, главное правило — больше пейте, особенно если у вас жар. Во время болезни организм теряет много жидкости — и ее непременно надо восстанавливать. Питье должно быть теплым, но не горячим. Слишком горячая жидкость, наоборот, раздражает и так воспаленное горло, что препятствует выздоровлению. Увы, про привычные чай и кофе на период болезни вам лучше забыть — эти напитки лишь усугубляют обезвоживание, которое вызывает повышенная температура тела. Зато фруктовые и травяные чаи, соки и морсы отлично утоляют жажду и насыщают организм полезными веществами, а прежде всего витамином С, который сейчас будет особенно необходим.

Если аппетита нет — не насилуйте себя, а если захотелось подкрепиться, то ешьте на здоровье. Главная диетическая заповедь больного: есть часто, понемногу и следить за тем, чтобы пища не была слишком острой или горячей.

А вот цитрусовыми не злоупотребляйте: хотя они и содержат приличную дозу аскорбиновой кислоты, но из-за передозировки могут навредить, ведь их чрезмерная кислота все же раздражает горло. Лучше обратите внимание на ягоды и яблоки (и те и другие отлично выводят токсины). При простудном заболевании должны обязательно присутствовать на столе плоды граната. Но можно не только есть сочные зернышки, но и использовать другие части этого фрукта. Если у вас болит горло — приготовьте напиток из корок плода: 5 г измельченной кожуры заварите 100 мл кипятка, прокипятите в течение 10 мин. Принимайте по 1–2 чайные ложки 3 раза в день.

Мыть или не мыть?

С раннего детства мы слышали от наших мам и бабушек, что больному человеку вредно мыться, иначе можно опять простудиться. Это очень распространенный миф, видимо, оставшийся нам в наследство от тех дремучих времен, когда процесс мытья был сопряжен с немалыми трудностями и опасностями. На самом деле при наличии в каждом доме собственной ванны игнорировать процедуру мытья во время болезни совершенно ни к чему. Во-первых, это просто негигиенично, а во‑вторых, кожа, точно так же, как почки и печень, помогает организму выводить токсины, мешающие ему нормально работать. Во время болезни их количество резко повышается — дает о себе знать активная жизнедеятельность вирусов, поэтому все органы выделения работают с максимальной нагрузкой. И если своевременно не освобождать кожу от загрязнений, то очищение организма будет проходить тяжелее и болезнь будет тянуться дольше обычного. Конечно, нужно следить за тем, чтобы не простудиться, выходя из ванной комнаты. Но во всем остальном ограничений на мытье нет.

Особенно полезны горячие ванны, но принимать их можно только в том случае, если температура у вас не превышает 37 градусов. В воду можно добавить 100 г сухой горчицы. Не стоит сразу же садиться в 40‑градусную воду. До этой температуры ванну нужно доводить постепенно, подливая горячей воды туда, где находятся ваши ноги. Такая процедура стимулирует потоотделение, прогревает, стимулирует обмен веществ, расслабляет мышцы. Правда, во время болезни необходимо соблюдать некоторые условия: нельзя мочить голову, после процедуры нужно насухо вытереться, переодеться в теплое белье и лечь в постель под одеяло.

На простуде ставим точку!

Говорят, что насморк, лечи его или не лечи, в любом случае продлится не меньше недели. Но точечный самомассаж поможет справиться с недугом быстрее. Этот метод восстановит вашу жизненную энергию, усилит кровообращение, снизит боль и отек. К тому же во время процедуры в организме выделяются эндорфины, гормоны гипофиза и прочие вещества, улучшающие настроение и самочувствие. Массировать надо точки у крыльев носа, а также точку чуть выше переносицы, между бровями или точки рядом с козелками ушей.

Кроме того, можно массировать точки между большим и указательным пальцами на внешней стороне ладони, а также точки, расположенные на внутренней стороне запястий, под коленками, у внешних уголков глаз, на линии слияния шеи и головы и там, где мышцы шеи прикрепляются к основанию черепа. Каждую точку нужно массировать в течение одной минуты большим или указательным пальцем. На симметричные точки нужно нажимать одновременно обеими руками.

В дополнение к точечному массажу можно использовать и народные средства. Так, при насморке полезно закапывать свежевыжатый сок свеклы в обе ноздри по 2–3 капли.


Аргументы и факты

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости