Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

eddi, anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Масленица пришла!
Автор: CaneCorso в 01/03/2011 07:00:00 (2103 прочтений)


Масленица, или как ее называют по-другому сырная седмица, начилась 28 февраля, и заканчивается 6 марта.

Праздник Масленица — веселые проводы зимы и встреча весны. Издревле эти дни воспринимают как начало нового этапа: весна несет с собой солнечное тепло, новую жизнь.

Далее...



Блины — это символ солнца. Раньше пекли лепешки, а когда на Руси научились делать заквасное тесто, стали печь блины.

Масленица — языческий праздник, но получил он свое название от церковного календаря. В этот период времени, последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается есть продукты животного происхождения (сливочное масло, молочные продукты, рыбу). Еще эта неделя в Православной Церкви именуется Сырной седмицей.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Понедельник — встреча

В этот день утром дети собирались и все вместе шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали детей блинами. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни.

Причем катались в этот день только дети, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели. Дети делали куклу из соломы — Масленицу — и наряжали ее.

Вторник — заигрыши

Второй день масленичной недели — день молодоженов. Молодые пары, у которых недавно была свадьба, катались с горок. Также во всех домах угощали блинами. Молодые неженатые люди в этот день присматривали себе пару.

Среда — лакомки

"К теще на блины!" — таков призыв третьего дня. Тещи приглашали своих зятьев на блины. Молодожены одевались, как на свадьбу, а неженатые парни и девушки катались с гор.

В этот день было принято подшучивать над неженатыми мужчинами. Им придумывались различные наказания, от которых они откупались блинами и конфетами.

Четверг — разгуляй

Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день принято устраивать кулачные бои, взятие снежных городков, массовые катания с горок.

Тешились, как только могли, и наряжались так, как хотели. Чучело Масленицы поднимали на гору.

Пятница — тещины вечерки

Если в среду теща приглашали зятя на блины, то в пятницу должно было поступить ответное приглашение от зятя теще. Зять еще с вечера должен лично пригласить тещу.

Теща присылала зятю то, что нужно для приготовления блинов (кадушку для теста, сковороды), а тесть — продукты (мешок муки и масло).

Суббота — золовкины посиделки

В предпоследний день молодая невестка приглашала к себе золовок. Новобрачная готовила для гостьи какой-нибудь подарок.Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. В этот день происходит два одинаковых по значимости события.

Сожжение чучела

Во-первых — это проводы Масленицы. Чучело масленицы сжигают и символически его хоронят.

Прощение

На вечернем богослужении в храмах совершался чин прощения. Сначала настоятель просит прощения у других богослужителей и у прихожан, а затем верующие просили прощения друг у друга. В ответ на просьбу произносят: "Бог простит".

Смысл прощеного воскресенья очень прост. Дело в том, что вслед за Масленицей в понедельник наступает Великий Пост, а перед ним верующие стремятся очиститься от грехов, поэтому просят друг у друга прощения за свои грехи, обиды и оскорбления.

Также в прощеное воскресенье принято ходить на кладбище и оставлять на могилах блины.


RuWoman

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости