Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Больница вводит плату за койко-день
Автор: Мastak в 20/02/2004 09:53:10 (1568 прочтений)


Начиная с марта находящемуся на лечении в Ида-Вируской центральной больнице (ИВЦБ) до десяти дней взрослому пациенту придется вносить за койко-день 25 крон; с того же месяца станет действовать новый порядок взимания платы за визит: для взрослых она составит 15, для пенсионеров - 5 крон.

- Плата за койко-день - собственное участие пациента в получаемой лечебной услуге, можно сказать, что только денег на дневное питание в больнице расходуют более 25 крон на человека, - сказал председатель правления ЦУ "Ида-Вируская центральная больница" Тармо Баклер. По его словам, в Эстонии практически все больницы уже ввели плату за визит; с января она действует также в Нарвской больнице. далее...


Плату за койко-день не должны вносить дети, больные, находящиеся на лечении в отделении интенсивной терапии, и находящиеся в больнице в связи с беременностью или родами.

По словам Баклера, есть еще исключения, когда платить за койко-день не придется: к примеру, 25 крон не будут взиматься также с людей, находящихся в больнице с инфекционным заболеванием, опасным для общества. Плату не попросят также в случае, если человека госпитализируют из-за осложнений, возникших после лечения.

По заверениям Баклера, больница учла возможность, что найдутся пациенты, могущие остаться в долгу у лечебного учреждения. "В таком случае сможем применить все разрешенное законом для востребования денег с должников", - сказал Баклер. Он добавил, что человек получит больничное лечение также в случае, если уже числится должником по оплате койко-дней.

- Из-за неплатежеспособности никого без помощи не оставят, - заверил Баклер. Однако это не действует в случае людей, не имеющих медицинской страховки: таким окажут лишь неотложную помощь, надеяться на плановую помощь им не стоит.

По словам Баклера, с марта у пациентов будет возможность дать оценку получаемой услуге: для налаживания обратной связи желающие могут заполнить соответствующие анкеты.

Плата за визит повысится

С 1 марта за прием у врача-специалиста ИВЦБ придется вносить плату за визит: пенсионеру 5, взрослому пациенту - 15 крон. От платы за визит освобождены лица моложе 19 лет и беременные начиная с 12-й недели беременности.

- Если в случае заболевания человеку придется в один день обратиться к нескольким врачам-специалистам, то плату за визит достаточно внести один раз, - прокомментировал Баклер. В травмопункте плата за визит не действует.

Эрика ПРАВЕ "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости