Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
641 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Мушкетеры на колясках
Автор: CaneCorso в 20/03/2011 07:30:00 (2792 прочтений)


Фото: Евгения ЗЕЛЕНСКАЯ

Красота и изящество, традиции средневековых рыцарских сражений, благородство и отвага, которым наполнены держащие в руках рапиру или шпагу – все это делает фехтование чрезвычайно притягательным видом спорта.

Мало кто знает, что руководитель спортивного клуба Florett в Нарве занимается тем, чего нет не только в стране, но и в скандинавских и прибалтийских странах – тренирует людей с недостатками здоровья – так называемых «колясочников».

Далее...



Паралимпийское фехтование: есть ли будущее в Эстонии?

Четыре года Александр Ларюшин занимается с колясочниками. И сетует на то, что, несмотря на уникальность этого вида спорта не только в Эстонии, но и вообще в Скандинавии и Прибалтике, он остается, что говорится, «на задворках».

- Я все время пытаюсь выбить для клуба какие-то средства для поездок на чемпионаты, для полноценных тренировок. Но у меня плохо это выходит, - признается тренер.

И впрямь, какое-то время назад Александра с его паралимпийским фехтованием заметил, наконец, Союз инвалидного спорта, который пообещал взять Florett «под крыло».

В результате тренером был расписан бюджет клуба, который он отправил в Таллинн. К сожалению, до сих пор ответа оттуда нет.
- Это и напрягает. У меня соревнования в мае, а я до сих пор не знаю, получит ли клуб поддержку. Нахожусь «в подвешенном состоянии», жду.

Сейчас Паралимпийская федерация фехтовального спорта, созданная Александром - сама по себе. Будет ли у государственного Паралимпийского Комитета заинтересованность в том, что делает клуб, покажет время. Однако неужели было бы плохо представить фехтовальщиков Эстонии на Паралимпийских играх в 2012 году? Тем более что пройдут они в Лондоне, не в бог весть какой дали от нас. И реальная возможность поехать туда у воспитанников Александра есть.

Нельзя сказать, что никто не поддерживает клуб. Поддерживает и местное самоуправление по мере возможности. Так, в спортивном зале Хоровой школы, где сейчас занимаются фехтовальщики, у клуба нулевая аренда. Конечно, хотелось бы побольше тренировок в неделю, чтобы и ребята держали себя в форме, и результаты были выше. Но уж как есть, и на том спасибо, - считает Александр. К слову, за занятия с ребят Александр денег не берет. А вот оборудование и обмундирование для паралимпийского фехтования – дело дорогостоящее. Это не футбол и не шахматы, где можно отделаться минимальными затратами.

Тем не менее, развивать этот красивый и нужный вид спорта необходимо. Это необходимо, прежде всего, тем людям, которые три раза в неделю приезжают сюда на тренировки. Тем, для кого это – единственная возможность вообще заниматься спортом, участвовать в турнирах, переживать всю гамму эмоций, которую переживают настоящие спортсмены.

В завершение этого материала хотелось бы обратиться к тем людям, в чьих силах помочь осуществить мечты людей с ограниченными возможностями. В мае месяце 2011 года, в Италии состоится этап Кубка мира. Для этого нужны деньги в размере 2000 евро. Уважаемые предприниматели, обращаемся к вам с просьбой, помочь выехать на эти соревнования. Со своей стороны обещаем рекламу и размещение логотипа вашей фирмы на этих соревнованиях. MTU FLORETT, Номер счёта: 221036112385


По материалам Евгении ЗЕЛЕНСКОЙ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости