Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Академик: без атомной энергетики нам не прожить
Автор: mumi в 20/03/2011 07:20:00 (2869 прочтений)


По словам академика Энделя Липпмаа, в связи с происходящим на АЭС «Фукусима» СМИ нагнетают панику, между тем, в реальности использование атомной энергетики не ставится под сомнение, так как мы не сможем без нее жить.

Далее...



В интервью порталу Uudised ERR Липпмаа сказал, что в связи с событиями в Японии не нужно ничего «переоценивать», так как без атомной энергии мы не проживем.

По его словам, сама земля крутится благодаря огромному атомному реактору, расположенному в ее сердцевине.
Мы все зависим от атомной энергетики, добавил он.
Академик отметил, что в Чернобыле находилась станция по производству трития для водородных бомб, дающая в качестве побочного продукта, электроэнергию, а станция «Фукусима» и создана для производства электричества.

В Чернобыле использовался в качестве только графит, а на «Фукусиме» - циркониевый сплав, поэтому повторению той катастрофы невозможно, убежден академик.
«Что может произойти, так это meltdown — расплавление топлива», - сказал он, добавив вместе с тем, что если это произошло в Чернобыле, это не значит, что то же самое произойдет на «Фукусиме».

«Все возможно. С каждым очагом может случиться несчастье, и например, смертельные случаи при использовании очагов в основном связаны с печами, которые топятся дровами, и тут число погибших куда больше, чем при использовании ядерного топлива», - подчеркнул он.

По словам академика, наибольшую панику развели СМИ Европы и США, не понимая, почему ей не поддаются японцы.
«Деньги — самое важное в нашем мире, а паника и медиа приносят деньги, поэтому все впадают в ужас, когда в какой-то стране панике не поддаются», - отметил он.

Говоря о решении некоторых стран на волне происходящего на японских АЭС закрыть старые атомные станции, Липпмаа отметил, что они ветхие и их необходимо закрыть.
«В Фукусиме, Германии, Финляндии, Швеции, России, Польше, Дании. Вокруг Эстонии — будто огненное кольцо, но это не означает, что новых и качественных строить не надо», - сказал он.

Татьяна Космынина


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости