Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Что таит в себе «йодовая» паника?
Автор: CaneCorso в 21/03/2011 07:00:00 (2301 прочтений)


Паника, охватившая сегодня многие страны юго-восточной Азии, Европы и всего мира, является естественным следствием небывалой трагедии, которая обрушилась на Японию. Трагедия, которая не только объединила все человечество, но и показало, насколько человек беспомощен и уязвим в борьбе со стихией и природными катаклизмами.
Финляндия, Франция, Россия, Эстония…, кажется, цепочка паники в ближайшее время не прервется…

Что же объединяет нас?

Далее...



Страх, беспомощность, беззащитность, неизвестность, а возможно все сразу. Главная причина, породившая «йодовую» панику на сегодняшний день, кроется от недостатка и недоступности правдивой информации.
Медики и правительство, обязаны доносить до каждого человека доступную для его понимания и восприятия информацию, которая проливает свет на сложившуюся ситуацию в мире, в связи с утечкой радиоактивных веществ, во время взрыва на атомных энергетических станциях в Японии.

«Береженного Бог бережет» - так действуют те, кто не разумно оправдывает свои действия, участвуя в «йодовой» панике.
«Пока гром не грянет, мужик не перекреститься» - так действуют те, кто никак не реагирует на нее.
- Где же золотая серединка?- задают себе вопрос разумные люди планеты.
«Йодовая» паника не случайность, а закономерная неожиданность…

Попробуем разобраться, для чего нам необходим йод.
Для начала, надо помнить, что йодсодержащие препараты, в том числе и биологически активные добавки, в состав которых входит микроэлемент- йод, принимаются только по предписанию и рекомендации врача- эндокринолога, после сдачи соответствующих анализов на гормоны щитовидной железы.

Щитовидная железа.
Особое значение микроэлемента - йода, заключается в том, что без его достаточного поступления в организм человека, нарушается работа одной из важнейших желез эндокринной системы - щитовидной железы, поскольку йод является неотъемлемым компонентом ее гормонов.
Скорость обменных процессов в организме контролирует щитовидная железа.

Недостаток йода.
Поскольку функция щитовидной железы и ее структура зависят от поступления йода извне, эти заболевания связаны с проблемами окружающей среды. Существуют районы, где наблюдается дефицит йода в почве и, естественно, продуктах питания. Это так называемые «эндемические районы».
Основное проявление йодного дефицита - эндемический зоб — увеличение щитовидной железы, которое развивается вследствие йодной недостаточности, что приводит к нарушению функции щитовидной железы.
Главная причина кроется в недостаточном содержании йода в продуктах питания.

Чем опасен избыток йода?
После чернобыльской аварии наблюдались случаи, когда люди травились йодом, забывая о том, что йод вызывает сильные аллергические реакции: тошнота, кровавая рвота, летальный исход. Действительно можно легко превысить норму потребления йода. В этом случае появляются болезни щитовидной железы, причина которых кроется в переизбытке йода. Например: тиреотоксикоз.

В пожилом возрасте, когда у людей имеются проблемы со щитовидной железой в виде узелковых образований, йод противопоказан, так как спровоцирует тиреотоксикоз.

Рекомендации!
Следует помнить, что врачи-эндокринологи рекомендуют принимать йодсодержащие лекарственные препараты только после медицинской консультации и обследования щитовидной железы и категорически запрещают употреблять внутрь спиртосодержащие растворы йода (очень опасны, провоцируют тяжелые заболевания, содержат дозы, превышающие физиологические!) и йодсодержащие препараты, в том числе БАД.

Внимание! Человеку в зависимости от возраста и показаний необходимо от 100 до 200 микрограммов йода в сутки.
* БАД - осторожно с приемом йодсодержащих препаратов, так как часто подбором БАД занимаются не врачи-специалисты, а добросердечные люди, сетевые маркетологи, не имеющие медицинского образования, «медики», ведущие прием по Интернету.

Радиозащитные средства:
Применение средств, поддерживающие иммунную систему и повышающие естественную устойчивость организма к действию радиации и других патогенных воздействий.

В качестве профилактики медики советуют добавлять в рацион растительные и белковые продукты, содержащие йод.
Тем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы, вызванными избыточным количеством йода в организме, не следует исключить из своего рациона йодсодержащие продукты питания. Во-первых, во время кулинарной обработки происходит потеря йода, во-вторых, в продуктах он содержится в сбалансированном виде, а именно в соединениях с другими веществами, и усвоение его идет иным путем, нежели из неорганических препаратов.
В печени человека содержится специальный фермент дейодиназа. Она расщепляет органические соединения йода, а потому все лишние йодированные аминокислоты (йодтирозин) превращаются в печени в глюкурониды (соединения глюкуроновой кислоты, образующиеся в организме при обезвреживании и выделении токсических веществ) и покидают организм естественным путем. В организме происходит естественная регуляция йодного обмена, так что передозировка йода, получаемого из белковых и растительных продуктов, почти полностью исключена.

Проявлять осторожность с продуктами, богатыми йодом, при наличии хронического аутоиммунного тиреоидита и узловых формах зоба.

Растения, которые способствует выводу из организма радиоактивных и токсических веществ и усвоению йода из продуктов питания.

Растения, кроме йода, содержат в большом количестве натуральные антиоксиданты - вещества, повышающие сопротивляемость организма к различным инфекциям и воздействиям окружающей среды (радионуклиды, соли тяжелых металлов, неблагоприятная окружающая среда, стрессы). Они являются богатым источником незаменимых аминокислот, макро и микроэлементов, протеинов, клетчатки и витаминов, необходимых для нормального функционирования иммунной системы.

Злаки: содержание йода в составе, даны из расчета на 100 гр.
Овес, 7,5 мкг – 10 мкг.
Греча, 3,3 мкг
Пшено, 4,5мкг
Рис, 1,4 мкг - чем сильнее обработано рисовое зерно, тем меньше в нем витаминов и минеральных веществ. Коричневый рис содержит в себе максимальное количество питательных веществ, за ним следует желтый.

Лен.
Семена льна, слизь из семян и льняное масло отличное средство которые выводит радиоактивные и токсические вещества.

Рецепт приготовления слизи: о.5 чайной ложки семян заливают 1/2 стакана кипящей воды, настоять 15 – 2о минут, процедить и принимать по 2 ст. л. до 3-4 раз в день.
Для лекарственных целей используют льняное масло холодного отжима, так как оно сохраняет весь полезный спектр. Хранить в стеклянной посуде!

Семена содержат: селен, йод, и другие макро и микроэлементы. Семена концентрируют селен - бесценная редкость, которая поддерживает правильное функционирование щитовидной железы и обеспечивает антиоксидантную защиту организму. Широкое признание лен получил в онкологии.

Зеленый чай – содержит полезные питательные вещества, выводит из организма радиоактивные и токсические вещества, гепатопротектор, применяется в программах омоложения.

В чае содержатся микроэлементы, в том числе фтор, йод, медь, золото и др., которые входят в состав сложных соединений, но, находясь в коллоидальном состоянии, поддаются растворению в воде и выходят в чайный настой, особенно фтор и йод. Восстанавливает функцию щитовидной железы.

Душица – царица лекарственных растений, фитогормон, обладает мощными кровоочистительными свойствами и способствует выводу радиоактивных веществ из организма. Применяется в онкологии, после химии - и радиотерапии.
Содержание йода - 9 мкг

Овощи и зелень. Содержание йода на 100 грамм продукции.
Капуста белокочанная - йод 3 мкг
Свекла - 7 мкг
Артишоки - 2 мкг
Капуста кольраби - 2 мкг
Лук репчатый - 3 мкг
Морковь, желтая - 5 мкг
Морковь, красная - 3 мкг
Томаты (помидоры) - 2 мкг
Чеснок (луковица) - 9 мкг
Эстрагон - 9 мкг
Фасоль стручковая (консервы), йод -12,1 мкг
Баклажаны, йод -2 мкг

Фрукты:
Киви и фейхоа, - йод 2.0 мкг

Внимание!
Препараты йода блокируют накопление только радиоактивного йода в щитовидной железе и способствуют его выведению из организма.

Не следует употреблять йод без достаточных на то оснований и без консультации врача – эндокринолога. В чрезмерных количествах йод опасен!

Для блокирования щитовидной железы от йода-131, который, как правило, содержится в радиоактивных выбросах при авариях, достаточно включить в рацион йодсодержащие продукты.

В целях профилактики заболеваний йодного дефицита желательно употреблять в пищу морепродукты (в них содержится много йода): рыбу, креветки, крабы, кальмары, морскую капусту. По возможности употреблять йодированную соль, она есть в продаже. Солить горячие блюда йодированной солью следует за 10 минут до окончания приготовления!

Радиозащитные средства:

Следует обратить внимание на различные витаминные комплексы, которые необходимы для здорового функционирования иммунной системы и щитовидной железы.

Ключевым микроэлементом в программах профилактики, реабилитации, и поддерживающие иммунную систему и повышающие естественную устойчивость организма к действию радиации и других патогенных воздействий, безусловно, является биоселен.

Важная роль селена заключается в антагонизме с тяжёлыми металлами. Показано протективное значение селена при накоплении в организме кадмия, ртути, ванадия.

Селен является ключевым элементом в борьбе против старения, так как способствует поддержанию гомеостаза (постоянство внутренней среды, ее отсутствие приводит к повреждению генетического кода) организма, замедляет скорость старения, обеспечивая выработку антиоксидантов самим организмом и эффективность антиоксидантной защиты.

Тиреоиддейодиназа щитовидной железы 1- го типа является одним из важных селеноэнзимов, ответственных за обмен тироидных гормонов. В настоящее время установлено, что эта дейодиназа входит в семейство близкородственных ферментов, содержащих в своем активном центре селеноцистеин. Фермент необходим для метаболизма йода и обеспечивает переход тетрайодтиронина в активную форму трийодтиронина.

Внимание!
Роль селена в функционировании тканевых дейодиназ подчеркивает тесную связь обмена этого микроэлемента с обменом йода.

Все, кто серьезно относится к своему здоровью, непременно должны иметь на семейном столе, препараты селена.

Более подробно информацию о биоселене и об условиях приобретения, смотреть на сайте surya-shanti.com .


Консультант Инесе Мускаре, семейный доктор, Латвия.
Автор статьи Ибода Шанти.

Официальный дистрибьютор Биомедицинской Европейской Академии в Эстонии,
MTÜ Surya Shanti.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости