Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Книга о нарвских ветеранах городскому бюджету не стоила ни цента
Автор: mumi в 26/03/2011 07:20:00 (1685 прочтений)


Из личного увлечения Ильи Вершинина военной историей и его многочасовых бесед с нарвскими ветеранами получилась книга . Архив Ильи Вершинина

Вышла книга, рассказывающая о 72-х известных нарвитянах-участниках Великой Отечественной войны - «Дороги, которые выбрали нас...». 70-процентов от суммы на издание книги пожертвовала россиянка.

Далее...



Около 8 лет Илья Вершинин занимался сбором информации для своего 350-страничного сборника статей, встречался с ветеранами, работал в архивах. За это время половина героев книги ушла в мир иной, не дождавшись ее появления. В то же время живы еще очень многие из участников войны, чье имя не появилось на страницах сборника - все-таки в Нарве проживает почти 300 ветеранов.

Илья говорит, что у него есть большое желание продолжить работу, опубликовать вторую часть «Дорог, которые выбрали нас...», благо, что издание изначально задумывалось как двухтомник, и материалов было собрано больше, чем вошло в изданную книгу.
Героями вышедшей книги стали известные нарвские участники войны и не проживавшие в Нарве постоянно почетные граждане города. Причем известные не только боевыми биографиями, но и послевоенной деятельностью.

Если дело дойдет до продолжения, то опять же остро встанет вопрос финансирования.

Издание книги было осуществлено на пожертвования частных лиц (всего на него пошло около 30 тысяч крон), ни цента из городского бюджета Нарвы на нее не потрачено.

«Некоторые официальные городские лица брались было за издание книги и давали конкретные обещания, но потом у них случались непредвиденные сбои (дело, как обычно, объяснялось кризисом)», - пишет в предисловии автор книги Илья Вершинин.

Неизвестно, сколько бы еще продолжался процесс сбора средств на печатание книги (изначально автор рассчитывал на то, что она выйдет в свет к 65-летию Победы, то есть к 9 мая 2010 года), если бы не «неоценимая помощь», по выражению Вершинина, россиянки Юлии Зайцевой, внучки почетного гражданина Нарвы - генерала Петра Логиновича Романенко.

«Она прислала около 70 процентов необходимой для издания суммы», - пишет Илья.
Всего 53 человека сделали пожертвования, причем немалая их часть - жители России. Среди жертвователей было 14 депутатов Нарвского горсобрания


Роман Викулов



Наша справка:

Книга вышла тиражом 500 экземпляров. Все герои сборника или их родственники получили (могут получить) по экземпляру книги бесплатно. Приобрести книгу можно в Союзе ветеранов (Энергия, 6). Цена - 6 евро.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости