Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Лечение медом
Автор: CaneCorso в 25/03/2011 07:00:00 (1528 прочтений)


Медвежонок Винни Пух любил мед, но не любил пчел — за то, что они жалят так больно. Истинные поклонники лечения продуктами пчеловодства в восторге от всего, что связано с пчелами — от меда, прополиса, маточного молочка и даже от самих пчел, потому что жалят так полезно.

Далее...



Польза меда

Мед состоит на 78% из сахаров (левулезы, глюкозы, сахарозы, мальтозы), на 20% из воды и на 2% — из минеральных солей. Это практически энергетический допинг, поэтому полезен спортсменам, людям, выполняющим тяжелую работу, детям в период бурного роста и выздоравливающим больным.

Мед содержит полезные ферменты и микроэлементы, необходимые для наших органов и тканей. Это калий, кальций, магний, фосфор, йод, железо. Причем содержание в меде некоторых микроэлементов точно соответствует их концентрации в крови человека! Кроме того, в меде есть биогенные стимуляторы, повышающие тонус организма: витамины В2, В6, пантотеновая и фолиевая кислоты.

Особое внимание бактерицидному действию меда — за счет природного "антибиотика", вырабатывающегося пчелами.

Кстати, в отличие от других пищевых продуктов, мед никогда не плесневеет. Несмотря на то что он состоит из сахаров и содержит ферменты, даже заражение меда плесневыми грибками ни к чему не приводит: грибки в нем просто погибают.

Сорта меда

Их определяют по цвету, запаху, вкусу. Лучшие сорта меда — светлые. Бывают среди них совершенно бесцветные, прозрачные, как вода. В то же время темные сорта меда содержат больше минеральных солей, полезных нашему организму. Обычно мед пахнет очень приятно. Особенно ароматны акациевый и липовый. Но встречаются и непривлекательные ароматы — например, у табачного меда.

Акациевый мед — один из лучших. В жидком виде прозрачен, а при засахаривании становится белым и кристаллическим, напоминая снег.

Гречишный мед — от темно-желтого с красноватым оттенком до темно-коричневого. Он отличается своеобразным ароматом и вкусом: он словно "щекочет" горло. В нем много железа и белков. Поэтому его полезно употреблять при малокровии.

Липовый — один из самых популярных. Свежий, он очень душист, прозрачен, по цвету — светло-желтый или зеленоватый. В народной медицине липовый мед применяют при простуде и как потогонное средство.

Малиновый мед отличается нежным вкусом — словно тает во рту. Он белого цвета, с очень приятным ароматом.

Яблоневый мед — светло-желтый, нежный, сладкий, с восхитительным ароматом.

Прополис

Прополис, или пчелиный клей, — клейкое, смолистое вещество с приятным запахом, зеленовато-коричневого цвета. Пчелы вырабатывают и используют прополис для замазывания щелей в улье, замуровывают им вредителей, попавших в улей.

Считается, что пчелы изготавливают его из смолы клейких древесных почек с добавлением пыльцы растений. Состав прополиса таков: смол и бальзамов — 55%, эфирных масел — 10%, воска — 30%, цветочной пыльцы — 5%, кроме того, в состав прополиса входят ароматические вещества.

Обладая активным противомикробным действием, прополис препятствует развитию воспалительных процессов. Поэтому мазь с прополисом используют при ожогах и обморожениях, при геморрое, при насморке (вводят в ноздрю ватный тампон с мазью), при заболеваниях женских половых путей, для быстрого заживления ран и порезов, при угрях, сыпи на коже, при радикулите (втирание в кожу мази с прогреванием синей лампой).

Экстракт прополиса применяют при тонзиллитах, воспалении среднего уха. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки принимают внутрь по 20 капель в теплой воде, молоке за 1,5 часа до еды 2-3 раза в день.


Прополис против ста напастей

Кусочек прополиса величиной с горошину разомните до состояния плоской лепешки, поместите на мозоль, прибинтуйте. Через 3 суток повязку снимите, мозоль срежьте.

При гриппе и ангине, а также для их профилактики кусочек прополиса величиной с 1-2 горошины держите во рту, перебрасывая языком то к одной, то к другой щеке. На ночь не вынимайте. Держать сутки.

При зубной боли держите кусочек прополиса величиной с 1-2 горошины во рту у больного зуба, пока дожидаетесь приема у стоматолога.

При гайморите вскипятите воду в кастрюле, влейте туда полчайной ложки 30-процентной настойки прополиса. Хорошенько укутайтесь и дышите над этой кастрюлей.

Для лечения хронического колита (воспаления толстой кишки, проявляющегося болями, спазмами и поносом) возьмите 20-процентную настойку прополиса. Нужно принимать по 40 капель настойки на стакан теплой воды за 1 час до еды 3 раза в день. Продолжительность курса — 30-40 дней.

Отит лечится при помощи настойки прополиса так: тщательно очистив наружный слуховой проход от гноя при помощи турунды, введите в него чистую турунду, смоченную в 30-процентной настойке прополиса. Продолжайте процедуру ежедневно в течение 10-15 суток.

Пчелиный яд

Научный факт — пчеловоды реже болеют подагрой, ревматизмом и другими заболеваниями суставов. Вообще-то пчелиный яд опасен — пчелы его вырабатывают для защиты, и в больших дозах он взывает двигательный паралич. Ну а в малых — это прекрасное средство лечения болезней, трудно поддающихся действию обычных лекарств.

Лечение пчелиным ядом — апитерапия. Вам сажают на кожу пчелу, и та больно жалит. Более продвинутый способ — внутрикожная или подкожная инъекция препарата, приготовленного из пчелиного яда — апитоксина. Апитерапия всегда должна проводиться под контролем врача, так как возможны осложнения — аллергическая реакция на пчелиный укус, вплоть до развития шокового состояния с потерей сознания и угнетением работы сердца и дыхания.

Жалам пчел подставляют наружные поверхности бедер и плеч. В первый день пациент подвергается ужалению (уж такой термин!) одной пчелы, на следующий — двух, на третий — трех, и так до 10 дней, в течение которых он получает 55 ужалений. В течение 2 курса (полтора месяца) героический пациент получает 150 ужалений.

Обычно пчелиный яд неплохо переносится. У здорового человека после единичного укуса остается покраснение и припухлость, беспокоит чувство жжения. Но, если на человека одновременно нападут 200-300 пчел, возникнет острая интоксикация организма, чреватая смертельной опасностью. Наиболее чувствительны к пчелиному яду дети, пожилые люди, аллергики.

Маточное молочко

Что общего у пчелы с коровой? И те и другие дают молоко. Рабочие пчелы своим (маточным молочком) кормят личинок, как корова теленка, и еще его "пьет" матка. Маточное молочко содержит незаменимые аминокислоты и биологически активные вещества, полезные для нормализации обмена веществ человека. Поэтому маточное молочко обладает тонизирующим, антимикробным, противорадиационным, иммуномодулирующим и стимулирующим действием. Оно помогает при астении, неврастении, депрессии, переутомлении, атеросклерозе, стенокардии.

Обычно принимают по капсуле с маточным молочком за полчаса до еды 2-3 раза в день в течение 10-20 суток. При этом капсулу кладут под язык и не глотают маточное молочко, давая ему всосаться через слизистую оболочку рта — в желудке оно теряет свою активность.


SuperСтиль

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости