Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как избежать агрессии на дорогах?
Автор: CaneCorso в 25/03/2011 07:00:00 (1379 прочтений)


Чаще всего конфликт на дороге возникает с нецензурных оскорблений, угроз со стороны одного из водителей… и мелкий конфликт незаметно перерастает в настоящее противостояние с применением физической силы. Психологи называют это «дорожной агрессией», означающей проявления неконтролируемой ярости, которой подвержены некоторые из водителей. Угрозы и физическая сила являются для них своеобразным выходом их негативных эмоций.

Далее...



Проявлениям агрессии за рулем подвержены, в первую очередь, люди, находящиеся под влиянием постоянных стрессов или испытывающие на себе серьезное психологическое давление. Часто это приводит к вспышкам неконтролируемого гнева. Стресс может возникать и из-за жизненных обстоятельств, к примеру, человек, постоянно разъезжающий между офисом и домом, опаздывая на работу или не успевая отвезти детей на занятия. Пробки на дорогах никак не способствуют ослаблению стресса, а наоборот, еще сильнее усиливают его. Если человек во взвинченном состоянии сталкивается хоть с малейшей проблемой на дороге, то он уже не в состоянии сдерживать свой гнев.

Если агрессия за рулем проявляется все чаще, то психологи утверждают, что это уже серьезное психиатрическое заболевание, которое необходимо лечить при помощи специалистов. Опасно это проявление тем, что водитель все чаще реагирует слишком агрессивно даже на те ситуации, которые, на самом деле, этого не стоят.

Как же поступать, если на дороге вы столкнулись с агрессией со стороны какого-то водителя?

Прежде всего, чтобы избежать конфликтов, соблюдайте все правила дорожного движения. Старайтесь не отвлекаться от дороги на телефонные разговоры, на еду, питье.

Понимайте и то, что обгоняя других водителей или намеренно не уступая им дорогу, вы своим поведением провоцируете людей на агрессию. Может быть и так, что вы совершенно случайно совершили что-то, что могло разозлить другого водителя.

Старайтесь держаться как можно дальше от машин, которые едут слишком быстро или медленно. Вполне возможно, что за рулем находится не слишком адекватный человек.

Если другой водитель показывает вам грубые жесты или ругается бранью, ни в коем случае не отвечайте ему грубостью на это. Лучше всего просто не обращать внимания на его проявления агрессии. Старайтесь не смотреть ему прямо в глаза.

Когда же ситуация накаляется и агрессивный водитель направляется к вам, не выходите из машины и закройте все двери. Если ситуация начинает выходить из под контроля, вызывайте прлицию.

В тех случаях, когда вы подвергаетесь внезапным вспышкам гнева за рулем, следует придерживаться несложных рекомендаций.

Старайтесь планировать ваше время так, чтобы выезжать намного раньше, учитывая возможные остановки и задержки на пути следования. Если вам не удалось избежать пробки, можете послушать любимую музыку или аудиокнигу. А лучшим будет, если вы освоите специальные расслабляющие упражнения.

Не идите на поводу у оскорбляющего вас, отвечая грубостью на грубость, вы с каждой секундой теряете контроль над собой и позволяете обидчику манипулировать вами. В любом случае сохраняйте спокойствие. Думайте о том, что стресс только отнимет у вас хорошее самочувствие, а постоянный стресс может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.


Men's Life

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости