Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11152

CaneCorso, Iren, mig-29, Izida, Urik, Estonec, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Разное : Ученые определили шрифт, наиболее безопасный для глаз
Автор: CaneCorso в 03/04/2011 07:00:00 (1469 прочтений)


Американские исследователи утверждают, что для глаз человека, постоянно работающего за компьютером, наиболее удобен и безопасен шрифт Verdana размером 10-12 пунктов.

Далее...



Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что шрифт Verdana удобен для глазных мышц, так как в нем отсутствуют засечки. При этом специалисты подчеркивают, что все мониторы компьютеров, в том числе и жидкокристаллические, которые считаются безопасными, на самом деле вредны для здоровья глаз.

По словам экспертов, привычка щуриться перед экраном компьютера приводит к сокращению моргания, в связи с чем нарушается естественный процесс увлажнения глаз. Если невозможно избавиться от ощущения сухости в глазах, медики рекомендуют пользоваться препаратом "искусственная слеза".


amic.ru

0
Seti
 SETI.ee (8)
Страница: 1-20 
Dormant
Отправлено: 01/04/2011 16:25  Обновлено: 01/04/2011 16:25
Дата регистрации: 20/06/2010
Из: Tallinn
Сообщений: -1
У меня как раз в убунте стоит везде вердана 10го размера. Действительно очень удобный для чтения шрифт.

А насчет ЖК зря они. У меня зрение сильно упало, когда дома появился компьютер со старым ЭЛТ-монитором, но когда купили ЖК - за полгода восстановилось. Хотя время, проводимое за ним (то есть 2-4 часа в день), не изменилось.
LeRoy
Отправлено: 01/04/2011 17:50  Обновлено: 01/04/2011 17:50
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1031
Не вижу смысла писать размер шрифта без разрешения экрана и размера, собственно, монитора. Потому что эта Вердана 10 может отличаться по фактическому размеру на порядок.
Dormant
Отправлено: 01/04/2011 18:52  Обновлено: 01/04/2011 18:53
Дата регистрации: 20/06/2010
Из: Tallinn
Сообщений: -1
На порядок она может различаться, только если это рекламный экран 10х10 метров.

15,6", 1280x800. В разных осях с разными гуями, к слову, шрифты тоже могут быть разные. Также и от настроек визуализации зависят. В таком случае лучше вообще сделать скриншот.
Mangoost
Отправлено: 01/04/2011 18:55  Обновлено: 01/04/2011 18:55
Дата регистрации: 16/11/2006
Из: Нарва
Сообщений: 5
мой любимый шрифт. Везде его ставлю. Разве что с размером иногда играюсь :)
LeRoy
Отправлено: 02/04/2011 04:35  Обновлено: 02/04/2011 04:35
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1031
У меня телефон 3,5 дюйма и монитор 40 дюймов. Разница в размере экранов как раз на порядок. Все еще будешь утверждать, что буквы выглядят одинаково?
Dormant
Отправлено: 02/04/2011 13:44  Обновлено: 02/04/2011 13:44
Дата регистрации: 20/06/2010
Из: Tallinn
Сообщений: -1
Фигасе О_о Куда ж такой большой-то?

Я не утверждаю, что они выглядят одинаково. Просто разница в размере шрифта именно на порядок уж какой-то сильно преувеличенной выглядит. Как ты сам говорил, оный зависит не только от размера экрана. Тем более, что в телефоне страницы обычно масштабируются, чтоб шрифт не был слишком мелким.
LeRoy
Отправлено: 02/04/2011 15:46  Обновлено: 02/04/2011 15:53
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1031
Вот именно, масштабируется. Поэтому и говорил, что нет смысла писать, что наилучший размер шрифта 10-12, эта величина очень относительная. Именно эту мысль я и пытаюсь донести с самого начала.

Любительница поспорить
Dormant
Отправлено: 02/04/2011 18:14  Обновлено: 02/04/2011 18:14
Дата регистрации: 20/06/2010
Из: Tallinn
Сообщений: -1
Имеет смысл, если большинство людей пользуются щас лаптопами с экранами 15,6"-17", или же настольными компами с 17"-22".

> Любительница поспорить
А чем тут еще заниматься?
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости