Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Как отменить ночные набеги на холодильник?
Автор: CaneCorso в 02/04/2011 07:00:00 (1254 прочтений)


Наконец-то бесконечный рабочий день подошел к концу. И вы смогли прожить его на пустой желудок. Честь вам и хвала. Теперь поскорей домой и спать. Больше ничего не хочется.

Казалось бы, все так, но почему-то не спится. Хочется чего-то, сами не знаете чего. И вот тут в голову вкрадывается преступная мысль: «Я не могу заснуть от голода. Нужно срочно что-нибудь съесть. Раз хочется — нужно есть. И побольше. Иначе сна не будет, а если уснешь — кошмары замучают». Потом начинаются угрызения совести: «Каким щедрым оказался холодильник, и какой обжорой оказался я сам! Завтра устрою разгрузочный день, а холодильник запру на замок. По крайней мере, на ночь. Вот только поможет ли это?»

Далее...



Наедаясь на ночь, вы уподобляетесь борцам сумо. Помните, как они выглядят? Впечатляет, ничего не скажешь. Так вот, для этих японских спортсменов-тяжеловесов обильный поздний ужин — своеобразная диета, сидя на которой они целенаправленно набирают вес. Но зачем объедаемся мы, вечно мечтающие держать себя в хорошей спортивной форме?

Почему мы наедаемся перед сном?

Еда как способ успокоить нервы. Для многих еда выполняет роль успокоительного лекарства, своеобразной компенсации за неприятности, переживания и тяжелый рабочий день. Приходя домой, мы сбрасываем с плеч тяготы и заботы и позволяем себе маленькие слабости. Понежиться в ванне, поваляться на диване, посмотреть телевизор… И погурманствовать, естественно.

Если утром, делая выбор между яичницей и овсянкой, мы скрепя сердцем съели кашу, то вечером все иначе. К тому же после 18 часов уровень глюкозы в крови снижается и очень хочется сладенького, тем более что углеводная пища помогает снять стресс.

Нужно запомнить простое правило: как бы вечером вас не одолевало депрессивное состояние, едой эти проблемы не решить. Найдите другие способы снять стресс: устройте вечернюю пробежку, сходите в тренажерный зал или примите расслабляющую ванну.

Ночью все кошки серы и сыты. Так ведь это кошки. Они ведут ночной образ жизни, а днем спят — в отличие от нас, трудящихся в поте лица каждый день с девяти до шести. Кстати, кошки днем могут вообще обходиться без еды, им вполне хватает мышки, которую они слопали прошлой ночью.

Темнота сама по себе сильно влияет на нашу выдержку. При ярком дневном свете люди лучше контролируют свои желания и поступки, в том числе в еде. Днем легче остановиться, пусть даже ценой волевого усилия. Ну а если в помещении царит сумрак, так и тянет съесть парочку лишних кусочков. Поэтому-то есть перед телевизором в полумраке так опасно.

Недобор калорий в течение дня

Уровень пищевого самоконтроля высок по утрам после полноценного сна, а в течение дня он постепенно снижается. Можно сказать, что за все то, что вы съедите до 12 часов дня, несет ответственность ваш организм, а после полудня контролировать гастрономический процесс придется самому. Не зря же говорят: завтрак съешь сам, а ужин отдай врагу…

Старайтесь придерживаться золотой середины — ешьте регулярно и умеренно. И не нужно морить себя голодом днем, тогда и вечером не возникнет желания проглотить барана.

Совиный образ жизни

Если вы работаете в ночную смену или привыкли бодрствовать в темное время суток, то полночная еда может стать для вас необходимостью. Ведь день вы тратите на сон. В таком случае поужинайте плотно в 22-23 часа, не оттягивайте эту процедуру до «часа быка». В 2-3 часа ночи желудок засыпает, даже если мозг продолжает активно работать.

Как обрести над собой контроль?

Почему еда на ночь негативно отражается на фигуре? Потому что мы нагружаем организм в то время, когда он должен отдыхать. Желудок не может переработать калорийную пищу, и она быстренько укладывается на свое место — откладывается в жир на боках и животе.

Поздние гастрономические бдения вредны еще и тем, что после 22 часов «стоп-сигнал», который говорит нашему организму, что он сыт, начинает ослабевать, а после полуночи он вообще замолкает. Ночью можно уплести с десяток бутербродов и пяток булочек, и после всего этого вам еще будет казаться, что вы голодны.

Чем чаще вы будете наедаться перед сном, тем труднее будет «услышать» голос своего организма, умоляющий остановиться. А так можно и вообще потерять контакт с самим собой. И объедаться круглые сутки. Но сейчас не об этом.

Планируйте вечернее меню заранее. Старайтесь съедать 2/3 дневных калорий до ужина. После обеда желательно устроить полдник, а сам ужин съедать не позднее 3 часов до сна. Чем больше времени проходит от обеда до ужина, тем голоднее вы становитесь. Начинайте постепенно отучать себя от еды перед сном. Поначалу перекусывайте низкокалорийными продуктами — съешьте яблоко, хлебец. Потом откажитесь и от этого ночного баловства.

После ужина всегда чистите зубы. Так вы дадите себе понять, что ваш рот закрыт до утра. При остром приступе ночного голода, который может застать вас прямо в постели, выпейте стакан воды. Если одного стакана недостаточно, еще один. И еще. Желание поесть наверняка исчезнет.

Никакой еды перед телевизором. Если просмотр телевизора вызывает у вас жевательный рефлекс, откажитесь от вечерних бдений у телеящика или придумайте занятие на время просмотра передач.

Не читайте во время еды. Т.к. вы даже не заметите, как уплетёте гору печенюшек во время прочтения любимой книги или журнала.

Тем более никакого пирства в постели. Всегда ешьте за столом и концентрируйтесь на процессе.

Жуйте медленно, а во время вечерних застолий в два раза медленнее. Дайте вашему желудку время, чтобы «понять», что вы что-то съели, иначе можно переесть, так и не почувствовав сытости.

Забудьте про алкоголь. Это не только поставщик большого количества калорий, но и усилитель голода. Один бокал пива — и ваш аппетит проснется, а контроль над собой, наоборот, ослабеет.

Отправляйтесь спать пораньше. Так вы избавите себя от мучительных раздумий, заглянуть или нет в холодильник, и приведете в порядок биологические часы. Недосыпание, кстати, может привести к увеличению веса. Ученые недавно выяснили, что у регулярно недосыпающих людей снижается уровень гормона лептина, отвечающего за чувство сытости, и повышается уровень грелина — гормона, вызывающего голод.

Посещайте тренажерный зал, бегайте, плавайте. Тренировка станет для вас еще одним стимулом не наедаться перед сном.

Склонны ли вы к ночному обжорству?

По мнению психологов, есть люди, которые страдают синдромом ночного переедания. Они совсем мало едят днем, зато наверстывают это упущение вечером. На поздний ужин у ночных обжор приходится 80% всех калорий, а после полуночи доедается все, что осталось в холодильнике. В результате человек получает калорий гораздо больше, чем нужно организму.

Симптомы синдрома ночного переедания:

- нерегулярный завтрак;

- нежелание есть утром;

- чувство вины во время позднего приема пищи;

- ночные пробуждения от голода, когда покоя и сна лишает наличие бутерброда или торта в холодильнике.

Если вы обнаружили эти симптомы у себя, значит, вы неправильно строите рацион. Пересмотрите своё ежедневное меню.


Men's Life

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости