Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чудеса природы
Автор: CaneCorso в 06/04/2011 07:00:00 (2397 прочтений)


Есть в Бразилии одно удивительное место, которое поражает и самих бразильцев. Это национальный парк Ленсуа Маранхенсес, расположенный на северо-востоке страны, в штате Маранхао, около городка Баррейриниас.

Далее...



Он представляет собой низину с ровной поверхностью, кое-где затопленную водой, перемежеванную большими песчаными дюнами. По площади национальный парк занимает примерно 1000 квадратных километров и, несмотря на достаточное количество осадков, здесь практически нет растительности. Парк был открыт 2-го июня 1981 года. Тут был снят бразильский фильм «Дом песка», а не так давно тут прошли съемки индийского фильма «Энтиран».

На первый взгляд парк, покрытый бескрайними, белыми, сыпучими дюнами, кажется типичной пустыней. Но на самом деле это не так. Это место расположено у самого бассейна реки Амазонка, и вначале каждого года тут происходит настоящий сезон дождей. И эти дожди вызывают тут необычное явление: пресная вода собирается в низины между песчаными дюнами, и в результате вся пустыня утыкана бирюзовыми лагунами, которые более полноводны в период с июля по сентябрь.

Что также удивляет, тут водится множество видов рыб, несмотря на почти полное пересыхание лагун в засушливое время года. Птицы переносят икринки этих рыб из моря.






















































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости