Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Жестокие развлечения
Автор: CaneCorso в 08/09/2014 07:10:00 (3688 прочтений)


Жестокость к животным в цирках

Вы думаете, что цирк - это только шумные клоуны, гибкие акробаты, искусные фокусники, красочные костюмы и яркий свет? Храбрые дрессировщики и послушные тигры? Лошади в красивой сбруе и слоны, балансирующие на огромных шарах?

К сожалению, не только.

Далее...



Это также оторванные от матерей чуть ли не с первых дней детёныши животных - дрессировка начинается с раннего детства, взрослые не поддаются дрессуре. Часто, чтобы заполучить нужный "экземпляр" представителя дикой фауны, мать убивают, ибо ни одна мать на свете не отдаст своё дитя без боя. Зафиксированы случаи, когда цирки покупали животных из "Красной книги", добытых браконьерским способом.

Это - одиночество в тесной клетке на протяжении всей цирковой жизни. В цирке, (особенно передвижном) нет необходимого пространства, чтобы животные могли свободно передвигаться. Слонов приковывают цепью к стене, не давая им даже возможности ходить. Арена - единственное место, где они могут хоть как-то размяться.

Это - постоянные стрессы из-за переездов. Гастроли - вот чем, в основном, зарабатывают цирки. Чтобы сэкономить на переезде, животных везут самым дешёвым способом, не обеспечивая транспорту необходимой защиты. Так прошлой зимой с гастролей в Китае перевозили дельфинов Ленинградского дельфинария. В результате аварии, черноморские дельфины оказались на асфальте и провели несколько часов в снегу на пятиградусном морозе.

Это - унизительная и болезненная процедура, называемая людьми "дрессурой". Вы никогда не задумывались, почему перестали употреблять слово "укротитель" в отношении артиста цирка? Правильно, потому что оно наиболее точно отражает процесс превращения дикого животного в "цирковую звезду". Зверей в прямом и переносном смысле ломают, чтобы достичь требуемого результата. Цирковым ветеринарам нередко приходится отхаживать животных от результатов побоев и других методов дрессировки. Так, к примеру, чтобы медведь, смешно переваливаясь, танцевал "Калинку", его ставят на металлическую поверхность, включают музыку и раскаляют железо до нестерпимой температуры. Чтобы не сжечь себе лапы, медведю приходится переступать с ноги на ногу. Рефлекс закрепляется ни единственным таким уроком. Медведи - не слишком послушные создания, поэтому они наиболее часто подвергаются побоям со стороны укротителей.

Слонов дрессируют не менее жестоко. Если вы обратите внимание, то во время выступления этих мирных гигантов, к ним нередко подносят палку с бахромой на конце. Мало кто знает, что бахроме спрятан острый крюк, которым колют слона в его самые чувствительные места на голове и подмышками, если слон не торопится исполнить запланированный трюк. Лошади подвергаются не менее изощренным пыткам.

Это - отправка на "свалку истории" постаревших или ставших агрессивными животных. Кто-нибудь спрашивал дрессировщиков, куда деваются их питомцы, когда у них уже не хватает сил, чтобы выступать перед публикой? Где находится тот санаторий, где четвероногие "артисты" наслаждаются законно "заработанной" славой и честной пенсией? Ответ вы найдете, посетив музей "Театра зверей дедушки Дурова" или любой передвижной зверинец, заглянувший на гастроли в ваш город. Цирковым "пенсионерам", как правило, уготована участь занять новое место в коллекции чучел доброго "дедушки Дурова" или стать пленником вонючего и голодного зверинца. Часто "отработанный цирковой материал" попадает к частным "любителям", которые для привлечения посетителей сажают животных в клетки на бензоколонках, рядом с дорожными ресторанами, в курортных городах и на своих дачах. Держать на балансе "неработающего" тигра или медведя - слишком дорого для циркового бюджета.

А разве бывают другие цирки, спросите вы? Законный вопрос. Да, бывают. Цирки, где нет диких животных и где артисты демонстрируют именно свои способности, а не единственную возможность ломать диких зверей, чтобы потешить публику. В Англии, например, в большинстве городов запрещены выступления цирков, где в номерах используются дикие животные.

Вам всё ещё хочется в цирк? Подумайте, прежде чем купить билет себе и ребёнку. Вы по-прежнему хотите научить его состраданию к братьям нашим меньшим?


ЗООПАРКИ

По названию может показаться, что эти заведения предназначены для того, чтобы в них могли спокойно прогуливаться животные. Но это лишь вывеска, прикрывающая истинное назначение зоопарков.

Давайте не будем бояться и честно признаемся, что зоопарки создают для того, чтобы зарабатывать деньги на посетителях. Это, в первую очередь - развлечение для людей, разве вы не согласны? Для животных - это тяжкая повинность длиною в жизнь.

"Зоопарки нужны, чтобы сохранять исчезающих животных!", - возразите вы. Ага, значит, реклама была успешной. Так вот, зоопарки способствуют сокращению исчезающих видов в дикой природе. Специально для зоопарков отлавливают представителей "Красных книг", вместо того, чтобы усилить охрану их мест обитания. Сможет ли кто-нибудь привести хотя бы один пример, когда размноженных в зоопарках краснокнижных животных выпускали обратно в природу? Нет? А как же тогда, по-вашему, зоопарки сохраняют исчезающих диких животных? Это всё равно, что поймать редкую бабочку (подавив при этом ни один из редких экземпляров), закрыть её в банку и сохранять у себя дома на подоконнике. Более того, статистика показывает, что при отлове диких животных до "мест заключения" их добирается не более 20%. То есть, чтобы зоопарк стал обладателем двух дельфинов, нужно поймать, как минимум, десять: некоторые сразу гибнут от стресса во время поимки, другие не доезжают живыми, погибая во время транспортировки, а ещё часть умирают уже на месте, не перенеся смены среды обитания и разлуки с сородичами. Как правило, зоопаркам нужны молодые животные, которые дольше будут приносить прибыль. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, чем оборачивается для популяции редкого вида изъятие из ее состава наиболее сильных и способных дать потомство особей.

Зоопарки не всё выставляют на показ. Многое из своей деятельности они стараются скрыть от глаз посетителей. Не думаю, что большинство, кто пожертвовал какую-нибудь сумму зоопарку, сделал бы это вновь, когда бы узнал, что зоопарки торгуют своими животными. Не просто обмениваются друг с другом, не сбывают в зоомагазинах (хотя есть и такие прецеденты), а продают в научные лаборатории для поведения опытов. Только по официальным данным Московский зоопарк продаёт в США в медицинские лаборатории своих обезьян. Для американских вивисекторов гораздо дешевле купить обезьян в зоопарке, чем оплачивать поимку таких же обезьян в тропических джунглях. По-видимому, среди владельцев зоопарков не осталось людей, которые действительно любят животных.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости