Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 самых процветающих стран мира
Автор: CaneCorso в 05/05/2011 07:00:00 (2961 прочтений)


Пять лет назад исследователи из института Легатум – мозгового центра Лондона – засели за составление рейтинга самых благополучных стран мира. И лишь недавно они опубликовали результаты своего исследования, получившие название «Индекс процветания 2010». В рейтинг вошли 110 стран мира, в которых проживает 90% населения Земли.

Каждая страна оценивалась по 89 критериям, которые были сгруппированы в восемь комплексных показателей, таких как экономика, предпринимательство, правление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода и социальный капитал. Свою родину исследователи поместили на 13-е место.

Далее...



Итак, начинаем с конца. Последними в десятку вошли США, занявшие первое место по показателям здравоохранения. По критериям свободы предпринимательства и доступности равных возможностей в этой сфере, а также управлению государством Штаты занимают третье место в мире. Образование и свобода личности в «самой демократичной стране мира», как считают сами американцы, по степени развития находятся лишь на девятой ступеньке.

Ещё хуже дела обстоят с экономикой (14-е место) и социальным капиталом (12-е место), а вот с безопасностью тут совсем плохо – по этому критерию США заняли лишь 25-е место в мировом рейтинге. А чего ещё ожидать в государстве, где буквально каждый с детства приучен носить оружие и даже не мыслит без него своего существования.


Буквально на пятки Штатам наступают Нидерланды. Тут в экономикой всё в порядке (3-е место в мире), и как следствие, социальный капитал тоже довольно высок (5-е место). Менее эффективно тут работает система государственного управления (10-е место), свобода предпринимательства занимает лишь 12-е место в мире.

Уровень развития образования, здравоохранения и персональной свободы позволяют Нидерландам наслаждаться 13-м местом. А с безопасностью тут дела обстоят не на много лучше, чем в США – по этому показателю Нидерланды занимают 18-е место в мире. Видать, свободная продажа наркотиков даёт о себе знать.


Восьмая в рейтинге – Швейцария. Занимая первое место в мире по эффективности действия политических структур, Швейцария также может похвастаться высоким уровнем развития экономики (2-е место) и медицинской инфраструктуры (3-е место). Самым слабым местом государства британские учёные признали образование, отдав ему лишь 29-е место в мировом рейтинге. По остальным критериям Швейцария входит в лидеры второй десятки.


Свобода личности лучше всего обеспечена в Канаде, занимающей седьмую ступеньку комплексного рейтинга. Экономика и государственное управление тут на пятом месте в мире, социальный капитал – на восьмом. Хуже всего дело обстоит тут с безопасностью, но и этот показатель довольно высок – 16-е место в мировом рейтинге. По остальным критериям немного Канаде не хватило, чтоб войти в первую десятку.


Шестое место принадлежит Швеции, где возможности предпринимательства оценены на «серебро», а вот в остальном скандинавская страна выступает хорошим «середнячком» среди лидеров.


В Новой Зеландии, по мнению британцев, самая лучшая система образования. Также хорошо развиты управление, свобода личности и социальный капитал. А вот здравоохранение плетётся в конце второй десятки мировых лидеров. Едва ли лучше дела обстоят с экономикой и предпринимательством.



Австралия занимает четвёртое место в мире по общему рейтингу благодаря высокому развитию образования, свободы личности и социального благосостояния. Экономика и система управления находятся на восьмом месте в мире, предпринимательство и безопасность – на тринадцатом.

Самое слабое звено государства-континента – система здравоохранения, занимающая 15-е место в мире. Но, учитывая тот факт, что исследователи оценивали 110 стран, то это не такой уж и плохой показатель.


«Бронзу» британские учёные отдали Финляндии. Занимая третье место в мире по критериям образования и безопасности, государству не удалось войти в десятку лидеров лишь по показателям свободы личности (12-е место).


Дания получила от исследователей из Лондона «серебро», будучи признанной страной возможностей. Также высоки тут показатели управления и социального благостостояния (2-е место). Подкачало тут здравоохранение (17-е место), по остальным же критериям Дания вошла в пятёрку мировых лидеров.


И наконец, «золото» досталось Норвегии, которая занимает первое место в мире по развитию экономики и общественному благосостоянию, и второе – по безопасности и личной свободе. Образование и медицина тут также высоко развиты (4-е место). По критериям возможностей Норвегия оказалась на шестом месте в мировом рейтинге, а по эффективности управления – на двенадцатом.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости