Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как бороться с тревогами?
Автор: CaneCorso в 28/04/2011 07:00:00 (4132 прочтений)


Что представители традиционных религиозных конфессий Латвии отвечают своим прихожанам на вопросы о жизни и семье? Какие советы дают пациентам светские лекари душ — психологи? Газета "Суббота" узнала, как разные религии отвечают на главные вопросы, а мы публикуем эти ответы в интернете.

Вопрос: Как бороться со страхами и тревогами и надо ли?

Далее...




Игумен Макарий(Кириллов), настоятель рижских храмов Всех Святых и Нерукотворенного Образа Спаса, духовник Рижской духовной семинарии:

- Царь Давид говорит в Псалтыри: "Ащи Господь со мною, то кого убоюсь?" Чего бояться человеку, который живет с Богом и верит в его помощь?

Даже смерти христианин не должен бояться. Как писал апостол Павел: "Смерть для меня приобретение". Мы с ней ничего не теряем, а только приобретаем другую жизнь.

Так что бояться ничего не надо, а если какие-то страхи или фобии присутствуют, то, конечно, надо, во-первых, помолиться, чтобы Господь избавил от этих волнений, а во-вторых, возможно прибегнуть к помощи психологов.



Алексий Жилко, председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии:

- Испытанное и верное средство от страхов и тревог — молитва, крестное знамение, поясок вокруг тела, домашняя икона. Эти духовные дары от Бога, которые никогда не подведут, если к тому же еще имеется и пламенная вера.


Илмар Толстовс, вице-канцлер и эконом курии Кафедрального собора Св. Якоба, капеллан онкологического центра "Гайльэзерс":

- Страхи и тревоги — это не грехи, а природная психологическая реакция. Так что этот вопрос скорее из сферы психологов. У нас при церкви действует американская программа Living Water — она помогает людям на стыке психологии и духовности. Если человек истинно духовный, ему и психологически легче, и физически — он ведет здоровый образ жизни.


Мордехай Глазман, главный раввин Латвии:

- Человек не должен считать себя хозяином своей судьбы. У каждого из нас есть один хозяин — Всевышний, который нами управляет и хочет нам добра.


Друпон Кунсанг Ринпоче, тибетский лама:

- Надо постараться разобраться с причинами страхов и тревог, тогда проще найти способ исправить ситуацию.

Захер Барадие, главный имам Латвии:

- Страхи можно разделить на несколько видов. Первый — скрытый, мистический страх. Боязнь кого-либо, кроме Аллаха, — что этот кто-то принесет тебе болезни, бедность, смерть и тому подобное. Такой страх недопустим — это проявление неверия.

Только Аллах является творцом и управителем, только Он дает пропитание, дарует жизнь и смерть. В Коране говорится, что человек не должен бояться ничего и никого, кроме Аллаха: "Воистину, это только шайтан пугает вас своими приближенными. Не бойтесь же их, а бойтесь меня, если вы являетесь верующими".

Второй страх — перед наказанием Всевышнего за ослушание. Как сказал Аллах: "Это для тех, кто боялся предстояния и боялся угрозы". А также: "Они боятся дня, зло которого разлетается". Один из исламских мудрецов сказал: "Граница страха там, где это удерживает тебя от ослушания Аллаха, а то, что выше этого, то нет нужды в том".

Наконец, есть обычный страх — перед врагом, нападением хищных зверей, разрушением, утоплением… Например, о нем упомянул Всевышний Аллах, говоря о Мусе (мир ему): "Муса покинул город, оглядываясь со страхом" [28:21]. Такой страх не порицается.


Ирена Голуба, психолог и гештальт-терапевт:

- Мир изменчив и нестабилен, поэтому страхи и тревоги — естественная часть нашей жизни. Они нас мобилизуют. Нереально, чтобы они пропали вовсе. Но спектр широк: от нормального опасения до навязчивых мыслей и страхов.

Тревоги сильно уменьшаются, если у человека есть опора в жизни — на друзей, семью, на свои силы или на веру. В последнем случае церковь становится одним из социальных институтов, которые поддерживают человека и придают ему уверенности. Слово "religio" означает "связь". И связь тут двойная: одна с Богом, другая — с общиной.


subbota.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости