Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Костры потухли. Но надежда спасти бастионы угаснуть не должна
Автор: mumi в 04/05/2011 07:20:00 (2324 прочтений)


Члены клуба любителей исторических реконструкций Karu отвечали за костер у Нарвской городской поликлиники, здесь раньше находился бастион Fama.

Сто костров, которые были зажжены в Вальпургиеву ночь, 30 апреля, по периметру нарвских бастионов, безусловно, привлекли внимание общественности к этому историческому объекту, как на то рассчитывали организаторы мероприятия. Вопрос - как долго это внимание будет удерживаться.

Далее...




Ведь цель ставится предельно четко - спасти нарвские бастионы от разрушения. Призывов по этому поводу на протяжении последних лет было немало. Но дело пока с мертвой точки не сдвинулось: уникальные фортификациоонные сооружения XVII века продолжают приходить в упадок. Денег на их реставрацию у самого города не хватает, да и, понятно, никогда не хватит, а государство не спешит выделить на это средства из собственного кармана или поддержать проекты Нарвы, которые могли бы привлечь финансы из европейских фондов на спасение бастионов. Вот и решили - заявим, наконец, о судьбе этого исторического памятника громко.Так, чтобы услышали во всей республике и далеко за ее пределами.
Впрочем, привлечь к состоянию бастионов внимание и самих нарвитян тоже, надо думать, не последнее дело. К тому же, что нарвский городской субботник 7 мая в рамках всеэстонской акции «Сделаем!» в этом году будет проходить именно на бастионах. Пусть маленький, но посильный вклад в их спасение может сделать каждый горожанин.
По словам сотрудника Нарвского музея Евгения Тимощука, свыше 250 нарвитян, преимущественно молодого возраста, откликнулись на призыв поучаствовать в ночной акции 30 апреля - помочь установить бочки для костров и поддерживать в них огонь с 21.15 до 22.30. Затем костры заливали водой, которую к ним заблаговременно подвезла машина «Нарва Веси». Обращал на себя внимание факт, что рядом со многими «хранителями костров» были их дети, друзья и родственники.
Среди тех, кто стоял у одного из костров на бастионе Триумф, был замечен и мэр Нарвы Тармо Таммисте. Между прочим, кампанию ему составили не только нарвитяне, но и приехавшие в Нарву жители других городов.
К сожалению, отметил Евгений Тимощук, в воскресенье энтузиазм нарвитян поугас:добровольцев вернуться на следующий день, чтобы помочь организаторам убрать бочки с пеплом и щебенку, оказалось гораздо меньше. И это, признается Евгений, обернулось определенной проблемой.


Костры вдоль бастиона Глория зажглись , когда темнота только опускалась на Нарву.



Как сказал «ВП» директор Нарвского музея, руководитель ЦУ «Pro Narva» Андрес Тооде, выставку фотографий об акции 30 апреля, которую готовит инициативная группа фотографов, собираются провести по многим городам Эстонии, и, может быть, даже экспонировать в Таллинне в Рийгикогу. А сам г-н Тооде готовит историческую выставку о замках и военных сооружениях Эстонии, ключевое место в которой займут нарвские бастионы. Предполагается, что она будет экспонироваться в Таллинне, на Тоомпеа. .
Кстати сказать, костры на нарвских бастионах в Вальпургиеву ночь снимали на видео с борта вертолета, который арендовало ЦУ «Pro Narva».
Пара костров горели и на российском берегу Наровы у стен Ивангородской крепости. Надо думать - в знак солидарности.

Светлана Зайцева


Наша справка:

Общий бюджет акции составил почти 1,5 тысячи евро.
Организационную часть акции возглавило ЦУ «Pro Narva».





У каждой бочки, где горел костер, был свой номер.





Машины «Нарва Веси» подвозили воду, которой можно было после 22.30 затушить костер.




Вереница машин тянулась в Нарвский порт,




где прошло представление театра «Королевский жираф».












Среди добровольцев, дежуривших у зажженных костров 30 апреля, был замечен мэр Нарвы Тармо Таммисте.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости