Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Шеф финансовой разведки Эстонии предупреждает
Автор: Мastak в 26/02/2004 10:52:41 (1648 прочтений)



Готовясь совершить сделку, будьте очень внимательны, предупреждает верховный комиссар Бюро по борьбе с отмыванием денег Арнольд Тенусаар

Именно так по-английски называется служба, которую возглавляет мой собеседник. В российской интерпретации это звучит как комитет финансового мониторинга. В Эстонии — Бюро по борьбе с отмыванием денег. Рассказывает верховный комиссар службы Арнольд Тенусаар:



далее...


В советские годы финансовые потоки отслеживались КГБ. После восстановления независимости в Эстонии некоторое время не было структуры, которая проверяла бы легальность появления на счетах крупных денежных сумм. Считалось, что республика очень молодая, еще бедная, и нам нужны любые деньги. Но со временем встал вопрос о создании особого подразделения, контролирующего законность в сфере финансов. 1 июля 1999 года Бюро по борьбе с отмыванием денег начало свою работу. Сейчас в его штате семь специалистов и четыре вакансии. Сделанный впоследствии Банком Эстонии анализ выявил, что после создания Бюро иностранцы стали охотнее инвестировать в Эстонию. У них появилось чувство защищенности своих капиталовложений.

В разных государствах по-разному осуществляется надзор над финансами. Где-то банки должны сообщать обо всех проводках по счетам, превышающих определенную сумму. В Эстонии этот фактор субъективен, конкретные размеры сделки, подлежащей проверке, не оговариваются в законе. Любой субъект, подозревающий в нечистоплотности своего потенциального партнера или клиента, должен сообщить о своих подозрениях в Бюро.

Справка “ДД”

Арнольд Тенусаар, верховный комиссар. В правоохранительные органы пришел в 1974 году после окончания математического факультета Тартуского университета. Работал в Вычислительном центре МВД ЭССР, затем заместителем начальника Инфоцентра.

В 1991 году окончил Академию МВД СССР, после чего являлся референтом в Полицейском департаменте.

С 1992 по 1999 годы работал в Центральном бюро Интерпола. С 1 июля 1999 года возглавил вновь созданное Бюро по борьбе с отмыванием денег.


По новой версии Закона об отмывании денег и финансировании терроризма к таким субъектам теперь относятся нотариусы, адвокаты и аудиторы.

После поступления подобной информации к нам, мы начинаем заниматься ее проверкой. Собираем дополнительные данные о деятельности той или иной фирмы, делаем запросы в соответствующие инстанции и, если нами выявлены признаки преступления, передаем документы в следственные органы, которые и доводят дело до суда. Если фактов недостаточно, мы имеем право заморозить счет на два дня, потом издаем постановление на арест счета на десять суток. За это время мы должны собрать недостающую доказательную базу.

В последнее время стали очень распространенными преступления, связанные с интернетом. Например, мошенники открывают сайт-однодневку, выставляют на нем к продаже какие-нибудь товары по заниженным ценам и указывают счет, на который нужно перевести деньги. Разумеется, после оплаты товаров, сайт исчезает, а вы остаетесь ни с чем. Похожее преступление, только посложнее в подготовке, выглядит следующим образом. Вы заходите на сайт известного интернет-магазина или аукциона, выбираете товар, который хотите приобрести, но из-за невнимательности деньги можете перевести не на счет этого магазина, а мошенникам, которым удалось “вставить” свою информацию в уже готовый чужой сайт.

Этому виду преступлений способствует другое, очень распространенное правонарушение. Это продажа своего банковского счета третьим лицам. По оценке Центральной криминальной полиции, таких случаев сотни. Аналогичное преступление, когда люди дают свои документы для учреждения фирмы.

Человек открывает по своим документам банковский счет, получает банковскую карточку и пароли интернет-банка и продает их за несколько сотен крон другому человеку. По распространенной схеме преступники используют купленные банковские счета для получения доходов от продажи фиктивных товаров на интернет-аукционах.

Но ведь заключая в банке договор, человек дает подпись о том, что не будет передавать электронные реквизиты банковского счета другому лицу. Если через использование такого счета было совершено преступление или на него были переведены полученные преступным путем деньги, то заключавший в банке договор человек становится соучастником, так как своими действиями создает необходимые для преступления условия.

Независимо от того, получил ли заключавший договор человек какое-либо вознаграждение или сделал это бесплатно, его можно привлечь к уголовной ответственности. Максимальным наказанием является тюремное заключение сроком на десять лет. Наказанию может сопутствовать и конфискация имущества.

Для обеспечения безопасности надо обратить внимание на следующие правила:

— Не продавайте и не передавайте другим свои банковские карты и пароли интернет-банка, это может повлечь за собой больше потерь, чем прибыли;

— Внимательно читайте все документы, которые вы подписываете в банке;

— Если вы не понимаете прочитанного, попросите банковского служащего все разъяснить;

— Если ваша банковская карта или пароли пропадут, по возможности быстро сообщите об этом банку;

— Если на вашем счету произошла сделка, о которой вы ничего не знаете, немедленно сообщите об этом в банк.

И третьим, самым распространенным видом преступлений можно назвать махинации с налогами.

Чтобы не попасть в сферу внимания Бюро по борьбе с отмыванием денег, нужно соблюдать три принципа:

— Прежде чем совершить сделку, идентифицируйте своего предполагаемого партнера или клиента. Соберите о нем как можно больше разносторонней информации и только после этого принимайте решение о сделке;

— Храните данные о партнере не менее пяти лет, чтобы, при необходимости, вы всегда могли его найти;

— В случае подозрений, сообщайте в Бюро. Вполне возможно, что там вам дадут совет о дальнейших действиях.

И будьте всегда крайне внимательны. Иначе вы можете не только остаться без своих накоплений, но и непроизвольно быть втянутым в преступление.

АНДРЕЙ ПОПРЯДУХА "День за днем"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости