Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Давать ли взятки если от этого зависит здоровье близкого?
Автор: CaneCorso в 06/05/2011 07:00:00 (1315 прочтений)


Что представители традиционных религиозных конфессий отвечают своим прихожанам на вопросы о жизни и семье? Какие советы дают пациентам светские лекари душ — психологи? Газета "Суббота" узнала, как разные религии отвечают на главные вопросы, а мы публикуем эти ответы в Интернете.

Вопрос: Давать ли взятки, если от этого зависит благополучие и здоровье семьи?

Далее...




Игумен Макарий(Кириллов), настоятель рижских храмов Всех Святых и Нерукотворенного Образа Спаса, духовник Рижской духовной семинарии:

- Дача взятки преследуется законом. И этим все сказано. Другое дело, что взятку надо уметь отличать от благодарности. Отблагодарить за помощь, внимание и чуткость врача, учительницу, хорошего знакомого - это вполне естественное действие.


Алексий Жилко, председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии:

- Вопрос индивидуальной морали. Когда есть что дать, то это вроде бы и неплохо, по принципу "Ты — мне, я — тебе". А если человеку нечего дать? Ходит такой человечек неоднократно к чиновнику на прием, а тот ему: "Надо ждать!" А слышится как назло: "Надо ж дать!"

Здесь прежде всего явное горе тому должностному лицу, который строит свое материальное благополучие на горе других. Все равно и он пропадет, и его нечестно нажитое на взятках имущество тоже добра ему не принесет. Жизненных примеров тому достаточно.
С другой стороны, никто не против того, чтобы просто отблагодарить человека за сделанное доброе дело небольшим подарком, сувениром и т. п.


Илмар Толстовс, вице-канцлер и эконом курии Кафедрального собора Св. Якоба, капеллан онкологического центра "Гайльэзерс":

- Взятки давать нельзя. Надо быть законопослушным даже в мелочах. Как-то ко мне пришла бабушка и давай жаловаться: "В Сейме все воры. Олигархи творят зло…" А я ее спрашиваю: "Сама-то ты чиста перед законом во всем?" - "Нет. Я езжу без билета". Вот и получается, что каждый творит свое беззаконие на своем, пусть маленьком уровне, а вся страна не может получить благополучие. Бог воздает по праведности.


Друпон Кунсанг Ринпоче, тибетский лама:

- Если есть другие возможности, лучше этого не делать, иначе это может спровоцировать негативные последствия в будущем: люди будут ждать мзды и ничего не делать без нее. Это может повлечь большие проблемы для других, которые не могут позволить себе давать взятки.

Захер Барадие, главный имам Латвии

- Брать и давать взятки — большой грех в исламе.


Ирена Голуба, психолог и гештальт-терапевт:

- Вопрос не к психологам. Единственная ремарка: благодарности врачам, уплаченные после помощи, я за взятки не считаю.


subbota.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости