Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ветеран трижды узнавал о своей смерти
Автор: CaneCorso в 07/05/2011 07:20:00 (2023 прочтений)


9 Мая Василий Корзанов отпразднует 85-летие и День Победы. А после праздника поедет навестить свою могилу

Василий Афанасьевич живет и здравствует в эстонском городе Нарва. У него двое детей, трое внуков и четверо правнуков. Старшая правнучка, шестиклассница Настя, 9 мая вместе с прадедом пойдет возлагать цветы на могилу Неизвестного солдата. На уроках истории в эстонских школах о Великой Отечественной войне не рассказывают уже 20 лет, но 11-летняя Настя знает, что ее прадед – настоящий герой. А еще недавно она узнала, что в соседней Латвии есть могила, в которой, согласно документам, в 1944 году был похоронен ее дед Вася.

Далее...



– На фронт я попал в 1943-м, мне только-только 17 лет исполнилось, – рассказывает Корзанов. – До этого жил на Брянщине, на оккупированной территории. А как только нас освободили, попросился на войну.


Служил Василий Корзанов в снайперской роте.
– Попал я сразу на 2-й Прибалтийский фронт, воевали мы в Латвии. Трижды был ранен, и трижды меня хоронили. Правда, об этом я узнал уже после войны.

О первой похоронке Василию Корзанову стало известно в 1945-м, когда вернулся домой в Брянскую область.

– Подзывает меня секретарь сельсовета, хочешь, говорит, покажу тебе интересный документ. Оказывается, она хранила извещение, где было написано, что я геройски погиб в боях под латвийской деревней. Секретарша боялась отдать похоронку моей матери, все ждала подходящего момента. А потом узнала, что мама получила от меня письмо, и извещение о смерти спрятала.

В той похоронке значилось, что Василий Корзанов погиб 26 июля 1944 года.
– Я все не мог понять – почему же меня похоронили? А потом понял. В этот день действительно шел бой, меня ранило, а мой товарищ Миша, он тоже был снайпером, погиб. Его в нашей роте все называли – “друг Карзанова”. Меня тогда эвакуировали в госпиталь, а Мишу, видимо, похоронили под моим именем.

После госпиталя, в августе 1944-го, Василий вернулся уже в другой полк. Через месяц снова был ранен.
– Осколок попал в шею, прошел в миллиметре от сонной артерии и застрял в челюсти, – вспоминает Василий Афанасьевич. – Меня перевязали, отправили в санчасть. Вечером я случайно подслушал разговор медсестры и врача. Одна назвала фамилии, а другая давала распоряжения, что с этим солдатом делать дальше – эвакуировать или оставлять в полку. Вдруг назвали мою фамилию. А врач отвечает: “Эвакуировать утром. Если выживет”. Как так? Но ведь они врачи, им, наверное, виднее. Я дрожащими руками достал из полевой сумки лист бумаги, карандаш и написал маме прощальное письмо. Подумал, если со мной что случится, треугольничек перешлют родным. Но утром проснулся, через несколько дней был здоров. А прощальное письмо потом долго носил в сумке – мало ли что...

Боец Корзанов дошел до Берлина, его батальон первым ворвался в Рейхстаг. Потом вернулся домой, а в начале 50-х годов переехал в Нарву.

– С тех пор я трижды получал известия о своей смерти, – говорит Василий Афанасьевич. – Сначала сестра из Брянской области прислала вырезку из газеты. Потом генеральный консул в Нарве передал мне официальную бумагу о том, что моя могила находится в Латвии. А ведь я за 85 лет жизни, кроме военных госпиталей, даже ни разу в больнице не лежал. Наконец, обо мне написали в Книге памяти. Там черным по белому написано, что я похоронен в деревне Калнайн недалеко от города Алуксне, – так я узнал, где находится моя могилка. Мой старший внук пообещал после празднования Дня Победы отвезти меня туда. Хочу съездить, положить цветы и помянуть погибших друзей.

День Победы в Прибалтике

С войны Василий Корзанов вернулся в звании сержанта, в 1945 году ему было 19 лет. День Победы в странах Балтии не является официальным праздником уже 20 лет. Но в каждом крупном городе есть Совет ветеранов.

Ветеранов войны поздравляют общественные организации. В годовщину Победы в городах проходят праздничные митинги и возложение цветов.

В этом году в Эстонии 9 мая во многих школах будут проходить экзамены, назначены контрольные работы. В связи с этим празднование перенесли на выходной день – 8 мая.

Посольство России в Эстонии вручило медали в честь 65-летия Победы 47 ветеранам, тем, кто не смог получить награды в прошлом году.


metronews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости