Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

Bions, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Зря они убили бен Ладена
Автор: mumi в 07/05/2011 07:10:00 (1809 прочтений)


Не бывает такого, чтобы в финале голливудского фильма главный злодей, угробивший великое множество мирных жителей, был арестован положительным героем, доставлен в камеру и осужден согласно процедуре. По законам жанра настоящий злодей должен быть непременно уничтожен на месте, желательно претерпев страдания. Иначе чувство справедливости зрителя не будет удовлетворено, и виноваты в этом будут, конечно, создатели фильма. Дать злодею адвоката и судью в мантии - значит дать шанс закосить под психбольного или отделаться пожизненным заключением. А настоящий кровопийца заслуживает смерти по определению, она должна быть неминуемой и безусловной. Логика кинематографа стала логикой жизни миллионов американцев, и не только американцев.

Далее...



Поэтому, конечно, не случайно то, что американские военные даже не собирались брать террориста №1 живым, хотя тот явно никуда не мог скрыться из окруженного особняка, а давший санкцию на его уничтожение президент США Обама наблюдал финал начавшегося 11 сентября 2001 года фильма в прямом эфире. И вряд ли стоит сомневаться в том, что видеозапись штурма «бункера бен Ладена» в скором времени станет достоянием общественности.

В ее распространении, во всяком случае, больше смысла, чем в тиражировании пленки с записью казни Саддама Хусейна, дожившего до суда ради торжества новой иракской демократии. Все-таки сомневающихся в том, что Усама вообще был убит, а не скрывается где-то в горах, чрезвычайно много. Как много, впрочем, и тех, кто не верит в то, что этот «враг Америки №1, Усама бен Ладен», вообще когда-либо существовал. То есть эти люди допускают, что жил или живет некий террорист, названный родителями этим именем, но исключают возможность того, что злой гений в горах Афганистана мог спланировать и организовать атаку пассажирских самолетов на Америку с той степенью
профессионализма, с какой это было сделано 10 лет назад. Мнение, что «бен Ладен» - это зицпредседатель, лицо случайное, управляемое, является очень распространенным. Про версию, что сама «Аль-Каида» была создана при помощи американских специалистов, все, во всяком случае, слышали. Конспирологи очень любят рассуждать и о бизнес-связях семьи президентов Бушей с бен Ладеном, о сотрудничестве последнего с ЦРУ. Теперь говорят и о том, что великий и ужасный (так похожий на волшебника Гудвина из страны Оз) бен Ладен жил в Пакистане чуть ли не открыто все 2000-е благодаря молчаливому согласию руководства США, и об этом давно знали все, кому это было хоть сколько-то интересно.
Предпочтение уничтожения бен Ладена его пленению, конечно, добавит масла в огонь конспирологических теорий вокруг «11 сентября» («настоящие заказчики теракта испугались, что бен Ладен под страхом смерти сдаст их с потрохами» и т. п.).

И пока одни американцы прыгают в восторге от блестящего финала, другие считают его подтверждением своих самых худших опасений.
Возможно, Усама никому бы ничего не сказал, не сдал бы террористическое подполье, не помог бы следствию, но сам факт судебного разбирательства стал бы сигналом для фундаменталистов: мы не мстим, а руководствуемся цивилизованным законом. Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками был переходом от войны к миру, а Америка заканчивать войну с мировым терроризмом, судя по всему, не собирается.

Пугать террористов перспективой смерти с оружием в руках по меньшей мере наивно - они об этом мечтают. Мало того, как будто не желая их тревожить ничем, американские власти сообщают, что бен Ладена погребли в море по всем мусульманским законам, с уважением. Вполне завидная судьба, с точки зрения борца с неверными. Уничтожение бин Ладена теперь уже навсегда превратило его в мифологического персонажа, Убитого, но Непобежденного, этакого "Че Гевару" исламских фундаменталистов.
Утративший демонический образ, печальный, потерявшийся Усама бен Ладен, выслушивающий приговор о пожизненном заключении, дал бы лучший урок молодым людям, подумывающим связать свою жизнь с терроризмом. Но американские избиратели такого неинтересного развития не одобрили бы.

В общем, устранение террориста №1 можно назвать безукоризненным только с точки зрения Голливуда. Делу мира оно не послужит.

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости