Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

MONMOON, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Разумная лень
Автор: CaneCorso в 07/05/2011 07:00:00 (990 прочтений)


Говорят, успеха добивается тот, кто умеет организовать свой день, свое мышление и свою жизнь. Идея не нова и не слишком симпатична для многих из нас.

Подобные призывы, афоризмы и поговорки на эту тему не срабатывают. А жаль. Среди них есть много гениальных. Чего стоит, например, американская идея, что «трудное – это то, что можно сделать прямо сейчас. Невозможное – то, на что потребуется некоторое время»… Или: «Удачливый человек – это человек, который делал то, что другие только собирались делать». Или: «Лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее». Блестяще. Но не убеждает!

Далее...



Нет, кого-то, конечно, убеждает. Или этот «кто-то» уже изначально был в этом убежден и просто нашел хорошую форму для того, чтобы убедить самого себя?

Некоторые считают, что дело – в лени. Точнее, в ее избытке. Я подозреваю, что дело – в ее недостатке. Я с давних пор уверена, что лености как личностного качества в природе не существует. Есть неумение хотеть. Подумайте: когда возникает необходимость жизнь организовывать? Это происходит при совпадении двух условий. Человек чего-то хочет настолько, чтобы быть готовым делать все необходимое ради достижения этого. И он хочет одновременно очень многого. Потому что, если моей фантазии хватает только на одно желание, что мне организовывать?! Достаточно построить грамотный алгоритм, неукоснительно его выполнять – и скромно дожидаться аплодисментов и лаврового венка.

А вот если сильных желаний много, тогда и возникает необходимость все их как-то проранжировать по степени значимости, приятности или срочности, соотнести между собой алгоритмы их реализации, по возможности облегчить и упростить каждое из планируемых действий, расставить их в своем ежедневнике так, чтобы минимизировать временные и энергетические затраты на совершение этих действий, – а затем их выполнить.

Правда, некоторые считают, что именно на этом этапе начинаются главные трудности. Вот тут-то нам и придется вспомнить про губительные последствия недостатка лени.

Итак, если вы действительно всего имеющегося в нашем списке изо всех сил хотите, то зачем прилагать какие-то дополнительные усилия, чтобы соблюсти график движения ко всему желаемому? Вам что, правда требуется какое-то грандиозное напряжение воли, чтобы двинуться в сторону, извините, туалета, когда у вас расстройство желудка, и туалет – самое желанное для вас место на свете? Не требуется? И как вы думаете, почему?

Любое желание – это ведь, в сущности, либо стремление избавиться от чего-то, имеющегося у человека в тяготящем его избытке, либо стремление получить нечто, чего не хватает. Соответственно, в первом случае мы ищем, где катастрофически не хватает именно того, чего у нас более чем достаточно, а во втором – где имеется необходимое нам. И, когда мы искомое находим, оно становится для нас своего рода магнитом. Наш «полюс недостачи» неумолимо начинает притягиваться к «полюсу избытка», и наоборот. В конце концов, даже электрический ток (разумеется, на мой дилетантский гуманитарный взгляд) возникает исключительно в результате того, что на отрицательном полюсе электронов намного больше, чем на положительном.

Ну и где тут место для мучительных волевых усилий, скажите на милость?! Тут скорее, напротив, иногда приходится эти самые усилия прилагать, чтобы не нестись туда, где можно пополнить запасы недостающего или наконец-таки освободиться от излишка. Потому-то и возникает необходимость организации собственного времени – да и всей жизни, – что ни от одного из желаний человек совершенно не готов отказаться и нужно как-то умудриться успеть совершить все необходимые действия, чтобы все эти желания осуществились. Потому он и пытается организовать свое время максимально эффективно, чтобы все успеть. На то, чего человек хочет не очень, у него нет ни сил, ни времени. А уж на то, чего хотят от него другие, – и подавно. Ему это просто-напросто ЛЕНЬ.

А человек, который не умеет ни по-настоящему хотеть, ни грамотно лениться, непременно будет иметь колоссальные – причем чаще всего непреодолимые – трудности с организацией собственного времени. Ведь в его ежедневнике наверняка будет иметься немало пунктов, которые в принципе можно и не выполнять. Его мир вовсе не рухнет, если «недостаточные организационные способности» не позволят ему все это выполнить. Почему-то не лень ему делать вид, что он всего этого и вправду хочет, не лень делать вид, что он все это на самом деле планирует, а главное – не лень потом маяться от собственной недостаточной организованности!

Конечно, возможны всякие «частные случаи». Например, кто-то может возмущенно сказать, что у него остаются несделанными самые что ни на есть необходимые дела и он от их несделанности потом сам отчаянно страдает… Я не знаю, хватит ли у вас фантазии, чтобы представить себе, скажем, железные опилки, которые почему-то – видимо, от неорганизованности – не притянулись к магниту и потом от этого несказанно мучились. У меня, честно сказать, не хватает.

У кого-то ежедневника может и вовсе не быть – ровно потому, что ему нечего туда записывать: желаний маловато. А те, какие есть, вполне можно было бы реализовать без всяких записей – но ведь все равно не получается! Невооруженным глазом видно, что это – опять про то же самое. Раз желаний мало, значит, хотеть умеем не очень… А раз так, значит, и имеющиеся желания вряд ли можно считать такими уж страстными. И, значит, действия, организоваться на выполнение которых никак не удается, не такие уж и необходимые. Сумел бы разумно полениться – вообще бы их не планировал…


ЛЕНИ В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ЕСТЬ НЕУМЕНИЕ ЧЕГО-ТО СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ

В общем, какие ни ищи исключения – никакими исключениями они не окажутся. Чем больше человек по-настоящему, всем нутром, хочет – тем больше он успевает. А что иначе прикажете делать несчастным железным опилкам, которых неотвратимо и неумолимо тянет к магниту?! С законами материального мира не поспоришь. Хотя мы иногда пытаемся… Вот и выходит, что единственный способ организовать свою жизнь – это научиться РАЗУМНО ЛЕНИТЬСЯ…


Галина Тимошенко, психолог и телеведущая

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости