Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новый водопад в Ида-Вирумаа - второй по высоте в Эстонии
Автор: CaneCorso в 16/05/2011 07:10:00 (3541 прочтений)


Водопад Валасте

Новый водопад, обнаруженный в конце апреля в рядом с мызой Тойла в Ида-Вируском уезде, по неофициальным данным является вторым по высоте в Эстонии (25,7 м). Выше только известный водопад Валасте (Онтика, 30,5 м).

Далее...



Гид Марко Калдур, посетивший недавно обнаруженный водопад, сообщил, что водопад по слухам первыми нашли туристы из Латвии, которые позднее распространили информацию о находке.

Данные о высоте водопада получил в ходе неофициального измерения активист Эстонского общества защиты природы Энн Кяйс. По словам Калдура, новый водопад еще не внесен в регистр, но уже известен как водопад Тойламыйза.

Калдур отметил, что новый водопад является типичным для Ида-Вируского уезда, но тем не менее выглядит впечатляюще, особенно во время половодья. По словам Калдура, до водопада трудно добраться, так как район поблизости зарос кустарником, а для того, чтобы взглянуть с самого верха на водопад, придется свесить половину туловища над скалой.

«На самом деле там довольно опасно бродить, так что советую тем, кто хочет пойти посмотреть, подходить снизу, хотя для этого и придется сделать большой крюк», - сказал Калдур.

Точных данных о том, сколько в Эстонии водопадов, нет, но в книге геолога Кале Сууроя есть описания 33 самых крупных водопадов. По оценке Калдура, водопадов в Эстонии больше, около 40-50, и не менее трети из них находится в Ида-Вируском уезде.

Калдур отметил, что в Эстонии водопадом считается природная структура, где вода падает с высоты не менее одного метра.


news.bcm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости