Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
500 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ТОП-10 самых дорогих автомобилей всех времен
Автор: CaneCorso в 23/05/2011 07:00:00 (2406 прочтений)


В автомобильном мире принято составлять всяческие рейтинги и топы. Один из самых значимых рейтингов – топ самых дорогих авто в мире – обновляется каждый год, благодаря толстым кошелькам коллекционеров и удивительным находкам в старых сараях.

Далее...



Очевидно, что ни в десятку, ни даже в двадцатку самых дорогих автомобилей в мире не войдут современные серийные суперкары. Например, шведское чудо Koenigsegg Trevita, выпущенное в трех экземплярах, можно купить за 2,21 млн. долларов, а знаменитый Bugatti Veyron, а точнее — его открытую версию за 2 млн. долларов. Сущие копейки по сравнению с теми суммами, которые выкладывают после удара аукционного молотка за классические машины, обладающие уникальной историей и являющиеся настоящим достоянием автомобильной промышленности.

Такие автомобили являются в первую очередь очень неплохой инвестицией, так как цены на них с годами лишь растут.

10 место. Bugatti Royale Berline de Voyager
Год выпуска: 1931. Куплен за: 6,5 млн. долларов


Уникальный Bugatti открывает нашу десятку. Автомобиль сохранился практически в идеальном состоянии, пережив Вторую мировую войну в гараже. Машина долгое время принадлежала известному коллекционеру Биллу Харра. После его смерти в 1984 году Bugatti два года искал нового хозяина и в 1986 году нашел его в лице техасского миллиардера Джерри Мура, заплатившего за Royale 6,5 миллионов долларов и прихватившего с собой еще пару классических Duesenberg по 1,4 млн. за штуку.



9 место. Shelby Daytona Cobra Coupe
Год выпуска: 1965. Куплен за: 7,25 млн. долларов


Первый и, увы, единственный "американец" в нашем рейтинге. Гоночный болид купил анонимный патриот, получивший в придачу курсы спортивного вождения и море технических советов — аппарат то как-никак вполне пригодный для победы в гонках.


8 место. Rolls-Royce 10 hp
Год выпуска: 1904. Куплен за: 7,25 млн. долларов


Настоящий прадедушка современных британских автомобилей ушел с молотка на аукционе Bonhams в Лондоне в 2007 году. Это самый первый автомобиль, созданный Генри Ройсом и Чарльзом Роллсом, отсюда и такая историческая ценность и баснословная сумма. Тираж составил всего 16 штук, из которых до наших дней дожили лишь четыре такие машины. Оснащенный 1,8-литровым двухцилиндровым мотором и 3-ступенчатой коробкой передач, автомобиль развивал 20 л.с и мог разгоняться до 63 км/ч.



7 место. Mercedes-Benz 38/250 SSK
Год выпуска: 1929. Куплен за: 7,4 млн. долларов


Эту машину тоже продавал известный аукционный дом Bonhams, но в 2004 году в Сассексе. SSK, шасси для которого проектировал великий Фердинанд Порше, известен благодаря своему яркому гоночному прошлому.

Главная ценность машины — в ее первозданном виде, именно этот экземпляр никогда не подвергался реставрации, что, учитывая почтенный возраст кабриолета, вызывает лишь уважение к немецким автомобильным мастерам.



6 место. Ferrari 330 TRI/LM Testa Rossa
Год выпуска: 1962. Куплен за: 9,2 млн. долларов


Особенность этого итальянского жеребца из Маранелло, проданного с аукциона в 2007 году, заключается в том, что это последний гоночный Ferrari c фронтальным расположением двигателя. Именно на этой машине Фил Хилл и Оливер Глендебин победили в легендарной гонке на выносливость в Ле Мане в 1962 году.



5. Bugatti Royale Kellner Coupe
Год выпуска: 1931. Куплен за: 9,7 млн. долларов


Еще один Bugatti в нашем рейтинге — а куда без них когда речь идет о миллионах долларов? Всего 6 таких машин было построено. Главная особенность Kellner Coupe заключена под капотом, где установлен гигантский 12,7-литровый мотор, изначально предназначавшийся для использования в небольшом самолете. Машина нашла своего владельца в 1987 году на аукционе дома Christie’s в Лондоне.



4 место. Ferrari 250 GT SWB California Spyder
Год выпуска: 1961. Куплен за: 10,9 млн. долларов


Вот он — эталон автомобильной красоты и стиля. До середины 2000-х родстер принадлежал известному оскароносному голливудскому актеру Джеймсу Кобурну, а в 2008 году уникальный "Феррари" за немыслимые 10,9 млн. долларов купил… британский радиоведущий Крис Эванс!



3 место. Ferrari 250 Testa Rossa
Год выпуска: 1957. Куплен за: 12,4 млн. долларов


Еще одна гоночная легенда, естественно прямиком из Маранелло. Всего 22 таких машины было построено. Проданный за 12,4 млн. долларов экземпляр выиграл 10 престижных гонок в период с 1958 по 1961 годы и участвовал в еще 12 гонках в период с 1961 по 1963 год. Уникальный дизайн 250 Testa Rossa создавали мастера известного итальянского кузовного ателье Carrozzeria Scaglietti.



2 место. Rolls-Royce Phantom II Continental "Star of India"
Год выпуска: 1934. Куплен за: 13 млн. долларов.


Лимузин выставил на продажу владелец музея Rolls-Royce в Германии Ханс-Гюнтер Зак. Для 1934 года Rolls-Royce Phantom II Continental был почти что серийной машиной — тираж составил "целых" 281 штук. Но "Star of India", созданный специально для Махараджи Райкота, обладал уникальным цветом кузова, а также 14 фарами, пара которых поворачивалась вместе с поворотом руля.



1 место. Bugatti Type 57S Atlantic
Год выпуска: 1936. Куплен за: 30-40 млн. долларов.


Титул самой дорогой машины всех времен перекочевал к Bugatti Type 57S Atlantic совсем недавно. Построенный на базе концепт-кара Aerolith Жаном Бугатти — сыном основателя знаменитой французской компании Этторе Бугатти — автомобиль, который называли первым в мире суперкаром, принадлежал лорду Виктору Ротшильду. В 1971 году его за смешные 59 000 долларов умудрился купить доктор Питер Вильямсон, который спрятал авто в гараже в Ньюкасле.

Благодаря своему 200-сильному мотору с приводным компрессором и аэродинамичному кузову купе способно развивать скорость в 200 км/ч, что для 1936 года являлось абсолютным рекордом. Всего четыре 57S Atlantic было построено, до наших дней дожили лишь два экземпляра. Один такой автомобиль принадлежит знаменитому модельеру Ральфу Лорену, а второй купил пожелавший остаться неизвестным коллекционер. Покупка на аукционе в мае 2010 года была окутана тайной — даже сумма сделки точно не известна.

Но самое удивительное заключается в том, что новый владелец в отличие от большинства себе подобных решил не прятать авто в свой гараж, а выставить его на всеобщее обозрение в калифорнийском музее Mullin Automotive Museum.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости