Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В поисках самого себя
Автор: CaneCorso в 24/05/2011 07:00:00 (1160 прочтений)


Скорость — пожалуй, основа современного мира. Все слишком быстро. Все модернизации, в основном, направлены на то, чтобы делать то же, что и раньше, — но быстрей. Некогда ждать — давай результат! И этот девиз применим и к исключительно "человеческим штучкам". Телу, уму, душе.

Далее...



Болит голова — скорее съешь таблетку, некогда разбираться, что там, закинь таблетку и все. Не устраивает фигура — какие там усердные тренировки, давай под нож — здесь убавим, там прибавим. Не можешь справиться с привязанностями или достичь желаемого — так пожалуйста, запрограммируем, загипнотизируем и готово.

А когда дело касается души? Ну, это вроде то, что и отличает нас от компьютеров. Что среди всей этой суеты и бешеной скорости жизни иногда подает свой тихий голосок. Конечно, человек современный неплохо приноровился заглушать этот голос, благо, гаджетов всяких предостаточно. Развлечения, как говорится, на любой вкус. А что, если тишина? Ну, допустим, нет электричества, генераторов энергии, в комнатке темно, вы одни и спать не хочется… И полежите так часок, не предаваясь мечтам и планам, наедине с собой. Ну как? Вот она, душенька, — вот тут она и заговорит.

И если покоя нет, то что?

Столкнувшись с тем, что в душе мира нет, человек жаждет ее усмирить, смазать медом, чтоб помалкивала, но она не такова, без боя не сдается и устроена сложно. Сколько поколений в душе ни копались, так и не разобрались.

Поиск идеального рецепта провален многими, однако изо дня в день мы все еще просим "таблетку", чтобы съесть и больше к этому не возвращаться, готовы платить любые деньги… За деньги вокруг вашей души будут махать опахалом, кружить на самолетике, но до своей собственной души добраться сможете только вы сами. И разовой встречи явно будет недостаточно. Более того, с каждой новой встречей вопросов станет все больше и больше. Но не расстраивайтесь, увеличение количества вопросов — это прекрасно.

Итак, рецепта нет и быть не может, или, точнее, рецепт звучит так: "Душа обязана трудиться". То есть трудиться всегда.

Это значит, нет таблетки, нет универсального метода, который бы работал всегда. Но не расстраивайтесь, ибо сам процесс исследования — это и есть счастье.

И, увы или ура, трудиться за вас никто не сможет. Петр Мамонов спел однажды: "Оу, как бы я хотел, чтобы кто-нибудь вмонтировал в меня маленькую видео камеру. Оу, как бы я хотел, чтобы кто-нибудь понаблюдал за моей внутренней жизнью…"

Вот действительно, встает вопрос, как заглянуть в свою внутреннюю жизнь? Что это вообще такое? И что я могу найти в этом самом "внутри себя" — кроме того, что я уже знаю? Какой еще клад и тайник может быть там и чем его копать?

Внутренняя жизнь — это жизнь духовная. В вопросе распознания и исследования своей души инструкции себе можете выдать только вы сами. Только вы сами можете нарисовать карту своего внутреннего мира, и ориентироваться в этой карте лучше вас не сможет никто.

Главным инструментом внутренней работы можно назвать внимание. Внимание удобно представлять в виде луча. Итак, у каждого из нас есть фонарь "внимание". У фонаря этого есть несколько режимов. Он может светить точечно, тогда свет яркий, но область освещения мала. Если увеличиваем область освещения, то свет становится более мягкий и слабый, видно всю картину, но детали рассмотреть сложно.

Итак, оставьте внешние чувства, направьте фонарь внутрь себя и смотрите, что там. Вначале вы можете ничего не увидеть, но не от того, что там пусто, а от того, что там много всего и сложно поначалу узнать и различить, чего именно. Но не отступайте, продолжайте снова и снова погружать внимание внутрь себя. Подобно тому, как, попадая в темную комнату, сначала не видите ничего, но постепенно зрение адаптируется и вы начинаете различать содержимое комнаты.

Сложность внутренней работы в том, что у каждого из нас своя темная комната. То есть свериться не с чем, некого спросить: "Я правильно понял, что это?".

Доверять придется только себе самому.

Поверьте, это увлекательное путешествие, и ехать никуда не надо, наблюдайте, вас ждет много интереснейших открытий.


SuperСтиль

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости