Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кузнечный фестиваль открывает новый сезон
Автор: mumi в 25/05/2011 07:20:00 (1516 прочтений)


Ивар Фельдманн: работа кузнеца - это на 90% мозги, и только на 10% - физическая сила. Светлана Зайцева

Летний сезон в Нарвском музее начинается с открытия Северного двора и его мастерских. И первым мероприятием летнего сезона традиционно становится кузнечный фестиваль "Ковка в стиле барокко".

Далее...



Начиная с 20 мая, в течение трех дней в Северном дворе работали кузнечных дел мастера из Эстонии, Швеции, Финляндии, Латвии, России. Помимо своих новых работ в этом году они продемонстрировали зрителям старинный метод обогащения стали углеродом и золочение кованых изделий, а также мастер-класс по ковке держателей для факелов. Была представлена и выставка подсвечников - без нее, кажется, не проходит ни один кузнечный фестиваль.

Все пришедшие на фестиваль могли сами выковать гвоздь.
По словам эстонского кузнеца Ивара Фельдманна, который держит в Северном дворе Нарвского замка кузницу и является одним из организаторов фестиваля, изделия ковки сегодня очень востребованы. Он, например, выполняет работу и для музеев, и для предприятий, и для частных клиентов. Последние главным образом и формируют его портфель заказов. Кованые изделия в основном заказывают для домов, хуторов. Например, на днях Ивар со своими работниками приступает к новому объекту - оформление конюшни на 21 лошадь. Но нередко приходится выполнять и реставрацию старинных изделий. В целом же эстонские кузнецы работают в современной стилистике, а вот, например, шведы - преимущественно по образцам 200-летней давности.

Особенно, на взгляд Ивара, успешно работают кузнецы в Англии и Германии; мощно заявляет о себе Россия. В Эстонии в последнее время, говорит Ивар, чувствуется нехватка кузнецов: молодежь с готовностью начинает осваивать древнее искусство ковки (это можно сделать в технической школе Вана-Вигала и в Художественной академии в Таллинне, где есть факультет художников по металлу), но, увы, быстро охладевает. «Мало кому хочется кропотливо трудиться - изделие куется миллиметр за миллиметром, и весь день ходить черным от сажи», - усмехается Ивар, за плечами которого 26 лет работы в кузнице.



Светлана Зайцева

Наша справка:

Все лето в Северном дворе Нарвского замка работают мастерские: кружевная, столярная, аптека, кузница и гончарная. При покупке билета в музей посетителю будет выдаваться монета, в обмен на которую можно, например, выковать гвоздь в кузнице или приготовить горчицу в аптеке.
Вход на мероприятия - с билетом Нарвского музея, билет на два дня - со скидкой.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости