Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сланцевую золу начнут использовать в дорожном строительстве
Автор: mumi в 05/06/2011 07:20:00 (3633 прочтений)


Eesti Energia, Департамент шоссейных дорог и строительная компания Nordecon AS приступают к реализаци пилотного проекта OSAMAT, в рамках которого начнутся испытания по добавлению сланцевой золы в бетонные смеси.

Далее...



Бетонные смеси с добавлением сланцевой золы будут использоваться для масс-стабилизации грунта при строительстве шоссейных дорог. Стоимость проведения пилотного проекта – 2,7 миллиона евро, - сообщает пресс-служба концерна «Ээсти Энергия».

«Цель проекта OSAMAT, запущенного в 2010 году в рамках программы Европейского Союза LIFE+ – значительно увеличить объемы используемой в Эстонии сланцевой золы и посредством этого сберечь некоторые природные ресурсы», - сказал руководитель службы продажи золы Eesti Energia Narva Elektrijaamad Александр Потоцкий. «Вторичное использование возникающей при производстве электроэнергии сланцевой золы в качестве компонента цемента и бетона позволит, в первую очередь, сберечь запасы щебня, песка и глины, а также уменьшить образование парникового газа СО2, поскольку при изготовлении 1 тонны цемента в атмосферу выбрасывается 700-800 тонн СО2. Если мы найдем разумные возможности вторичного использования сланцевой золы, то в будущем уменьшим объемы ее складирования на золоотвалах и этим будем способствовать сохранению окружающей среды».

«Департамент шоссейных дорог участвует в проекте, чтобы помочь решить экологические проблемы, возникающие в энергохозяйстве, и предложить экологичные решения в дорожном строительстве», - заверил руководитель службы исследований Департамента шоссейных дорог Таави Тынтс. «Надеемся, что за счет реализации проекта все его участники получат положительный опыт как в будущем эффективно использовать сланцевую золу в строительстве и ремонте дорог. Также мы хотим, чтобы в дальнейшем наш опыт переняли другие страны-члены Европейского Союза».

Директор по дорожному строительству Nordecon AS Яанус Таро отметил, что проект OSAMAT ощутимо улучшит среду обитания Эстонии и поможет активизировать вторичное использование материалов. «У Nordecon большой опыт в области укрепления щебеночных оснований, но мы хотим приобрести и дополнительный опыт в масс-стабилизации», - добавил Яанус Таро. «Ключ экономики будущего – экологичное развитие, и OSAMAT является дополнительным шагом в этом направлении. Реализация пилотного проекта OSAMAT позволит в будущем использовать в земляных полотнах больше сланцевой золы для масс-стабилизации заболоченных и глинистых грунтов».

В сотрудничестве с Департаментом шоссейных дорог Nordecon определит в Ляэне- и Ида-Вируском уездах тестовые участки на дорогах второстепенного значения со слабым подстилающим грунтом (торф, глина и пр.). На испытательных отрезках будут использоваться три разные технологии: стабилизация щебеночного или гравийного слоя, строительство земляного полотна из смеси породного щебня и сланцевой золы и технология глубинной стабилизации / масс-стабилизации слабых грунтов, что в будущем позволит уменьшить транспортировку большого объема горного материала с карьера в земляное полотно, например, при наличии в полотне торфяного грунта.

При разных технологиях будет испытываться количество дозировки различных вяжущих материалов. Eesti Energia Narva Elektrijaamad подготовит для этого разные зольные смеси, свойства и совместимость которых с соответствующей технологией или районом затем будет исследоваться в лабораториях Ramboll. После исследований и отбора подходящих зольных смесей Nordecon построит тестовые участки, мониторинг которых будет осуществляться последующие два года. Если технология будет признана подходящей, то стороны совместно разработают инструкции и нормативную документацию по использованию технологии в дорожном строительстве Эстонии. Консультационное предприятие Ramboll проводит в рамках даного проекта лабораторные исследования и опыты, а также анализы проектирования и оценку влияния на окружающую среду.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости