Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
195 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Две нарвские школы борются с угрозой закрытия
Автор: Мastak в 29/02/2004 10:43:54 (1774 прочтений)



Накануне празднования Дня независимости коллективы двух нарвских школ - юхкентальской и йоалаской - пережили настоящий шок, узнав о том, что в четверг сессия Нарвского городского собрания будет рассматривать вопрос об их закрытии с будущего сентября. За два дня ученики собрали в защиту своих школ пять тысяч подписей горожан; коллектив юхкентальской школы обратился с открытым письмом к президенту и Рийгикогу. далее...

И еще раз ссылочка на клип, который уже произвел фурор в Латвии, а против авторов хотят сфабриковать уголовное дело. КАЧАЕМ

В прошлый понедельник мэр Нарвы Тармо Таммисте, отвечая во время инфочаса на вопросы журналистов, сказал, что ходящие по городу слухи о закрытии школ - это только слухи. Но уже в пятницу комиссия городского собрания по образованию подготовила проект решения о завершении деятельности юхкентальской и йоалаской школ. В проекте решения предлагалось перевести в здание йоалаской школы школу номер шесть, здание юхкентальской школы передать департаменту городского имущества. А средства, освобождающиеся в связи с прекращением деятельности школ, направить на улучшение условий работы в других школах Нарвы.

Коллектив юхкентальской школы узнал официальные новости в воскресенье вечером, а йоалаской - в понедельник утром. "Вместо предвкушения праздника мы почувствовали, как земля горит под ногами", - описывает ситуацию преподаватель эстонского языка юхкентальской школы Хелле Демидова, ставшая одним из инициаторов открытого письма президенту.

Были готовы к пикету

"Как можно в течение двух недель принять решение о закрытии существующего уже 44 года учебного заведения со сложившимися традициями?" - говорится в письме. В нем подчеркивается, что школа справляется со своими задачами, в 2003 году прошла государственную аттестацию и является лидером среди нарвских школ по написанию проектов, которые поддерживает Министерство образования.

- Если бы нам разрешили пикет перед горсобранием, думаю, на него пришли бы не только учителя, но и все ученики нашей школы, - сказал председатель совета ученического самоуправления юхкентальской школы Вячеслав Брайм.

Вячеслав является также членом депутатской комиссии по образованию от Нарвского молодежного парламента. "Я - член комиссии без права голоса. Мне сказали, что голос, может быть, потом дадут, когда опыта наберусь. Но, слушая, как обсуждается здесь вопрос о нашей школе, я был поражен у нас в молодежном парламенте обсуждения лучше организованы. И решения не принимаются с такой поспешностью!" - поделился Вячеслав.

Пикет горуправление провести не разрешило, поскольку по закону о нем необходимо предупреждать за семь дней. "Но у нас семи дней не было - мы только два дня назад обо всем узнали!" - подчеркивает Демидова.

Зачем закрывают школы?

Юхкентальскую школу закрывают, чтобы продать, считает преподаватель физкультуры Сергей Смирнов. "Юхкентальская школа находится в уникальном по красоте месте - из ее окон открывается тот самый знаменитый вид, который запечатлен на 5-кроновой купюре. Причем сама школа, в которой 40 лет не было капитального ремонта, доведена до такого состояния, что ее вполне можно продать по остаточной стоимости. Но дело-то не в здании, а в ценности самой земли", - утверждает Смирнов.

По мнению одного из членов комиссии по образованию директора Пяхклимяэской гимназии Татьяны Заруцких, поводом для решения о закрытии школ стало то, что отдел образования и финансовая комиссия по образованию не нашли общего языка при формировании бюджета. "Школы не получили денег на развитие. Закрытие школ - не лучший выход, но тогда деньги на развитие появятся", - считает Заруцких. В городском бюджете на содержание юхкентальской школы выделено 1,7 миллиона крон.

По мнению заведующей городским отделом образования Майе Брагиной, решение о закрытии школ сейчас было бы преждевременным, хотя со временем из-за уменьшения количества детей какие-то школы все равно закрывать придется. "По мнению наших специалистов, пока это рано делать. Мы предложили более мягкий вариант: в школе должен быть первый класс - не менее 18 учеников и не менее двух класс-комплектов десятых классов. Если это не получается, тогда уже нужно думать о закрытии школы", - сказала Брагина.

Сейчас в йоалаской школе учится 456 учеников, а в юхкентальской - 335, но школьное здание последней и не рассчитано на большое число учащихся, подчеркнула Брагина.

Вопрос сняли, но оставили открытым

Вчера вопрос о закрытии школ был снят с повестки дня сессии городского собрания. Около двадцати учителей, пришедших на сессию, с облегчением вздохнули и потянулись к выходу. Однако в этот момент депутат Владислав Понятовский (он был и инициатором вопроса о закрытии школ) вышел с предложением провести в начале марта внеочередную сессию с единственным вопросом: "Реорганизация учреждений образования Нарвы".

Выйдя из зала заседаний, учителя окружили Брагину: "Означает ли это, что в марте вопрос о закрытии школ снова поднимут?". Заведующая отделом образования затруднилась с полной определенностью ответить на этот вопрос.

По мнению председателя профсоюза учителей Любови Машковой, реорганизация школ все же необходима, но не таким путем. "Проблемы с наполняемостью у школ есть, мы все это знаем. Но реорганизация не должна означать ликвидацию. А сейчас что получается? Один член фракции "Res Publica" поднимает вопрос о закрытии школ, другой - выступает за его снятие с повестки дня. Явно здесь в дело вмешалась политика", - считает Машкова.

Ирина ТОКАРЕВА "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости