Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
578 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские энергетики опять собрались бастовать
Автор: mumi в 10/06/2011 07:20:00 (2074 прочтений)


«Нарвский Энергопрофсоюз» собирается заставить Вельо Александрова уважать его. Роман Викулов

В рабочий полдень во вторник перед проходной Эстонской электростанции «Нарвский Энергопрофсоюз» провел митинг, пригрозив Eesti Energia Kaevandused и руководству концерна Eesti Energia забастовкой.

Далее...



Ради чего пожертвовали 25 процентами?


Когда 31 марта лидер «Нарвского Энергопрофсоюза» Владимир Алексеев подписывал новый коллективный договор работников Нарвских электростанций, подразумевающий повышение зарплаты на 13 процентов (до 1200 с лишним евро), он признавал, что делает это под нажимом других членов правления профсоюза и вопреки уставу. Ведь по уставу «Энергопрофсоюза» решение профсоюзной конференции можно отменить только другим решением конференции, а профсоюзники на общем собрании в марте договорились бороться за 25-процентный рост зарплат и никак не меньше, выразив готовность бастовать, если надо будет.
Единственным оправданием самовольства правления было желание профсоюзных лидеров защитить переходящих в рамках реорганизации ста с небольшим работников Нарвских электростанций в Eesti Energia Kaevandused (ЕЕК). Перевод был запланирован на 1 апреля, и до того момента, согласно позиции сторонников быстрого решения, было нужно принять коллективный договор, чтобы они ушли с ним, «самым лучшим во всей отрасли».
Работники топливоподачи перешли в ЕЕК, но по факту без коллективного договора станций. 25 апреля в ЕЕК подписали свой коллективный договор, который по мнению руководителей предприятия, распространяется и на «новых» работников, преимущественно являющихся членами «Энергопрофсоюза», который в создавшейся кризисной ситуации глава Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров в качестве партнера для переговоров по коллективному договору не признает.
Вероятно, тем, что может получиться, что крепость «25 процентов» была сдана за просто так, а не только профсоюзной солидарностью объясняется то, что митинг во вторник был довольно массовым. Собралось около 200 человек, то есть не только работники топливоподачи.
Энергетики высказывались в традиционно жестком стиле.




Требуем!


Гости из республиканского профсоюза энергетиков и Центрального союза профсоюзов Эстонии выразили всяческую поддержку участникам митинга, назвав на 110 процентов обоснованными их требования, зафиксированные в итоговой резолюции, адресованной председателю правления Eesti Energia Сандору Лийве и председателю правления ЕЕК Вельо Александрову.
«Члены «Нарвского Энергопрофсоюза», работающие в различных фирмах на территории Нарвских электростанций, возмущены игнорированием Eesti Energia Kaevandused прав работников и законов Эстонской Республики, - говорится в резолюции. - Мы требуем незамедлительно признать действующим в отношении работников топливоподачи, перешедших в ЕЕК с 1 апреля 2011 года, коллективный договор Eesti Energia Narva Elektrijaamad, подписанный 31 марта 2011 года.
Требуем распространить действие этого коллективного договора на работников, обслуживающих вагоноопрокидыватели, перешедших в ЕЕК 1 декабря 2010 года. Требуем неукоснительно соблюдать все без исключения положения этого коллективного договора в отношении всех вышеуказанных работников до тех пор, пока не будет заключен при участии представителей «Энергопрофсоюза» единый с ЕЕК коллективный договор.
Требуем без всяких оговорок признать «Нарвский Энергопрофсоюз» полномочным и полноправным представителем вышеуказанных работников в трудовых отношениях с работодателем, так как абсолютное большинство из них является членами «Энергопрофсоюза».

Подписывавший 25 апреля коллективный договор ЕЕК лидер Объединённого профсоюза шахтёров и энергетиков Владислав Понятовский уверен, что протест «Энергопрофсоюза» ни к чему не приведет, так как юридически не обоснован. Понятовский обращает внимание, что подписанный 31 марта на Нарвских станциях коллективный договор вступил в силу 1 апреля, то есть тогда, когда работники топливоподачи трудились уже в ЕЕК. То есть они по факту перешли без коллективного договора, считает Понятовский, отмечая, что Алексеев предлагает бороться за меньшую оплату труда, «ведь брутто зарплата в ЕЕК выше, чем на станциях».




Понятовский против


Владимир Алексеев категорически не согласен с утверждениями Понятовского. Заявляет, что он может подтвердить документами то, что Александров признавал переход сотрудников станций со своим договором, а суть конфликта в том, что, по «абсурдному» мнению главы предприятия, коллективный договор от 25 апреля автоматически распространился на всех работников предприятия, независимо от того, в каком профсоюзе они состоят.
Кроме того Алексеев подчеркивает, что оплата труда по коллективному договору станций выше, и если сравнивать весь комплекс выплат, то работники топливоподачи, оставшись без коллективного договора станций, потеряют от 15 до 42.5 тысяч крон за год.
Вельо Александров о создавшейся ситуации высказывается очень сдержанно, говоря, что теперь работники топливоподачи работают на другом предприятии со своим коллективным договором. По его словам, вопрос требует юридического решения. Но «Энергопрофсоюз» планирует не обращение в суд, а забастовку.




Роман Викулов


Наша справка:

Половина лозунгов на плакатах митингующих адресовались руководителю концерна «Ээсти Энергия» Сандору Лийве:

«Сандор Лийве, твои подчиненные доведут нас до забастовки!»
«С.Лийве, останови безумие Вельо Александрова!»
«Требуем признать права профсоюза и наш колдоговор!»
«РАБотодатель = РАБовладелец».




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости