Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Реабилитация для наркоманов и алкоголиков, о которой не знают в Нарве
Автор: LeRoy в 16/06/2011 07:30:00 (18546 прочтений)

 
C 24 по 26 мая в Нарве в рамках Программы Европейского Социального Фонда прошел семинар ”Как предотвратить употребление психоактивных веществ?», проведенный Кириллом Прищенко (AIDS Tugikeskus, приют сестер матери Терезы для алкоголиков) и Юрием Манько (терапевт- консультант по химической зависимости, директор реабилитационного центра для наркоманов и алкоголиков Re-Hab Community.) Вместе с нарвитянами, работающими в данной сфере с молодежью, лекторы погрузились в то, как почувствовать проблему зависимости, и что в этом случае делать, каковы причины ее возникновения? Важность поднятой в Нарве темы и нового для Эстонии подхода к лечению зависимых людей столь очевидна, что захотелось продолжить разговор о реабилитации предметнее. Для этого я отправилась в Таллинн в Re-Hab Community к директору центра, Юрию Манько.

Далее...



ПАРАДИГМА.
Оказалось, что центр Re-Hab Community действует в Таллинне с 2008 года, применяя в своей деятельности модели разработанных в США программ Daytop и Minnesota. Похожие программы успешно применяются в Великобритании (RAPT), Швеции, Польше (Monar), в России (Наркологическая больница Санкт-Петербурга, Зеленогорский реабилитационный центр, клиника Якова Маршака в Москве), Литве. Сам Юрий Манько привез эту программу в Эстонию из Санкт-Петербурга, где после лечения выздоравливает 44 человека из 100. В то же время, в нашей стране считается положительным результатом выздоровление 8 человек из 100! Иными словами, Minnesota model дает шанс тем, кто уже лечился по другим методикам и не достиг трезвости, возможно, отчаявшись вернуться к жизни без наркотика. Выздоровевшие - те, которые не менее двух лет остаются «чистыми», не употребляя ничего.


 
ЦЕНТР И ПЕРСОНАЛ.
Особенность работы Re-Hab Community в том, что консультанты, психологи и весь персонал в целом, сами в прошлом употребляли наркотики и сумели развернуть свою жизнь на 180 градусов. Они- наглядный пример того, как работает реабилитация. Людей, далеких от проблемы, которая расползлась по Эстонии с эпидемической скоростью, такая информация может отпугнуть, однако, специалисты знают- этот подход оправдан. Во-первых, личный пример. Во-вторых, особенность состояния, в котором находится наркоман, считающий, что его может понять только тот, кто был по "ту" сторону жизни.

В отличие от других подходов реаблитация в Re-Hab Community исключает медикаментозные средства и методы запугивания. В основе – коррекция психики наркомана. Курс интенсивной реабилитации в центре — 42 дня, во время которых клиенты полностью изолированы от окружающего мира.
Каждый день жестко структурирован: ранний подъем, отбой в час ночи, отсутствие свободного времени. В течение дня идут групповые психотерапевтические занятия. Каждые 15 минут необходимо заполнять дневник самонаблюдений.

Действует очень строгая дисциплина, но насильно в Центре не удерживают. С пациентами работают узкоспециализированные специалисты, консультанты. Так, например, сам Юрий Манько имеет диплом 1-го отделения городской наркологической больницы Санкт-Петербурга о праве работать консультантом по химической зависимости и проводить психотерапевтические группы, диплом 10-го отделения городской наркологической больницы Санкт-Петербурга о праве работать консультантом по химической зависимости и проводить психотерапевтические группы, а также дипломы фонда Стефана Батория о праве работать консультантом по химической зависимости и проводить психотерапевтические группы, а также группы по виновникам домашнего насилия.

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Современная медицина признает, что химическая зависимость – био-психо-социо-духовное заболевание, поражающее все стороны жизни человека. По этой причине нельзя ограничиваться только наркологической помощью, очищающей тело. Необходима психотерапия, построение нового жизненного сценария и пути в жизнь. Тем удивительнее ситуация, сложившаяся в Эстонии.
В то время, как в соседней Литве реабилитация наркоманов по этой системе ведется за государственный счет, а в Латвии государство выкупает у реабилитационных центров койко-места, чтобы пациенты могли получить помощь бесплатно, в Эстонии об этой программе ничего неизвестно. В Ида-Вирумаа, считающимся узловым центром по борьбе с зависимостями, как показал прошедший семинар, даже специалисты ничего не слышали о Центре, возвращающем к здоровой жизни! Многие вещи, рассказанные лекторами заставили понять, в какой информационной блокаде мы находимся.
В Эстонии официально признанной терапией считается метадон-
раздача химически чистого наркотика наркоману с целью оградить общество от распространения ВИЧ-инфекции и преступлений, связанных с поиском денег на «дозу». Это удобно обществу, но, я уверена, совершенно не удобно тому родителю, в чьей семье на момент прочтения этой статьи гибнет от наркотика ребенок. И это не может устраивать того, кто хочет не только глотать предлагаемый в местных центрах реабилитации «напиток покорности», но желает освободиться от беды, разрушающей самую главную человеческую ценость - жизнь.

Нарвитяне, время узнать о том, что в Эстонии лечат от наркомании. Если ваша семья столкнулась с горем, которое вносит в жизнь эта страшная болезнь, зайдите на страницу http://www.re-hab.ee
Если вы чувствуете, что нуждаетесь в дополнительной информации, послушайте данный материал http://r4.err.ee/helid?main_id=774254
А если вы сами или ваш ребенок находитесь в отчаянии, потому что уже не верите в то, что ваша жизнь может быть спасена, свяжитесь с Центром Re-Hab Communitу по номеру 55 95 6552


Психолог Наталья Дехант. Нарва.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости