Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Есть проблемы? Отправьте SMS, о них сообщат господу...
Автор: mumi в 26/06/2011 07:20:00 (3688 прочтений)


В небесную канцелярию предлагается обратиться через посредника, по вполне конкретному номеру телефона. Который, впрочем, не работает.

Призыв обращаться к богу посредством SMS-сообщений, размещенный на торце дома по ул. Креэнхольми, 23 (на съезде с виадука), вызвал понятный интерес читателей «Виру Проспекта».

Позвонившие в редакцию не высказали негодования или раздражения. Скорее, удивление и недоумение по поводу содержания рекламного баннера и сомнение в правомочности публичного размещения призывов подобного рода.

Далее...




“Электронная” молитва

В рекламном объявлении предлагается «написать свою нужду» и отправить по конкретному номеру мобильного телефона или электронной почте. Приводятся даже шаблоны кратких просьб, например: «Потерял работу. Помолитесь. Роман».
Вам обещают: «Будем молиться за тебя!».
Тут возникает некоторая этическая проблема. Понятно, что Kristlik MTÜ Armastuse OAAS, разместившее рекламу, - организация христианская. Но и внутри христианства существует немало направлений и даже сект, не говоря уже о разделении на православие и католичество. И далеко не факт, что православный человек захочет, чтобы за него молились, скажем, баптисты или мормоны. Но в рекламе нет ни слова, к какой конфессии принадлежит Kristlik MTÜ Armastuse OAAS.
Ничего не говорится и о цене SMS-сообщений. Однако, понятно, сетевому оператору заплатить все равно придется...

Дела земные

Как сказала главный специалист Службы развития предпринимательства Департамента развития и экономики Нарвы Галина Смолина, содержание уличной рекламы четко регламентируется положениями Закона о рекламе. И баннер с призывом к электронной молитве не подпадает ни под один запрет. Разрешение на его размещение было выдано всеми соответствующими городскими инстанциями, а также согласовано с товариществом дома по Креэнхольми, 23.
Kristlik MTÜ Armastuse OAAS зарегистрировано в Нарве, на улице Тиймани и имеет немалый опыт работы: создано некоммерческое объединение в ноябре 2000 года.
Что же касается содержания рекламы, то г-жа Смолина заверила, что при выдаче разрешения внимание на это обращалось. Однако, по ее словам, работники MTÜ объяснили чиновникам, что такой способ общения с богом – современное веяние в религиозных конфессиях.
Если бы еще работал указанный номер... Как мы ни пытались по нему дозвониться, автомат неизменно отвечал, что телефон недоступен.

Мнение пастора

Как относятся к подобному способу общения с верующими священнослужители? Например, Олег Севастьянов, пастор лютеранского Александровского собора Нарвы, негативно относится к рекламным плакатам вообще, считая, что они скорее отталкивают, чем привлекают. Что же касается баннера, о котором идет речь, то его пастор называет не соответствующим духу религии: «Христианство не является пропагандой, а является благой вестью. Это очень личностная религия, ведь каждый человек неповторим перед вечностью. Думаю, что шаблоны здесь предлагать нельзя, любой шаблон не соответствует духу христианства. Существуют другие способы обращения к Богу».



Виталий Школа


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости