Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Самый большой в мире цветок
Автор: CaneCorso в 27/06/2011 07:00:00 (1945 прочтений)


1 раз в несколько лет, на территории Боннского Ботанического сада в течении двух дней наблюдается бум. Вход в него всегда бесплатный, но именно в эти два дня выстраивается очередь по большому периметру парка чтобы посмотреть на одно из чудес природы - самый большой в мире цветок - представляет собой растение выше человеческого роста, и ужасно зловонное.

Далее...




Но индонезийский Аморфофаллус Титанум или – «трупный цветок», как его называют местные жители, – это реальность, феномен, опыляемый в естественных условиях насекомыми, ищущими падаль.


То что вы видите на фото это маленькие плоды, Из одной такой семечки может вырасти Растение-Цветок высотой в 3 метра - и вся эта высота одно соцветие!!! На всех других фото, цветок еще в состоянии бутона - снято мной 30 апреля 2009 года, раскрылся он несколькими днями позже и процвел два дня, в высоту он составил 206,5 см, вес 20,5 кг а возраст этого растения 13 лет. Предыдущее цветение было рекордным по высоте: в мае 2003 г. в Бонне появилось соцветие, достигавшее в высоту 2, 74 м.

Титанум - эмблема Боннского Ботанического сада - и сад является признаным лидером в мире по выращиванию этого редкого растения.


По наблюдению учёных, этот гигантский цветок ещё и изменяет температуру окружающей среды. Эксперимент был поставлен ночью. С 20 градусов температура в комнате поднялась до 32°С. Повышение температуры происходило с 23:00 до 3–4 часов утра, когда температура вновь опустилась до 20 градусов.


Итальянские ботаники впервые записали данные о растении этого класса в 1878 г. Первый такой цветок, выращенный в неволе, был культивирован в Английском Королевском Ботаническом Саду в 1889 г., произведя такой фурор в обществе, что потребовалась полиция для контроля над толпой.


В последние годы влажные леса Суматры пострадали из-за развития цивилизации и загрязнения, и неизвестно, сколько погибло цветов этого вида. Индонезийские эксперты уверены, что цветы в опасности. Один лишь факт успокаивает: такой огромный интерес к этому необычному растению заставляет учёных выращивать его в искусственных условиях.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости