Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как сделать выбор: карьера или семья?
Автор: CaneCorso в 01/07/2011 07:00:00 (1112 прочтений)


Современные женщины стремятся жить полной жизнью и все успеть, но 24-х часов в сутках им зачастую не хватает.
Поэтому замужние дамы вынуждены решать, что является приоритетом для них — работа или семья, и, отталкиваясь от этого, строить свое настоящее и будущее. Как же найти ту золотую середину, которая позволит получать удовольствие от работы и испытывать радость, возвращаясь с работы домой?

Далее...



Женщина, пытаясь установить баланс в своей жизни, может занимать одну из трех общественных позиций:

Первая из них — биологически-семейная. Согласно ей женщина хранит домашний очаг, всецело посвятив себя воспитанию детей и семье. Никакого конфликта нет, если женщина делает это добровольно, а не под давлением со стороны родных, не позволяющих ей реализовать амбиции.

Женщина может занимать принудительно-социальную позицию, когда по сути своей является домохозяйкой, вынужденной под давлением обстоятельств зарабатывать на жизнь. Если жена и мама ходит на работу с удовольствием — это хорошо, в противном случае возникает недовольство своей судьбой или супругом, который неспособен самостоятельно обеспечить семью.

Согласно феминистически-карьерной позиции женщина реализовывает себя как специалист. Если муж и дети поддерживают ее — все прекрасно, но если супруг против чрезмерной занятости своей половины, а детям хронически не хватает материнского внимания и заботы, то возникают проблемы.

Каждая семья выбирает собственный сценарий существования. Успешно строить карьеру может как мужчина, так и женщина. Главное — согласие в семье.

Никогда не следует противопоставлять семью и работу. Если вы — работающая женщина, не приносите служебные проблемы в дом, оставляйте их за дверью рабочего кабинета. Обсуждайте с родными те жертвы, на которые им придется пойти ради вашей карьеры, оговаривайте и положительные стороны этого. Не конфликтуйте, постарайтесь спокойно воспринимать критику.

Время, свободное от работы, уделяйте мужу и детям. Предпочтите роль хорошей жены и мамы роли идеальной хозяйки. Постарайтесь рационально организовать быт, давайте поручения близким, готовьте простую и здоровую пищу. Вечером отложите домашнюю работу и почитайте детям, поиграйте с ними, а когда они уснут, вы сможете закончить домашние дела гораздо быстрее. Не поддавайтесь соблазну — в выходные дни целиком погрузиться в работу по дому либо отдохнуть от детей и супруга, устроив поход по магазинам и встречу с подругами. Лучше отдохните в кругу семьи, гуляя, общаясь, обнимаясь. Если возможно, выбирайте работу на неполный день, на дому или со свободным графиком.


RuWoman

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости