Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чем заменить соль?
Автор: CaneCorso в 13/07/2011 07:00:00 (1154 прочтений)


Хотите ограничить потребление соли, но при этом не проиграть гастрономически? Попробуйте заменить ее гранулами с морскими водорослями.

Известно, что чрезмерное увлечение солью приводит к повышению артериального давления, риску инсультов, инфарктов и преждевременной смерти. Но для многих людей отказ от соли или существенное сокращение ее количества выглядит весьма неприятной перспективой. Можно ли вообще отказаться от соли, при этом сохранив привычный вкус у любимых блюд?

Далее...



Можно, если перейти на гранулы морских водорослей в хлебе и переработанных продуктах питания. Эти гранулы обеспечивают весьма устойчивый вкус, но содержание соли в них ничтожно. Исследование показало, что морские водоросли могут стать отличной альтернативой соли.

Однако список их достоинств на этом не исчерпывается. В водорослях содержится целый коктейль из полезных питательных веществ, а их потребление помогает быстрее вызывать у человека чувство насыщения, что может сыграть важную роль в борьбе с эпидемией ожирения. Морские водоросли, а вернее, вещество, образующееся в процесса их переработки – альгинат или альгиновая кислота. Данное вещество помогает подавлять чувство голода и снижать аппетит, способствуя, таким образом, уменьшению количества употребляемой пищи.
Теоретически морские водоросли могут стать ценнейшим источником пищи для постоянного растущего населения планеты, треть которого регулярно недоедает.

Исследование в рамках финансирующегося властями Великобритании проекта пищевых инноваций Food Innovation Project показало, что потребители фактически не в состоянии отличить, в какой выпечке использовалась соль, а в какой гранулы из морских водорослей. Две из пяти крупнейших в стране сетей супермаркетов собираются использовать морские водоросли в хлебе вместо соли.

Планируется, что ближайшее время такие популярные продукты, как сыр, хлеб и даже готовые обеды, будут изготовляться для продажи в супермаркетах с использованием гранул морских водорослей вместо соли. По мнению ученых, эти гранулы также способны подавить рост опасных бактерий продуктах.


medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости