Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 5 советов для того, чтобы оставаться сосредоточенным
Автор: CaneCorso в 06/08/2011 07:00:00 (1032 прочтений)


Как долго вы в состоянии фокусироваться? Если вы типичный житель 21 века, вы каждые три минуты или около того будете отвлекаться на звонок мобильного телефона, на письмо, пришедшее вам на электронный ящик, или что-либо еще. К таким выводам пришла профессор информатики Глория Марк из Калифорнийского университета в Ирвине.

Хотя некоторые утверждают, что подобного рода "активность" уничтожает нашу способность концентрировать внимание, Билл Келлер (Bill Keller), исполнительный редактор New York Times недавно отметил, что наш мозг удивительно гибок и способен адаптироваться к постоянному притоку информации.

Ниже представлены пять способов того, как улучшить ваше внимание.

Далее...



Просто дышите

Медитация – это один из способов решения проблемы концентрации внимания. В мае одна из статей, опубликованных в журнале по мозговым исследованиям (Brain Research Bulletin) пришла к выводам, что медитация улучшает вашу способность концентрироваться. В исследовании под руководством Кристофера Мура (Christopher Moore) из Массачусетского технологического института добровольцы проходили два месяца тренировок для того, чтобы улучшить свое восприятие и понимание такого общего ощущения, как дыхание.

Когда Мур и его коллеги измерили мозговую активность каждого участника после 2 месяцев тренировок с помощью магнитоэнцефалографии, они обнаружили увеличение активности в мозговых областях, связанных с избирательным вниманием.

Пейте кофе с молоком

Кофеин и его влияние на организм, в том числе и его способность увеличивать бдительность, были тщательно изучены. Оказывается, обычная чашка латте, хоть и косвенно, но оказывает воздействие на вашу способность концентрироваться.

Недавно французский физиолог Астрид Нелиг (Astrid Nehlig) анализировала несколько исследований, изучавших взаимосвязь между кофеином и познанием. Нелиг нашла несколько доказательств того, что эта связь действительно существует: большинство исследований, изучаемых ею, показали, что субъекты экспериментов демонстрировали в разы увеличенную концентрацию внимания сразу после того, как они потребляли кофеин.

Это может происходить потому что, кофеин увеличивает физиологическое возбуждение, при котором человека труднее отвлечь от фокусировки на чем-то, и поэтому он показывает хорошие результаты при удерживании внимания на ресурсоемких задачах.

Возьмите перерыв

Возможно, самый простой способ увеличить продолжительность концентрации внимания – это отвлечься на некоторое время. Опыт показывает, что перерыв улучшает вашу способность сфокусироваться сразу после вашего возвращения к поставленной задаче.

Даже самый короткий перерыв может быть полезным. К таким выводам пришло исследование университета Иллинойса под руководством психолога Алехандро Льераса (Alejandro Lleras). В эксперименте 84 участникам было предложено выполнить 50-минутные компьютерные задачи. Добровольцы, которым было предоставлено два небольших перерыва, справились с заданием лучше остальных.

Льерас отметил, что также как тело постепенно привыкает к определенным стимулам в течение долгого времени, ум может привыкнуть к предмету его концентрации. "Поэтому длительная концентрация внимания на самом деле только мешает производительности", - говорит Льерас. Другими словами, делая перерыв во время выполнения сложной задачи, вы будто нажимаете кнопку в мозгу "Обновить".

Знайте свои границы

При попытке развить свою способность сосредотачиваться, вы должны понять для себя или выяснить, что вас отвлекает, раздражает и мешает больше всего. В одном из исследований, люди, чья работа была прервана пришедшим письмом от руководителя, сообщили о более высоком уровне стресса еще в течение 20 минут после его прочтения.

Удивительно, но участники стали работать быстрее, однако какой ценой им это далось? Они сообщили, что ощущают более сильную нагрузку и необходимость затрачивать больше умственных усилий для того, чтобы завершить работу. Таким образом, у каждого человека есть своеобразный "порог отвлечения", перейдя который качество работы заметно снижается. Поэтому если вы чувствуете, что перегружены работой и не можете сосредоточиться, может просто стоит на несколько часов отключить вашу почту?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости