Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Наблюдаем метеоритные потоки персеиды
Автор: CaneCorso в 12/08/2011 07:00:00 (1578 прочтений)


На этой неделе в Эстонии можно наблюдать по ночам метеоритные потоки персеиды - особенно обильный метеоритный дождь ожидается в ночь на субботу.

Далее...



Падение персеидов - метеоров из потока Персеид - наблюдается ежегодно 12-13 августа, рассказал старший научный сотрудник Тартуской обсераватории Тыну Вийк, однако наблюдать красивое зрелище метеоритного дождя можно и за несколько дней до этого пика и еще несколько дней после него.

Маленькие частички вещества, с большой скоростью врывающиеся в атмосферу Земли, вспыхивают от трения и полностью сгорают в атмосфере. Скорость метеоров из потока Персеид составляет 61 км/сек, поэтому они белые и резко прочерчивают небо.

12-13 августа в этом году, по словам Вийка, приходится на полнолуние, и из-за этого метеориты могут быть видны плохо. "Если за час удастся увидеть десять персеидов, то это для таких условий очень хороший результат",- сказал ученый, по словам которого разлетаться персеиды будут во всех направлениях под углом 40-45 градусов.

Название этот метеоритный поток получил по созвездию Персея, в котором расположена кажущаяся точка вылета метеоритов (радиант). Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости