Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Реконструкция эпохи иглой и кроем
Автор: mumi в 18/08/2011 07:20:00 (2555 прочтений)


12-14 августа в Нарвском замке прошел очередной исторический фестиваль "Нарвская баталия»". Сегодня мы приоткроем дверь в мастерскую одной из тех, кто создает костюмы для участников истории, оживающей в Нарве. Знакомьтесь - Наталья Чистякова.

Далее...



Новость изнутри

Для Натальи Чистяковой увлечение шитьем исторических костюмов началось в 1998 году с сотрудничества с Театром исторической моды под руководством Наталии Помазан. В 2003 году Нарвский музей финансировал пошив коллекции костюмов петровского времени.

- Учителя, руководители швейных групп школьников поехали в Санкт-Петербург, в Эрмитаж, где сотрудники музея подарили нам выкройки настоящего костюма самого Петра I, - вспоминает Наталья Чистякова. - Однако, надо сказать, костюмы разных эпох, изготовленные для Нарвского музея, были не копией старинных одеяний, а стилизацией.

Первое знакомство с настоящим реконструкторским костюмом, рассказывает Наталья, произошло, когда группа увлеченных швей детально изучила костюм Александра Станчика из нарвского клуба «Преображенский полк», который ему сшили специалисты в Санкт-Петербурге.

- Нас ждало много открытий! - признается Наталья. - Например, очень оригинальный по крою способ расcтегивания штанов с лацбантом, в современных брюках такого не увидишь; и рукав на камзоле припосаживается совсем иначе, чем сейчас. Вообще же в то далекое время все костюмы в армии шили не индивидуально, а по трем размерам — малой руки, средней руки и большой руки. Но мы, отталкиваясь от старинных выкроек, сделали свои с поправкой на современные размеры.

В 2004 году пятеро нарвских мастериц впервые сшили коллекцию военных костюмов как русской, так и шведской армии.

- Набираться мастерства можно только под руководством опытных реконструкторов, - уточняет Наталья.
На прошлогодней летней Нарвской баталии лекцию по шитью старинных военных костюмов давал известный и авторитетный среди реконструкторов Сергей Минченков из Смоленска, около 20 лет изготавливающий одежду XVII века. За советом к нему обращаются не только исторические клубы, но также музеи и театры.

Количество петель и пуговиц, расстояние между ними, ширина погона, хитрости кроя и швов — для настоящих реконструкторов это имеет большое значение.

На форумах порой разыгрываются целые баталии по вопросу о том, какие же все-таки пуговицы должны быть на том или другом камзоле — овальные, круглые, конические?

С каждым годом на Нарвских баталиях становится все больше женщин. Нет, они не воюют, а участвуют в гражданской реконструкции - живут в военном лагере, готовят еду для мужчин, танцуют на Петровской ассамблее.

- Практически у всех женщин, хлопочущих у котлов, есть такой набор одежды: юбка до щиколотки, чулки нитяные или шерстяные, удобные башмаки, камиза (длинная льняная рубаха), поверх нее корсет, который простолюдинки носили на манер жилета (а вот знатные дамы корсет надевали под платье), бастрог — что-то типа пиджака, обязательно - чепец и передник, - перечисляет Наталья. - Костюм женщины из народа, обычной горожанки 17-18 века, очень функционален и удобен. Практически весь он сшит из льна — материал, который дышит, а потому в жаркую погоду дает прохладу, а в холод согревает. А вот дамам, затянутым в парчу и бархат, приходится посложнее, особенно жарким летом.

Старинное платье, понятное дело, требует большого количества материи. Например, на платье светской дамы XVII века, по словам Натальи, уйдет не менее 7 метров, для камзолов преображенцев требуется особое сукно. «Воины», как правило, привозят его из России. В Санкт-Петербурге есть мануфактура, на которой делают зеленое и красное сукно, похожее на ткань истории трехсотлетней давности. Со льном и другими тканями (тафта, шелк, жаккард и проч.) проще — их можно купить в сети магазинов ткани «Абакан» или найти в сэконд-хэндах. Последние — это просто подарок для мастериц.

Отдельный разговор - аксессуары. Прикиньте: только на кафтан воина Преображенского полка требуется 26 (!) металлических пуговиц. Один из нарвских преображенцев приловчился в последнее время самостоятельно «лить» оловяные пуговицы для себя и своих «сослуживцев».

Сказать о стоимости исторического наряда сложно. Но можно понять, что это достаточно дорогое удовольствие, если учесть все вышесказанное и то, что, например, стандартный мужской военный костюм преображенца для Нарвской баталии включает: исподние штаны, рубаха, штаны суконные красные, красный камзол, зеленый кафтан, черный шейный платок, красные шерстяные чулки, треуголка.

Остается добавить, что в Нарве работают и другие мастерицы, имеющие опыт шитья исторических костюмов: Галина Богданова, Инна Алексеенкова, Ирина Неведомская. Татьяна Штейнберг-Салтыкова из Нарва-Йыэсуу шьет костюмы для танцевального коллектива Kullerkupp и для ансамбля старинной музыки при музыкальной школе Нарва-Йыэсуу, участники которых обязательно выступают на Петровских ассамблеях.


Кто есть кто

Наталья Чистякова закончила филологический факультет Тверского государственного университета, приехала с мужем в Нарву, работала в школе №3, и вот уже 7 лет трудится преподавателем русского языка и литературы в Нарвской Шестой школе.
Уже 4 года на базе школы Наталья работает по программе “Учебная фирма”.
Ее ученики создали две фирмы — делают украшения и сувениры, успешно выступают на различных ярмарках и конкурсах, как-то проводили мастерскую (на немецком языке) для студентов из Австрии, приехавших по проекту “Камениус” - делали пошаговую инструкцию по изготовлению снегиря из полимерной глины.


Другая жизнь

Наталья и сама с удовольствием делает украшения из полимерной глины.
- Хобби сродни нанизыванию бус- одна встреча влечёт за собой череду следующих, один приобретённый навык - необходимость всё новых и новых знаний, - образно выражается Наталья Чистякова.



2 простых вопроса:


- Сколько времени занимает шитье старинного костюма?
- На корсет, например, уходит неделя, если его шить на руках и не в свободное от работы время, а целый рабочий день. Мужской костюм — три недели как минимум.


- Кто более требовательные заказчики — мужчины или женщины?
- Мужчины относятся к своим костюмам супер-трепетно: все должно быть идеально и по-настоящему. Женщины же оценивают свои одежды прежде всего с точки зрения того, как костюм смотрится в целом.



Светлана Зайцева


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости