Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Боливийское чудо – солончак Уюни
Автор: CaneCorso в 18/08/2011 07:00:00 (2724 прочтений)


Солончак Уюни — крупнейшее в мире высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии на высоте около 3 650 метров над уровнем моря. Внутренняя часть озера покрыта слоем поваренной соли толщиной от 2 до 8 метров.

Далее...




Во время сезона дождей это соленое озеро покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало.


Солончак Уюни или высохшее соляное озеро имеет площадь 10 582 кв.км и является крупнейшим солончаком в мире. Основные минералы — галит и гипс.

















Из-за своих огромных размеров, плоской поверхности и высокому альбедо при наличии тонкого слоя воды, а также минимальному отклонению высоты, озеро Уюни является идеальным инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников в пять раз лучше, чем если бы использовалась поверхность океана.








Благодаря своей плоской поверхности солончак Уюни служит главным транспортным маршрутом в Альтиплано. Рядом с солончаком ведется строительство международного аэропорта, способного принимать дальнемагистральные самолеты. Его открытие запланировано в 2012 году.





Солончак Уюни содержит запас порядка 10 млрд т соли, из которых ежегодно добывается менее 25 тыс. т.












Отели здесь строят из соли, точнее, из соляных блоков. Столы, стулья, кровати и прочие предметы обстановки тоже сделаны из соли. А на стенах висят объявления с вежливой просьбой ничего не облизывать. Переночевать в таком отеле можно за 20 долларов:




















Соляной ресторан. Если вдруг еда окажется недосоленной, а солонки рядом не будет, можно полизать стол





Солончак практически лишен растительности, исключение составляют гигантские кактусы, достигающие высоты в 12 м, и кустарник, которые местные жители используют в качестве топлива. В ноябре на солончаки прилетают три вида южноамериканских фламинго. Также в окрестностях солончака обитают около 80 видов других птиц, включая лысуху и андского гуся.








Каждый год в ноябре на солончак Уюни прилетают на размножение три вида южно-американских фламинго — чилийский фламинго, андский фламинго и фламинго Джеймса








Вместо овец в этих краях водятся альпаки. Из шерсти альпак делают теплые и мягкие одеяла, пледы и одежду.


Шерсть альпак имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче.


Одной из достопримечательностей солончака, куда также наведываются туристы, является кладбище паровозов, находящееся возле путей железной дороги из Антофагасты в Боливию в 3-х км от города Уюни.


На «кладбище» покоятся паровозы названной железной дороги, отставленные от поездной службы в 1950-х гг., когда добыча минералов на окрестных рудниках резко упала. В 2006 г. местным самоуправлением была принята 15-и летняя программа развития региона, одним из пунктов которой является превращение «кладбища» в музей под открытым небом.








В центре Уюни находятся несколько так называемых «островов», которые на самом деле являются вершинами древних вулканов, которые ушли на дно еще в эпоху озера Минчин. Они имеют необычную хрупкую структуру и, подобно кораллам, состоят из окаменелостей и водорослей.


Под поверхностью солончака Уюни находится озеро глубиной от 2 до 20 м, вода которого содержит поваренную соль, хлорид лития и хлорид магния. Толщина соляной корки варьируется от 10 см до нескольких метров.


Регион имеет относительно устойчивую среднюю температуру, с максимумом в 21°C с ноября по январь, и минимумом в 13°C в июне. Ночи холодные на протяжении всего года, температура колеблется между -9 и +5°C.


Легенды индейцев Аймара говорят, что горы Тунупа, Куску и Кузина, окружающие солончак Уюни, когда-то были гигантскими людьми. Тунупа вышла за Куску замуж, но он покинул ее ради Кузины и сбежал.

















0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости