Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Смертельный грипп: реальная опасность или заговор фармкомпаний
Автор: CaneCorso в 14/09/2011 07:00:00 (1230 прочтений)


Стартовала прививочная кампания – лето закончилось, и в преддверии сезона холодов медики рекомендуют сделать вакцинацию против гриппа. И хотя эпидемии пока не наблюдается, врачи спокойны, а рост заболеваемости далек от критического, нет сомнений, что грипп и ОРВИ, по традиции, постучатся в каждую вторую дверь.

Однако если прежние десятилетия зимы проходили по достаточно стандартной схеме: вакцинация – вспышка – эпидемия, то теперь к этому набору добавился еще один фактор. Раз в два-три года вирус гриппа мутирует до очередной новой, смертельно опасной для человека разновидности, и тогда мир замирает в ожидании страшной пандемии – которая, впрочем, стабильно не происходит.

Далее...



Атипичное невероятное

Первым "звоночком" эры ожидания опасных болезней с массовым летальным исходом стал тяжелый острый респираторный синдром, более известный как "атипичная пневмония". Страшный вирус поразил в конце 2002г. южные районы Китая, убивая каждого десятого заболевшего.

Скрытные по своей природе китайские власти посчитали новый вирус внутренними делами КНР, ограничили его освещение в СМИ, и всячески старались его замолчать. Однако тайное стало явным, когда американский турист, возвращаясь из Китая, почувствовал себя плохо в самолете, и скончался вскоре после госпитализации. Тогда, в феврале 2003г., об атипичной пневмонии узнал весь мир, и вскоре ни один выпуск новостей не обходился без обязательного сюжета на тему косящей китайцев эпидемии.

В целом заболевание удалось тогда удержать на его родине – из 8,5 тыс. случаев (и более 800 смертей) абсолютное число пришлось именно на южные части Китая. Несколько случаев было зафиксировано в соседних государствах, а один - даже в Амурской области.

Однако реакция не заставила себя ждать. Истерия в СМИ и требования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) остановить эпидемию привела к тому, что напуганные люди в Китае и прилегающих странах бросились скупать респираторные маски и другие средства барьерной защиты. Технология манипуляции массовым сознанием была обкатана, и дала очень впечатляющие результаты – в первую очередь, для фармацевтических компаний.

Эти опасные животные

Следующие годы дали богатую пищу для того, чтобы слово "пандемия" прочно закрепилась в активном словаре каждого. Сначала в Азии был обнаружен т.н. "птичий грипп" - штамм H5N1, распространявшийся среди птиц. В 2005г. ВОЗ забила тревогу – специалисты опасались, что имеющий способность к быстрому распространению вирус мутирует в разновидность, передающуюся от человека к человеку, что грозило глобальной эпидемией. Прогнозы рисовались самые мрачные – с сотнями тысяч и даже миллионами жертв по всему миру.

Несмотря на массовые забои и миллиардные убытки птицеводческой индустрии, вспышки заболевания начали фиксироваться и за пределами Юго-Восточной Азии. Вирус стремительно распространялся по миру. Впрочем, опасения тогда не подтвердились – птичий грипп так и остался птичьим, убив всего 100 с лишним человек, употреблявших в пищу зараженных пернатых.

В 2009г. появилась новая напасть, и на этот раз угроза выглядела еще серьезней – т.н. "свиной" грипп (штамм А/H1N1) начал путешествовать по планете, и им болели вовсе не животные, а люди. Снова СМИ запестрели заголовками о новой, смертельно опасной болезни, а ВОЗ в считанные дни подняло уровень пандемической угрозы до 5 степени. Расчеты организации показывали – потенциальная глобальная эпидемия может унести несколько миллионов жизней.

Однако прогнозы опять не сбылись. Массовым грипп не стал, более того – смертность от нового смертельно опасного вируса оказалась на уровне… обычного гриппа, а в некоторых случаях – даже ниже. Это дало богатую почву для того, чтобы заподозрить ВОЗ в сговоре с крупными фармацевтическими концернами, которые хорошо погрели руки на массовой истерии.

Золотое дно

Первыми сливки с широко разрекламированной грядущей пандемии еще "птичьего" гриппа собрала швейцарская компания Roche, чей препарат Tamiflu был признан наиболее подходящим для лечения указанного вируса. И хотя "наиболее подходящий" не означал "эффективный", в отсутствие лучших предложений люди кинулись скупать лекарство во всех аптеках. На Roche пролился золотой дождь из правительственных заказов, и мощности компании буквально разрывались, не успевая удовлетворить такой ажиотажный спрос.

Прибыль компании росла как на дрожжах. Фармацевтическое подразделение показало в 2005г. лучший результат в истории Roche, показав во многом благодаря продажам Tamiflu рост выручки на 25%. В следующем году этот показатель вырос еще на 22%, в 2007г. – еще на 11%. Темпы увеличения опережали рынок в несколько раз, и даже заставили швейцарскую компанию выделить поставки ставшего знаменитым препарата в отдельную графу доходов.

Впрочем, продажи и прибыль росли не только у Roche. По мере изучения вируса, специалисты пришли к выводу, что наиболее эффективным является лечение сразу несколькими препаратами, в том числе Relenza от британской GlaxoSmithKleine. Стоит ли говорить, что продажи и этого препарата в эти годы шли в гору – впрочем, как и других лекарств против гриппа.

А был ли мальчик?

В случае же со "свиным" гриппом ситуация больше всего была похожа на заговор фармкомпаний с ВОЗ. В пользу возможной ангажированности последней говорит тот факт, что ее руководство действовало чуть ли не с упреждением, открыто заявляя, что проблему лучше переоценить, чем недооценить. Комитеты экспертов собирались с подозрительной оперативностью, а скорость принимаемых решений была молниеносной.

Вдобавок фармацевтические гиганты, оставшись без поддержки исчерпавшего себя фактора "птичьего гриппа", с энтузиазмом начали финансировать исследования нового вируса. Некоторые из профинансированных исследователей (например, Альберт Остерхауз) вошли впоследствии в ряд влиятельных советников ВОЗ, что могло повлиять на итоговые решения по объявлению пандемии.

Для простых же смертных через СМИ развернулась настоящая информационная кампания по описанию ужасных последствий начинающейся эпидемии. В лучших маркетинговых традициях была даже создана он-лайн игра "Великий Грипп" (The Great Flu), где пользователь мог выступить в роли борца с распространением вируса.

Мощный информационный вброс, подогреваемый экспертами ВОЗ, в итоге-таки породил массовую истерию с глобальными закупками противогриппозных препаратов по всему миру. Правительства вновь начали закупать вакцины десятками миллионов штук, и ситуация обещала новые сверхприбыли, благо ООН на этот раз объявила настоящую пандемию.

Однако низкий уровень смертности и в связи с этим слабый спрос на вакцинацию довольно быстро свели панические настроения на нет. Реанимировать истерию через СМИ не вышло, и ВОЗ была вынуждена признать, что перестаралась и переоценила опасность.

И хотя пандемия продлилась меньше года, фармацевтические гиганты все равно успели хорошо заработать. По подсчетам аналитиков J.P.Morgan, на волне "свиного гриппа" дополнительные доходы этой отрасли составили до 7 млрд евро. И это несмотря на то, что многие страны, убедившись в несколько преувеличенной опасности нового вируса, начали отменять заказы по вакцинам, и даже уничтожать уже закупленные излишки.

Россия тоже не осталась в стороне от глобальной тенденции – на закупку вакцины против "свиного гриппа" было потрачено порядка 4 млрд руб. Впрочем, по сравнению с тратами развитых стран это оказалось очень небольшой суммой, так что можно считать, что российский бюджет легко отделался.

Смертельный вирус: новый сезон

По мере того, как фактор "свиного гриппа" (который по последствиям и симптомам мало чем отличался от гриппа обычного) сошел на нет, место главного персонажа эпидемиологических новостей осталось вакантным.

Какой новый "смертельно опасный" вирус ожидает нас в ближайшее время, пока не знает никто. Однако можно уверенно предположить, что он обязательно появится – либо сам, либо будучи выдуман заинтересованным лобби, благо технология создания паники среди населения уже обкатана. Последнее, впрочем, предпочтительнее – уж лучше мнимая угроза, чем реальный вирус-убийца.


Александр Гаспарян, РБК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости