Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Лучшие средства против лени
Автор: CaneCorso в 15/09/2011 07:00:00 (1506 прочтений)


Все мы строим честолюбивые планы и стараемся как можно быстрее продвинуться по служебной лестнице. Однако это удается далеко не всем. И дело подчас вовсе не в том, что нам не хватает способностей, амбиций, связей или удачливости, а в наших недостатках, которые мешают нам справляться с повседневной работой.

Далее...



Счастливчиков, которые способны полностью сосредоточиться и не отвлекаться на болтовню с коллегами, пейзаж за окном и прочие мелочи, не так уж много. Остальным людям живется гораздо сложнее. Наверняка вы не однажды замечали, что по нескольку раз перечитываете один и тот же текст, так и не сумев вникнуть в его смысл, ловили себя на том, что думаете о посторонних вещах, пока начальник раздает указания или пьете уже третью чашку чая, хотя давали себе клятвенное обещание начать работать, как только переступите порог родного офиса. В результате в конце рабочего дня вы обнаруживаете, что большая часть времени была потрачена впустую, а важные дела так и остались невыполненными.

Психологи считают, что рассеянность чаще всего означает нежелание выполнять какую-то работу. Отвлекаясь на посторонние предметы, вы как бы бессознательно оттягиваете неприятное дело. Но иногда бывает и наоборот, когда рассеянность появляется из-за того, что вы одновременно пытаетесь выполнять несколько дел. Во втором случае все просто — вам всего лишь нужно выделить наиболее важную на данный момент задачу и отложить другие дела на потом. А вот в первом случае бороться с рассеянностью довольно сложно.

Советы

Впрочем, существует несколько приемов, которые помогут вам натренировать внимание.

•Иногда для того чтобы сконцентрироваться, достаточно сделать пять—шесть глубоких вдохов. Это упражнение увеличит поступление кислорода в мозг и снимет беспокойство.
•Каждый час делайте небольшие перерывы в работе — порой невозможность сосредоточиться говорит о том, что вы просто устали.
•Поэкспериментируйте с музыкой. Многим, как ни странно, трудно работать в тишине. Психологи считают, что, для того чтобы сосредоточиться, лучше всего подходит классическая музыка.
•Как можно чаще упражняйтесь в устном счете. Перед тем как сделать покупки в магазине, постарайтесь сосчитать в уме общую сумму. Специалисты утверждают, что это простое упражнение улучшает внимание.

Не ленись, будет прок

Даже самых работящих и ответственных сотрудников время от времени посещает желание бросить работу и провести некоторое время в праздном безделье. Лень подкрадывается незаметно и ставит жирный крест на всех ваших благих начинаниях — вы откладываете задания начальства в долгий ящик, где уже давно хранятся ваши карьерные амбиции и надежда на повышение зарплаты. Если лень активно портит вашу жизнь, значит, настало время с ней бороться.

Советы

•Психологи уверены, что лень заразна и легко передается от человека к человеку. А раз так, постарайтесь как можно больше общаться с энергичными, трудолюбивыми коллегами.
•Иногда приступы лени охватывают вас в самый неподходящий момент, когда у вас накопилась уйма дел. В этом случае стоит выбрать важное, но не слишком тяжелое дело — оно поможет вам войти в работу.
•Постарайтесь создать для себя собственную систему поощрений. Например, порадуйте себя плиткой шоколада после выполнения нудного задания.
•Еще один союзник лени — беспорядок на рабочем месте. Пока вы роетесь в груде бумаг, пытаясь отыскать нужный документ под завалами, желание работать может иссякнуть.

Знал, но забыл

Еще одна черта, которая может негативно отразиться на вашей репутации — склонность постоянно забывать важные даты, номера телефонов, имена и фамилии клиентов. Забывчивость не только отнимает у вас время, но и влияет на мнение окружающих, которые начинают считать вас несобранным и безответственным сотрудником.

Советы

•Пишите списки дел и напоминания в ежедневниках. Это не только поможет вам подстраховаться на случай забывчивости, но и действительно улучшит память. Специалисты считают, что во время написания списка человек гораздо лучше запоминает большинство его пунктов.
•Проанализируйте ситуации, в которых память вас подводит, и будьте особенно внимательны в такие моменты.
•Повторяйте вслух себе или окружающим то, что вам нужно запомнить, пока это еще свежо в вашей памяти. Чем чаще вы будете повторять нужную информацию, тем прочнее она осядет в вашей голове.
•Постарайтесь визуально представить себе предметы и ситуации, которые хотели бы запомнить. Или мысленно напишите нужное имя или номер телефона — таким образом вы подключаете не только слуховую, но и зрительную память.
•Учите стихи. Это не только потренирует вашу память, но и повысит эрудицию.

По заслугам

Сознательно или бессознательно, но человек постоянно ведет диалог с самим собой, неустанно оценивая себя как личность, рассматривая свои шансы на успех. Часто такая самооценка оказывается негативной. Люди, говорящие себе: «Я никогда не справлюсь с этой работой», «Я не заслуживаю высокой должности или зарплаты» — как бы заранее программируют себя на неудачи. Кроме того, окружающие, видя вашу неуверенность в собственных силах, тоже начинают сомневаться в ваших достоинствах. А потому, чтобы добиться карьерных успехов, необходимо воспитывать уверенность в себе.

Советы

•Попробуйте для начала самоутвердиться в простых ситуациях. Прежде чем просить у начальника повышения по службе, попробуйте, к примеру, высказать претензию официанту в кафе.
•Старайтесь держаться прямо и говорить с высоко поднятой головой, глядя в глаза собеседнику. Избегайте нервозной улыбки и хихиканья, когда говорите с начальником. Не переходите на шепот и не мямлите, старайтесь говорить своим обычным голосом.
•Если вам предстоит важный разговор или публичное выступление, заранее продумайте ключевые моменты. Хорошо, если у вас будет несколько «домашних заготовок», которые вы сможете использовать во время беседы или доклада.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости