Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Оппозиция хочет поменять местами зарплаты и доплаты
Автор: mumi в 15/09/2011 07:20:00 (2072 прочтений)


Вице-мэр Нарвы Александр Людвиг вынужден публично заявлять, что в Партии реформ не состоит и имеет право на свое личное мнение. Архив “ВП”

Более получаса депутаты Нарвского горсобрания на первой после двухмесячного перерыва сессии зачитывали различные обращения, но имя арестованного на каникулах председателя финансовой комиссии, Федора Овсянникова, не упомянули ни разу до самого конца заседания.

Далее...



Оппозиционеры в Нарвском горособрании рассчитывают, что сменивший Михаила Стальнухина на месте председателя горсобрания Александр Ефимов поспособствует тому, что дискриминационную систему оплаты депутатского труда заменят на справедливую.


«Прямой путь к тоталитаризму»

Об арестованном по подозрению в коррупционных преступлениях председателе депутатской финансовой комиссии не вспомнили в своих выступлениях ни его коллеги по коалиции, ни оппозиционные депутаты. Сдержанность оппозиционеров, обычно не упускающих шанса обвинить городские власти в коррумпированности, можно объяснить тем, что меньшинство в горсобрании ждет сейчас от большинства дружественного шага — прекращения дискриминации по размеру оплаты труда, и именно в надежде на позитивное решение демонстрирует миролюбие. Предложение обсудить этот вопрос на следующей сессии горсобрания зачитала собравшимся Надежда Синякова, но под ним поставили свои подписи также ее коллеги по оппозиционному цеху: Артур Пярноя, Юрий Мишин и Александр Брокк.
Депутаты просят изменить постановление «Размер вознаграждения за участие в работе городского собрания и порядок его выплаты».
Согласно подготовленному ими проекту, обязательные выплаты всем народным избранникам, без исключения, должны составлять с 1 октября 204 евро 60 центов (пока это — 6 евро 40 центов), а за работу председателем комиссии или его заместителем оппозиционеры предлагают доплачивать 6.40, а не 204.60, как это делается до сих пор. При существующей системе оплаты труда абсолютно все представители коалиции (26 человек) получают доплаты за руководство комиссиями, тогда как не входящие в нее члены горсобрания довольствуются 100 кронами в месяц по-старому (6.40 евро). Понятно, что такая сумма в купе с демонстративным игнорированием всех предложений оппозиционеров является плохим стимулом для активной работы.
«Вот уже 6 лет, точнее с 9 декабря 2005 года с подачи председательствовавшего эти годы Михаила Стальнухина, дискриминационным путем разделили депутатов на своих и чужих, - зачитывала обращение оппозиции Синякова. - Однако считаем, что нас, как и всех депутатов, выбирали жители нашего города. В этом вопросе не должно быть политического подхода, и к тому же подобная дискриминация имеет место только в Нарве. Уходя из городского собрания в Рийгикогу сам М.Стальнухин в эфире Радио-4 сказал, что находит подобный подход к оппозиции неправильным. «Если распустить оппозицию, перестать ей платить, как предложил соцдемократ Соосаар, и от нее избавиться, то вы сами не заметите, как через какое-то время вы будете стоять по струнке, поднимать руку вверх и кричать «Зиг Хайль!». Это прямой путь к тоталитаризму, это несовместимо с демократией», - приводят оппозиционеры слова бывшего председателя горсобрания.


«Не дожидаясь репрессий»

Обращение к депутатам вице-мэра Нарвы по социальным вопросам Александра Людвига само по себе подтвердило, что со свободой суждений во властных коридорах Нарвы есть серьезные проблемы и тенденции к «стоянию по струнке» имеются. Обращением вице-мэр поспешил заявить о своей лояльности, судя по всему для того, чтобы избежать увольнения за то, что посмел высказать свое мнение по вопросу, по которому двух мнений быть не может. В эфире Нарвской студии Радио-4 Людвиг посягнул на «священную корову» нарвской власти — ежегодные пособия для пенсионеров, высказав мнение, что эти деньги (420 000 евро — в сумме) можно было бы использовать для социальных пособий горожанам на основании индивидуального подхода, а не наделяя сравнительно небольшой суммой всех пенсионеров: нуждающихся и обеспеченных. Сейчас пособие, размер которого принято повышать к выборам, составляет чуть больше 19 евро.
«Не дожидаясь репрессий за инакомыслие, подогретых распускаемыми слухами о якобы моей принадлежности к Партии Реформ, я считаю нужным высказать нижеследующее, - обращается вице-мэр к горсобранию. - Тем, кто не слышал данную передачу, коротко напомню, что ведущий на волне известия об отказе силламяэских властей от выплаты разовых ежегодных пособий пенсионерам спросил меня, есть ли в Нарве смысл смещать акценты в пользу семей с детьми и отменять это ежегодное пособие для пенсионеров? Отвечая на этот вопрос, я подчеркнул, что высказываю свою сугубо личную позицию на эту тему. Подчеркиваю, что ни разу я не заявил о том, что дополнительное пособие пенсионерам надо отменить, равно как и сейчас я никого не призываю к отмене данного пособия и сам поддерживаю выплату такой социальной помощи, но при условии, что это будет основано на основных принципах социальной защиты. Кроме того, во время эфира я сказал и то, что если бы формат радиопередачи позволил уделить достаточно времени для изложения аргументов и обоснований своей точки зрения, то я уверен, что со мной согласилось бы много людей. Я считаю, что имею право публично высказывать свою точку зрения по поводу организации социальной защиты в Нарве».
Александр Людвиг считает, что не только высшее образование по специальности «социальная работа» и профессиональный опыт, позволяют ему публично высказывать свою точку зрения по вопросу пособий, но и жизненный опыт. «Я сам на определенном этапе пользовался пособием по бедности и до конца жизни буду помнить дни, когда в мой пищевой рацион входило только два компонента — хлеб и сладкий чай», - рассказал вице-мэр, чьи отношения с коалицией нарвского горсобрания давно являются напряженными.
В последнее время те, кто говорит о преследовании в Нарве не желающих «стоять по струнке», взяли еще один пример на вооружение.


Жертва непослушания?

Обращение оппозиционера Артура Пярноя к мэру Нарвы Тармо Таммисте и председателю горсобрания Александру Ефимову касалось продолжающейся истории с увольнением директора Кесклиннаской гимназии Арно Тимошкина. Сам Тимошкин уверен, что причиной его увольнения стала месть со стороны Михаила Стальнухина, добившегося того, чтобы директора оставили без места за готовность выполнить требования закона о частичном переходе русских гимназий на эстонский язык обучения. Нарвские власти — работодатели господина Тимошкина - в то же время заявляют, что тот был уволен за недочеты в работе, по статье «неоднократное неподчинение разумным приказам руководства». .
Артур Пярноя обратил внимание, что директору предоставили время для устранения недочетов до 31 августа, а уволили не дожидаясь этого момента, 22-го, то есть фактически помешав ошибки исправить. По мнению господина Пярноя, «увольнение было необъективно и не оправдано»
Теперь Тимошкин будет доказывать незаконность увольнения в суде, настаивая, надо полагать, на политической окраске увольнения. И надо сказать, что власти Нарвы сделали многое, чтобы эта версия воспринималась, скажем, как вполне вероятная.



Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости